Schweiz - Zürich: 1843, 4 Rp. schwarz mit WAAGERECHTEM ROTEM LINIENUNTERDRUCK, entwertet mit klar un
1843, 4 Rp. schwarz mit WAAGERECHTEM ROTEM LINIENUNTERDRUCK, entwertet mit klar und zentrisch aufgesetzter roter Rosette von Zürich. Die Marke ist allseitig regelmäßig und gut geschnitten, in frischer Farbe mit deutlichen Unterdrucklinien, minimale helle Stelle unter der dem Falz; Fotoattest Rellstab (03/1989) "Das schöne Exemplar ist in...
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Schweiz - Zürich filter Schweiz - Zürich
Lot #13093A - Schweiz - Zürich
Lot #13093B - Schweiz - Zürich
Schweiz - Zürich: 1846: Ortsbrief von Zürich, frankiert mit 4 Rp. "Zürich" schwarz, Type I mit waage
1846: Ortsbrief von Zürich, frankiert mit 4 Rp. "Zürich" schwarz, Type I mit waagerechten Unterdrucklinien, übergehend entwertet mit roter Züricher Rosette und nebengesetzt «ZURICH 12 JAN. 1849 | NACHMITTAG». Die Marke auf gereinigter Unterlage ist vierseitig sehr gut gerandet, farbfrisch, und in guter Erhaltung. Signiert u.a. Moser,...
Lot #13093 - Schweiz - Zürich
Schweiz - Zürich: 1843 Zürich 4 Rp. schwarz mit senkrechten Unterdrucklinien, Type I, gebraucht auf
1843 Zürich 4 Rp. schwarz mit senkrechten Unterdrucklinien, Type I, gebraucht auf komplettem Ortsfaltbrief in Zürich (an einen Medizinstudenten wohnhaft auf dem Lindenhof), übergehend entwertet mit roter Züricher Rosette, darüber Zweikreisstempel "ZÜRICH 13/5 44". Die farbfrische Marke ist ringsum sehr gut und breit gerandet, die...