Österreich - Lombardei und Venetien: 1848, "LEGNAGO / 22 GIU", schwarzer L2 auf Faltbriefhülle nach
1848, "LEGNAGO / 22 GIU", schwarzer L2 auf Faltbriefhülle nach Verona, nebengesetzt schwarzer "T.R." sowie roter "P" von Verona.
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Lot #19052 - Österreich - Lombardei und Venetien
Lot #19053 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 3x 5c ocker auf Briefteil von Desenzano nach Limone. Sign
1850, 3x 5c ocker auf Briefteil von Desenzano nach Limone. Signiert u.a. E. Diena. ÷ 1850, 5c ocra, tre esemplari su grande parte del lettera da Desenzano per Limone. Firmata E. Diena ed altra.
Lot #19054 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 c. gelb, Erstdruck, dreimal auf Briefstück, entwertet m
1850, 5 c. gelb, Erstdruck, dreimal auf Briefstück, entwertet mit L2 "LATISANA / 29 Nov". Attest Sorani. ÷ 1850, 5 c. giallo, I tiratura, tre esemplari usati su frammento ed annullati con lollo lineare "LATISANA / 29 Nov". Cert. Sorani.
Lot #19055 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1851, 5 C orangegelb u. 10 C silbergrau, Handpapier, beide Erst
1851, 5 C orangegelb u. 10 C silbergrau, Handpapier, beide Erstdruck, je voll- bis breitrandig, MiF auf Faltbriefhülle von L2 CIVIDALE, 4 GEN, nach Gemona, signiert Oliva u. Bolaffi sowie Fotoattest Dr.Avi ÷ 1850, 5 cents orange-yellow and 10 cents silver-grey, both of the first printing, together on letter for Gemona, cancelled with the...
Lot #19056 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 C orangegelb auf dünnem Papier, Type I und 10 C grausch
1850, 5 C orangegelb auf dünnem Papier, Type I und 10 C grauschwarz, Type Ia, beide meist vollrandig und Handpapier zusammen auf Faltcouvert mit L2 ""DEZENZANO GIU 23" gelaufen nach Verona mit rs. AK, Fotobefund Enzo Diena. Sass. 7.450,- €.
Lot #19057 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850: 5 c. orangegelb, Einzelfrankatur auf Brief (repariert) vo
1850: 5 c. orangegelb, Einzelfrankatur auf Brief (repariert) von Venedig nach Rovigo. Signatur Sottoriva. ÷ 1850: 5 c. giallo arancio, isolato su lettera da Venezia a Rovigo. Firmata Sottoriva.
Lot #19058 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 centesimi gelb orange mit Abart "ohne Punkt hinter CENT
1850, 5 centesimi gelb orange mit Abart "ohne Punkt hinter CENTES" and 10 centesimi schwarz auf Brief vom Padua 24.10.1851 nach Verona. Attest Luigi Raybaudi Massillia (1976) ÷ 1850, 5 cents yellow orange with variety "without point after CENTES" and 10 cents black on letter from Padova 24.10.1851 for Verona. Certified Luigi Raybaudi...
Lot #19059 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 Centesimi orange, waagerechter Dreierstreifen zusammen
1850, 5 Centesimi orange, waagerechter Dreierstreifen zusammen mit 30 Centesimi braun, entwertet mit Schreibschriftstempel "Bardolino 17. Nov" auf Briefstück. ÷ 1850, 5 Centesimi arancione, striscia orizzontale di tre insieme a 30 Centesimi bruno lillaceo, annullata con il timbro corsivo "Bardolino 17. nov" su frammento.
View our...
Lot #19060 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850: 5 c orange mit Abklatsch (Marke teils abgelöst) und 10 c
1850: 5 c orange mit Abklatsch (Marke teils abgelöst) und 10 c grauschwarz auf Brief von Vizenza nach Verona, beide Marken breitrandig, Attest Ferchenbauer. ÷ 1850: 5 c arancio con decalco al verso (parzialmente non fissato) e 10 c. grigrio nero su lettera da Vicenza per Verona. Cert. Ferchenbauer.
Lot #19061 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 C orangegelb, waagerechter 3er-Streifen, allseits voll-
1850, 5 C orangegelb, waagerechter 3er-Streifen, allseits voll- bis breitrandig, entwertet mit zweizeiligem Stempel TREVISO, 14 MAR (1852), als MeF auf komplettem Faltbrief nach Venezia. Gute und saubere Bedarfserhaltung.
Lot #19062 - Österreich - Lombardei und Venetien
1850, 5 C orangegelb, waagerechter 3er-Streifen, allseits voll- bis breitrandig, jede Marke einzeln entwertet mit zweizeiligem Stempel TREVISO, 14 MAR (1852), als MeF auf komplettem Faltbrief nach Ceneda. Gute und saubere Bedarfserhaltung.
Lot #19063 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 Cmi orangegelb, allseits vollrandig, doppelt entwertet
1850, 5 Cmi orangegelb, allseits vollrandig, doppelt entwertet mit K1 MILANO, daneben roter L1 "P.D.", als Einzelfrankatur auf rosa Streifband nach Genua, rs. Ank.-Stempel GENOVA, 20 OTT 58. Seltenes ermäßigtes Porto des Österreichich-Italienischen Postvereins. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #19064 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 C gelbocker, postfrisches Ausnahme-Exemplar mit minimal
1850, 5 C gelbocker, postfrisches Ausnahme-Exemplar mit minimal craqueliertem Originalgummi in farbfrischer, ringsum breitrandiger Liebhaberqualität! Sign. Fiecchi und Gazzi sowie Fotoattest Ferchenbauer "... postfrisches erlesenes PRACHTSTÜCK!"
Lot #19065 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 C gelbocker im waagerechten Pracht-Dreierstreifen mit j
1850, 5 C gelbocker im waagerechten Pracht-Dreierstreifen mit jeweils voll und klar aufsitzendem stummem Stempel von VERONA (Müller 263e), Fotoattest Ferchenbauer "... attraktives PRACHTSTÜCK!"
Lot #19066 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 Centesimi ockergelb, waagerechter 7er-Streifen u. 2 Ein
1850, 5 Centesimi ockergelb, waagerechter 7er-Streifen u. 2 Einzelmarken als Mehrfachfrankatur auf komplettem Faltbrief von Brescia, datiert vom 4.August 1858, nach Venedig. Der 7er-Streifen ist links vollrandig, oben und unten mit weitgehend sichtbaren Randlinien, teils minimal berührt, die rechte Marke sowie die beiden Einzelmarken...
Lot #19067 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 C orange, ungebrauchtes Ausnahme-Exemplar mit vollem Or
1850, 5 C orange, ungebrauchtes Ausnahme-Exemplar mit vollem Originalgummi, zarten Falzrestchen und ringsum spektakulär überrandigem Schnitt! Fotoatteste Colla "... spettacolarmente marginato ..." sowie Ferchenbauer "... besonders wirkungsvolles KABINETTSTÜCK!" (Sass. 1g, € 8.750,-)
Lot #19068 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 C orange im waagerechten Dreierstreifen mit zwei herrli
1850, 5 C orange im waagerechten Dreierstreifen mit zwei herrlich klar aufsitzenden L2 "Motta 4 FEB." (Müller 167a) auf phantastisch frischem Kabinett-Briefstück, mehrfach signiert sowie Fotoattest Ferchenbauer "... taufrisches KABINETTSTÜCK!"
Lot #19069 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 C. gelb auf Handpapier als Erstdruck, gut gerandete Mar
1850, 5 C. gelb auf Handpapier als Erstdruck, gut gerandete Marke, Seidenpapier 0,07 mm mit einem Teilstempel "... 50" entwertet, Fotoattest Goller BPP.
Lot #19070 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 10 Centesimi grauschwarz, waagerechter Dreierstreifen, en
1850, 10 Centesimi grauschwarz, waagerechter Dreierstreifen, entwertet L2 "GROSSOTTO / 12 OTT", Attest Fiecchi (1966) ÷ 1850, 10 centesimi grigio nero, striscia orizzontale di tre, annullato con "GROSSOTTO / 12 OTT", cert. Fiecchi (1966)
Lot #19071 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 10 Cmi. grau HP Type Ia (Erstdruck) SEIDENPAPIER 0,06 mm
1850, 10 Cmi. grau HP Type Ia (Erstdruck) SEIDENPAPIER 0,06 mm allseits vollrandig mit zwei Teilabschlägen des schwarzen Langstempels von SABBIONETTA, seltene Marke sign. Seitz (als silbergrau) sowie ausführl. FA Steiner VÖB (2014) '.......es handelt sich um ein PRACHTSTÜCK!', Fb. € 400,-- +
Lot #19072 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850/1856, 10 C schwarz, Handpapier, dreiseits vollrandig, oben
1850/1856, 10 C schwarz, Handpapier, dreiseits vollrandig, oben berührt, sowie rückseitig 15 C rot, Maschinenpapier, waager. durchtrennt, beide Marken entwertet mit L1 "RACCOMANDATA" (Sassone 8 Punkte), die 10 C mit zusätzlichem Stempel L2 SONDRIO, 25 GIU, als Mischfrankatur auf eingeschriebenem Ortsbrief. Seltene Frankatur und Portostufe...
Lot #19073 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1854 "Offizielle Zeitung von Mailand" (Gazetta Ufficiale di Mil
1854 "Offizielle Zeitung von Mailand" (Gazetta Ufficiale di Milano) vom 5. März 1854, verschickt von Mailand nach Piacenza, Parma, frankiert mit Lombardei & Venetien 1850 10 C. grauschwarz (Druck auf Handpapier) entwertet mit Einkreisstempel von Milano. Bei der Ankunft in Piacenza verlor die Zeitung ihre Adressschleife und damit...
Lot #19074 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 10 C tiefschwarz, Type Ib auf Handpapier, postfrisches (!
1850, 10 C tiefschwarz, Type Ib auf Handpapier, postfrisches (!) Prachtstück mit zusätzlich deutlichem Maschinenabklatsch in farbfrischer, ringsum vollrandiger Liebhaberqualität! Sign. A. Diena sowie Fotoattest Ferchenbauer "... postfrisches PRACHTSTÜCK!" (Sass. 2d)
Lot #19075A - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1854, 10 centes. schwarz, Maschinenpapier, besonders breitrandi
1854, 10 centes. schwarz, Maschinenpapier, besonders breitrandig, Attest Ferchenbauer. ÷ 1854, 10 centesimi nero, carta a macchina, splendido esempalre con grandi margini, usato, cert. Ferchenbauer.
Lot #19075 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 10 C tiefschwarz auf Maschinenpapier, 2 waagerechte Dreie
1850, 10 C tiefschwarz auf Maschinenpapier, 2 waagerechte Dreierstreifen der Typenkombinationen Ib+Ia+Ib sowie Ia+Ib+Ib im Streifen angeordnet auf einmalig attraktivem Liebhaber-Briefstück, beide Einheiten außergewöhnlich farbintensiv und ringsum voll- bis überrandig, mit insgesamt 5 herrlich klar platzierten L2 "Motta 27 MAR" (Müller...