Bundesrepublik - Markenheftchen: 1947-1990, Partie mit rund 145 Heftchen ab Gemeinschaftsausgaben, d
1947-1990, Partie mit rund 145 Heftchen ab Gemeinschaftsausgaben, dabei zahlreiche geprüfte Exemplare, Plattenfehler, Zählbalken, Blisterdeckel mit "Geburtsurkunde" bessere Stücke wie MH 2 b, 2 e, 4 YI, 5 mal 6 d....etc, Katalogwert nach Angaben 3.900.- Euro.
Collections Germany Auction #42 Day 7
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
Lot #29575 - Bundesrepublik - Markenheftchen
Lot #29576 - Bundesrepublik - Markenheftchen
Bundesrepublik - Markenheftchen: 1954/93 ca., Sammlung von Markenheftchen (ab MH 3) und Heftchenblät
1954/93 ca., Sammlung von Markenheftchen (ab MH 3) und Heftchenblättern ab Heuss (ab HBl 3) im Steckbuch, zumeist postfrisch, teils die HBs auch gestempelt
Lot #29577 - Bundesrepublik - Markenheftchen
Bundesrepublik - Markenheftchen: 1956/1990 (ca.), Partie von ca. 270 Markenheftchen, dazu kommen noc
1956/1990 (ca.), Partie von ca. 270 Markenheftchen, dazu kommen noch 90 Sondermarken-Heftchen von Berlin. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 2.700,- € ÷ 1890/1950 (ca.), lot of apprx. 180 covers/cards, incl. stationeries, ppc, attractive frankings, cancellations etc. Realistic retail price apprx. 1.900.- €
Lot #29578 - Bundesrepublik - Markenheftchen
Bundesrepublik - Markenheftchen: 1956/1999. Reichhaltige Sammlung mit amtlichen und privaten Ausgabe
1956/1999. Reichhaltige Sammlung mit amtlichen und privaten Ausgaben, sauber in 2 SAFE-Ringbindern. Teils etwas spezialilsiert gesammelt, dabei Nr. 3, 2 versch. Nr. 4, 4 versch. Nr. 6, Nr. 7b. Ab Nr. 9 sehr reichhaltig. Alle postfrisch.
Lot #29579 - Bundesrepublik - Markenheftchen
Bundesrepublik - Markenheftchen: 1958/98, RIESENLAGER MARKENHEFTE von »Heuss & Ziffer« (inkl. Randle
1958/98, RIESENLAGER MARKENHEFTE von »Heuss & Ziffer« (inkl. Randleisten-Varianten, z.B. 120x 4YI RLV I, 40x 4YI RLV III) bis EXPO-Heftchen, in Mengen von zehn bis einigen hundert Stück, dabei etliche bessere z. B. 30x 13a, 110x 13d, 40x 14b, 10x 14f ..., alle Hefte einwandfrei postfrisch, insgesamt 19.893 Stück, alle sauber...
Lot #29580 - Bundesrepublik - Markenheftchen
Bundesrepublik - Markenheftchen: 1960/2000 (ca.), Bund/Berlin, reichhaltiger Bestand postfrische Mar
1960/2000 (ca.), Bund/Berlin, reichhaltiger Bestand postfrische Markenheftchen, dabei Bund mit u.a. MiNr. 20 b, 32, 40; auch etliche Zählbalken (6.465,- €), Berlin mit u.a. 10 aI; 14/15 je 20mal (5.628,- €). Michel insgesamt also 12.093,- €. Alle Angaben gemäß Einlieferer, von uns nicht überprüft. Interessanter Posten für den Spezialisten...
Lot #29581 - Bundesrepublik - Markenheftchen
Bundesrepublik - Markenheftchen: 1960/2000 (ca.), Bund/Berlin, reichhaltiger Bestand von postfrische
1960/2000 (ca.), Bund/Berlin, reichhaltiger Bestand von postfrischen Markenheftchen, Bund ex MiNr. 4/44, Klischee-Varianten und besseren (Mi. 3.219,- €); Berlin ex MiNr. 3/15 incl. Klischee-Varianten (Mi. 1.041,- €). Michel insgesamt also 4.260,- €. Aufstellungen liegen bei. Alle Angaben gemäß Einlieferer, von uns nicht überprüft....
Lot #29582 - Bundesrepublik - Markenheftchen
Bundesrepublik - Markenheftchen: 1960/99, Engrospartie Markenheftchen und Heftchenblätter aus MH 6-3
1960/99, Engrospartie Markenheftchen und Heftchenblätter aus MH 6-38, wobei der Schwerpunkt bei den neueren MH der 80er und 90er-Jahre liegt, die MH sind meist postfrisch und die HBs meist gestempelt, in beiden Fällen teils höhere Stückzahlen mit hunderten von Heftchen prallgefüllt im Karton, immenser einstiger Postpreis in DM und hoher...
Lot #29583 - Bundesrepublik - Markenheftchen
Bundesrepublik - Markenheftchen: PLATTENFEHLER: 1971/2002, Sammlung von ca. 530 postfrischen Markenh
PLATTENFEHLER: 1971/2002, Sammlung von ca. 530 postfrischen Markenheftchen ab Unfallverhütung ALLE mit Plattenfehlern! Ab Chromolux sind ca. 148 MH mit Zählbalken enthalten, nahezu alles geprüft Schmidl BPP (allein damit ist schon eine immense Prüfgebühr enthalten!), untergebracht in zwei SAFE-Alben mit Beschreibung des jeweiligen...
Lot #29584 - Bundesrepublik - Markenheftchen
Bundesrepublik - Markenheftchen: 1977/2003, Bund und etwas Berlin, postfrischer Sammlungsbestand von
1977/2003, Bund und etwas Berlin, postfrischer Sammlungsbestand von Zusammendrucken, Automatenmarken und meist Markenheftchen (amtlich und privat) in zwei Lindner-Ringbindern, dabei auch einige postgültige Ausgaben. Hoher Einstandspreis!
Lot #29585 - Bundesrepublik - Markenheftchen
Bundesrepublik - Markenheftchen: 1993, Cebit, Markenheftchen 2 DM, 500 Heftchen in zehn Bündeln der
1993, Cebit, Markenheftchen 2 DM, 500 Heftchen in zehn Bündeln der Versandstelle zu je 50 Heftchen. Mi. MH 28 b, 3.000,- €.