Ansichtskarten: Bayern: 1890/1945 (ca.), Lot mit etwa 600 nur versch. Ansichtskarten (n.A.d.E.) aus
1890/1945 (ca.), Lot mit etwa 600 nur versch. Ansichtskarten (n.A.d.E.) aus Altötting, Berchtesgaden, Bad Aibling, Garmisch, Nürnberg, Bad Reichenhall, Rothenburg o.d.T., Passau, gebraucht / ungebraucht.
Collections Germany Auction #42 Day 7
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Ansichtskarten: Bayern filter Ansichtskarten: Bayern
Lot #30108 - Ansichtskarten: Bayern
Lot #30109 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: AMMERGAU (alte PLZ 810 und 811), kleine Partie mit 15 historischen Ansichtsk
AMMERGAU (alte PLZ 810 und 811), kleine Partie mit 15 historischen Ansichtskarten Vorläufer, frühe Lithographien und ein Kartenbrief ab 1898 aus Oberammergau, Linderhof und Bad Kohlgrub. Die karten sind gebraucht und ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung.
Lot #30110 - Ansichtskarten: Bayern
Lot #30111 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: ANSBACH und Umgebung (alte PLZ 880-882), sehenswerte Partie mit 20 besseren
ANSBACH und Umgebung (alte PLZ 880-882), sehenswerte Partie mit 20 besseren historischen Ansichtskarten wie u.a. Ereignisse, Privatganzsachen und kleinere Ortschaften mit selteneren Posthilfstellenstempeln.
Lot #30112 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: AUGSBURG (alte PLZ 8900), sehr hochwertige Partie mit 64 historischen Ansich
AUGSBURG (alte PLZ 8900), sehr hochwertige Partie mit 64 historischen Ansichtskarten mit nur besseren Stücke wie u.a. Privatganzsachen, Ereignisse, frühe Lithographien, Werbung und Stadtteile. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung.
Lot #30113 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: AUGSBURG LANDKREIS (alte PLZ 890 und 893), sehr schöne Zusammenstellung mit
AUGSBURG LANDKREIS (alte PLZ 890 und 893), sehr schöne Zusammenstellung mit 22 historischen Ansichtskarten überwiegend Lithographien, Gastronomie, Brauereien und dekorative Ansichten auch von kleineren Ortschaften.
Lot #30114 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAD KISSINGEN (alte PLZ 8730), eine kleines Lot mit 8 frühen Lithographien a
BAD KISSINGEN (alte PLZ 8730), eine kleines Lot mit 8 frühen Lithographien aus den Jahren 1890/93, bis auf eine alle postalisch gelaufen, zum Teil mit kleinen Mängeln.
Lot #30115 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAD REICHENHALL (alte PLZ 8230), kleine Partei mit 16 historischen Ansichtsk
BAD REICHENHALL (alte PLZ 8230), kleine Partei mit 16 historischen Ansichtskarten ab 1888, gebraucht und ungebraucht mit zum teil kleinen Mängeln. Enthalten sind u.a. Vorläufer, frühe Lithographien, Ereignisse, und andere bessere Stücke.
Lot #30116 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAYERISCH SCHWABEN, kleine Schachtel mit 61 historischen Ansichtskarten Regi
BAYERISCH SCHWABEN, kleine Schachtel mit 61 historischen Ansichtskarten Regierungsbezirk Schwaben. Enthalten sind nur bessere Stücke wie u.a. Vorläufer, frühe Lithographien, Privatganzsachen, Ereignisse und Werbung. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung.
Lot #30117 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BERCHTESGADEN und Umgebung (alte PLZ 824), ein werthaltiger Bestand an 42 hi
BERCHTESGADEN und Umgebung (alte PLZ 824), ein werthaltiger Bestand an 42 historischen Ansichtskarten mit etlichen Vorläufern, frühen Lithographien, Ereignissen und anderen besseren Stücken ab 1887 aus Berchtesgaden, Königsee, Hintersee, Bischofswiesen, Schönau, Ramsau und Zill, gebraucht und ungebraucht mit zum teil leichten Mängeln....
Lot #30118 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: CHIEMGAU (alte PLZ 821 und 822), kleines Konvolut mit 15 historischen Ansich
CHIEMGAU (alte PLZ 821 und 822), kleines Konvolut mit 15 historischen Ansichtskarten bestehend aus Vorläufern, frühen Lithographien, Ereigniskarten und anderen besseren Stücken aus Traunstein, Trostberg, Maria Eck, Bad Adelholzen, Ruhpolding, Taching und Bergen ab 1892, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln.
View our...
Lot #30119 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: DINKELSBÜHL (alte PLZ 8804), 11 historische Ansichtskarten, nur bessere Stüc
DINKELSBÜHL (alte PLZ 8804), 11 historische Ansichtskarten, nur bessere Stücke wie Privatganzsachen, Steindrucke und Ereignisse, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung.
Lot #30120 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: FRANKEN: 8 Ansichtskarten - NÜRNBERG, 1892 Gasthaus zum Frauenthor mit Pferd
FRANKEN: 8 Ansichtskarten - NÜRNBERG, 1892 Gasthaus zum Frauenthor mit Pferde-Straßenbahn, Ansichtskarten-Vorläufer, gebraucht, leichte Flecken, 1914 "BALPARE" Saalbau Kulturverein, gelaufen nach Belgien mit Gebrauchsspuren, 1901, Kunst-Gewerbe-Schüler-Verein "Gruss aus Deutsch-Elsass", gebraucht mit leichten Fleck, ERLANGEN, 1936, Gruß v...
Lot #30121 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: FRÄNKISCHE SCHWEIZ (alte PLZ 855-857), spannende Zusammenstellung mit 27 his
FRÄNKISCHE SCHWEIZ (alte PLZ 855-857), spannende Zusammenstellung mit 27 historischen Ansichtskarten ab 1892. Folgende Orte sind vertreten u.a. Eggolsheim, Egloffstein, Streitberg, Gräfenberg, Gößweinstein, Kersbach, Pommelsbrunn, Rupprechtstegen und einige kleinere Ortschaften zum Teil auch mit Posthilhstellen- und Aushilhfstempeln auf...
Lot #30122 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: FÜRTH (alte PLZ 8510), sehenswerte Partie mit 16 historischen Ansichtskarten
FÜRTH (alte PLZ 8510), sehenswerte Partie mit 16 historischen Ansichtskarten ab 1884. Eine einmalige Zusammenstellung mit absoluten Spitzenkarten wie u.a. Kirchweih, andere Veranstaltungen, Werbung, Vorläufer und frühen Lithographien, dabei auch einige Privatganzsachen, alle Karten in guter bis sehr guter Erhaltung.
View our Terms...
Lot #30123 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: FÜSSEN nur Umgebung (alte PLZ 8959) mit Buching, Rieden, Roßhaupten, Schwang
FÜSSEN nur Umgebung (alte PLZ 8959) mit Buching, Rieden, Roßhaupten, Schwangau, Seeg und Trauchgau. Eine vielseitige umfangreiche Partie mit ca. 240 Ansichtskarten und 45 Vignetten ab 1897, dabei über 40% vor 1945. Es sind nur wenige Königsschlösser enthalten aber viele Gaststätten, Berghütten und Einzelgebäude mit dabei.
View our...
Lot #30124 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: GÜNZBURG, ICHENHAUSEN, LEIPHEIM, WETTENHAUSEN, DILLINGEN/Donau, LAUINGEN, HÖ
GÜNZBURG, ICHENHAUSEN, LEIPHEIM, WETTENHAUSEN, DILLINGEN/Donau, LAUINGEN, HÖCHSTÄDT, AICHACH, SCHROBENHAUSEN und HOHENWART jeweils mit Umgebung (alte PLZ 8870 - 8899), eine sehr abwechslungsreiche Sammlung mit gut 700 Ansichtskarten, dabei 70% vor 1945. Der größte Anteil besteht aus Karten der Stadt Dillingen, es sind aber auch viele...
Lot #30125 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: HINDELANG Allgäu (alte PLZ 8973) mit Bad Oberdorf, Hinterstein Oberjoch, Unt
HINDELANG Allgäu (alte PLZ 8973) mit Bad Oberdorf, Hinterstein Oberjoch, Unterjoch und Vorderhindelang. Eine umfangreiche Partie mit fast 220 Ansichtskarten, 15 Vignetten und 3 Sterbebildchen. Ein Großteil der Karten nach 1945. Neben vielen Gesamtansichten sind aber auch so interessante Motive wie Gaststätten, Einzelgebäude und...
Lot #30126 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: HOF (alte PLZ 8670), kleine Garnitur mit 12 historischen Ansichtskarten, nur
HOF (alte PLZ 8670), kleine Garnitur mit 12 historischen Ansichtskarten, nur bessere Stücke wie Privatganzsachen, Ereignisse und Gastronomie. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung.
Lot #30127 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: HOF an der Saale (alte PLZ 8670), eine vielseitige Partie mit weit über 850
HOF an der Saale (alte PLZ 8670), eine vielseitige Partie mit weit über 850 Ansichtskarten, dabei über 85% vor 1945. Neben den üblichen Standardansichten sind zahlreiche Echt-Fotokarten von Vereinen, Verbänden und aus dem alltäglichen Arbeitsleben wie auch sehr viel Straßenszenen und Einzelgebäuden vorhanden. Straßenbahnen und Ereignisse...
Lot #30128 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: IMMENSTADT Allgäu (alte PLZ 8970) mit u.a. Bühl, Diepolz, Eckarts und Knotte
IMMENSTADT Allgäu (alte PLZ 8970) mit u.a. Bühl, Diepolz, Eckarts und Knottenried. Große Partie mit über 300 Ansichtskarten, über 60 Vignetten und 5 Wallfahrtsbilder ab 1897, dabei weit über die Hälfte vor 1945. Neben einigen Lithographien, Echtfotokarten, Prägedrucke und Leporellos sind auch interessante Motive wie Gaststätten,...
Lot #30129 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: KAUFBEUREN und OBERALLGÄU (alte PLZ 895), eine hochwertige Partie mit 19 his
KAUFBEUREN und OBERALLGÄU (alte PLZ 895), eine hochwertige Partie mit 19 historischen Ansichtskarten. Enthalten sind Vorläufer, frühe Lithographien, eine Privatganzsache, Ereignisse und eine Drehkarte.
Lot #30130 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: KEMPTEN und OBERALLGÄU (alte PLZ 896-898), eine reizvolle Partie mit 21 hist
KEMPTEN und OBERALLGÄU (alte PLZ 896-898), eine reizvolle Partie mit 21 historischen Ansichtskarten. Enthalten sind nur bessere Stücke wie Privatganzsachen, Vorläufer, frühe Lithographien, Felle-Karten, Ereignisse, eine handgemalte Karte und ein Leporello.
Lot #30131 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: LANDSBERG, DIESSEN, UTTING und Umgebung (alte PLZ 891), kleine Garnitur mit
LANDSBERG, DIESSEN, UTTING und Umgebung (alte PLZ 891), kleine Garnitur mit 10 nur besseren historischen Ansichtskarten wie u.a. Rucksackkarte, frühe Lithographien und kleinere Ortschaften mit Posthilfstellenstempeln.
Lot #30132 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: LANDSHUT mit Landkreis (alte PLZ 8300-8319), ein vielseitiger Bestand mit üb
LANDSHUT mit Landkreis (alte PLZ 8300-8319), ein vielseitiger Bestand mit über 400 Ansichtskarten, dabei über zwei Drittel vor 1945. Der Schwerpunkt liegt bei Karten aus der Stadt Landshut aber auch etlichen AK aus Rottenburg, Vilsbiburg und vielen kleineren Ortschaften. Vertreten sind darüberhinaus Künstlerkarten von Scheibenzuber sowie...