Deutsche Post in der Türkei: 1884, Freimarken mit Aufdruck 10 PA -2 1/2 Pia als ungebrauchter Satz m
1884, Freimarken mit Aufdruck 10 PA -2 1/2 Pia als ungebrauchter Satz mit Erstfalz, dabei 3d ohne Gummi und mit dünnen Stellen. (nicht gerechnet, ungeprüft) sonst alle Werte geprüft und teils mehrfach signiert. Michel 3.460,- €
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove deutsche post in der türkei filter deutsche post in der türkei
Lot #18504 - deutsche post in der türkei
Lot #18505 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1884, Freimarken mit Aufdruck 10 PA -2 1/2 Pia als gestempelter Satz, d
1884, Freimarken mit Aufdruck 10 PA -2 1/2 Pia als gestempelter Satz, dabei Nr. 2 zwei Frabnuancen, Nr. 3a, Nr. 3b mit anhängendem Zwischensteg geprüft, Nr. 3c geprüft, Nr. 3d repariert, Nr. 4a geprüft, Nr. 5a und 5b geprüft.
Lot #18506 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1884/89. Lot von 4 gestempelten Werten mit 2½PIA, 1¼PIA, 1PIA und 10PA.
1884/89. Lot von 4 gestempelten Werten mit 2½PIA, 1¼PIA, 1PIA und 10PA. (Michel zus. 660,- Euro)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #18507 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1884, 1 Pia. auf 20 Pf. seltener blauschwarzer Aufdruck auf Brief nach
1884, 1 Pia. auf 20 Pf. seltener blauschwarzer Aufdruck auf Brief nach Carrara (Italien), gestempelt "Constantinopel 15.7.84". Die Briefvorderseite ist einmal senkrecht außrhalb der Frankatur gefaltet.
Lot #18508 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1884: 2 1/2 Piaster, Adler/Pfennig, breite Marke, sehr selten, signiert
1884: 2 1/2 Piaster, Adler/Pfennig, breite Marke, sehr selten, signiert Bühler, Befund Steuer BPP.
Lot #18509 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1891, der komplette Nachdruck-Satz sauber ungebraucht, Originalgummi mi
1891, der komplette Nachdruck-Satz sauber ungebraucht, Originalgummi mit Erstfalz.
Lot #18510 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1889, Freimarken mit Aufdruck 10 PARA -2 1/2 PIA Krone/Adler ungeebrauc
1889, Freimarken mit Aufdruck 10 PARA -2 1/2 PIA Krone/Adler ungeebraucht mit minimalen Falzspuren, fast postfrisch, Nr. 10 c und d zwei Farben. Nr. 8 d zusätzlich im Zwischenstegpaar (gefaltet).
Lot #18511 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1889, Freimarken mit Aufdruck 10 PARA -2 1/2 PIA Krone/Adler als gestem
1889, Freimarken mit Aufdruck 10 PARA -2 1/2 PIA Krone/Adler als gestempelter Satz. Zusätzlich Nr. 7 und Nr. 8 je 4 Farbnuancen, Nr. 9 und Nr. 10 je zwei Farbnuancen. Auch zwei Briefe/teile einmal mit 3er Streifen der Nr. 8 (Mängel) und einmal ein Doppelstück der Nr. 8.
Lot #18512 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1889. Lot von 8 Marken Krone/Adler mit Aufdruck von 10 PA bis 2½PIA, ge
1889. Lot von 8 Marken Krone/Adler mit Aufdruck von 10 PA bis 2½PIA, gestempelt, dabei 20 PARA mit Plattenfehler A3-24 (nach Handbuch; mit ARGE-Prüfung). (Mi.-Nrn 6b, 7a, 8d, 9a, 10a, 10ba, 10c, 10d; Michel zus. 1.390,- Euro)
Lot #18513 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1889: 10 Para auf 5 Pfg grün, Erstauflage, als Einzelfrankatur auf port
1889: 10 Para auf 5 Pfg grün, Erstauflage, als Einzelfrankatur auf portorichtiger Drucksache (Bug durch den Umschlag) nach Deutschland, Befund Wiegand BPP.
Lot #18514 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1899, 20 PA. auf 10 Pfg. Krone/Adler dunkelrosa(rot) gelblichorange qua
1899, 20 PA. auf 10 Pfg. Krone/Adler dunkelrosa(rot) gelblichorange quarzend, farbfrisches Exemplar vom linken Rand in tadelloser Qualität, sign. Pfenninger und Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi. 1.500,-€)
Lot #18515 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1899, 20 Para auf 10 Pf. dunkelrosa, seltenste Farbe, farbfrisches Kabi
1899, 20 Para auf 10 Pf. dunkelrosa, seltenste Farbe, farbfrisches Kabinettstück mit sauberer Abstempelung „ „CONSTANTINOPEL“. Fotoattest Jäschke-L. BPP
Lot #18516 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1898, spektakuläre 4-Länder-Nachsendefrankatur: anfangs unfrankierter B
1898, spektakuläre 4-Länder-Nachsendefrankatur: anfangs unfrankierter Brief ohne Absenderangabe nach Athen, dort mit 5 L und 40 L griechischen Nachportomarken (Mi.15, 18)
Lot #18518 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1890, 1¼ Piaster auf 25 Pfg. dunkelorange. Die Marke ist farbfrisch, gu
1890, 1¼ Piaster auf 25 Pfg. dunkelorange. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt, befindet sich in ungebrauchter Erhaltung und zeigt bis auf einen hellen Zahn oben keine weiteren Mängel, die Gummierung ist teils leicht verlaufen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, (Mi€1.200,-).
Lot #18519 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1900, 10 Para auf 5 Pfg. bis 4 Piaster auf 80 Pfg. und 10 Piaster auf 2
1900, 10 Para auf 5 Pfg. bis 4 Piaster auf 80 Pfg. und 10 Piaster auf 2 M. in Type I je mit Aufdruck "Specimen", 9 verschiedene ungebrauchte Werte mit zum Teil leichten Falzresten/Spuren, tadellos, 1620,-
Lot #18520 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1900/04, Reichspost-Aufdruckausgabe komplett in ungebrauchter Kabinette
1900/04, Reichspost-Aufdruckausgabe komplett in ungebrauchter Kabinetterhaltung, Mi.Nr.: 22 und 23 jeweils in 2 Typen.
Lot #18521 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1902-1904, Reichspost Aufdr.-Type II, kpl. Höchstwerte geprüft als saub
1902-1904, Reichspost Aufdr.-Type II, kpl. Höchstwerte geprüft als sauber ungebrauchter Satz.
Lot #18522 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1902-1904, Reichspost Aufdr.-Type II, 4 mal 12 II, 2 mal 13 II, einmal
1902-1904, Reichspost Aufdr.-Type II, 4 mal 12 II, 2 mal 13 II, einmal 13II und einmal 20 II sauber gebraucht.
Lot #18523 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1900-1904, "Reichspost", weit überkomplett, in guter Stpl.-Qualität. Da
1900-1904, "Reichspost", weit überkomplett, in guter Stpl.-Qualität. Dabei Mi. 23 II u. III beide gepr., sowie 12 I, 14 I 16 I Stempel Jerusalem, 13 I Stempel Beirut und Smyrna, Nr. 18 I Stempel Beirut und Nr. 19 Stempel Jaffa. Dazu noch ein Brief von Constantinopel nach Berlin.
Lot #18524 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1905, 10 Pa. bis 25 Pia Aufdruck auf Deutsches Reich o. WZ als sauber u
1905, 10 Pa. bis 25 Pia Aufdruck auf Deutsches Reich o. WZ als sauber ungebrauchter Satz mit Nr. 34 a und b, teils signiert. Mi. 1.050,-
Lot #18525 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1905, 10 Pa. bis 15 Pia Aufdruck auf Deutsches Reich o. WZ als sauber u
1905, 10 Pa. bis 15 Pia Aufdruck auf Deutsches Reich o. WZ als sauber ungebrauchter Satz mit Nr. 32 a und b, Nr. 34 a und b sowie zwei R-Briefe einmal Jerusalem mit Mi.Nr.: 24, 2 x 25, 27 und einmal Constantinopel mit Mi.Nr.: 24 (Paar), 25, 28 (senkrechtes Paar)
Lot #18526 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1905. Lot von 8 sauber gestempelten Marken mit Fraktur-Aufdrucken. Mi.-
1905. Lot von 8 sauber gestempelten Marken mit Fraktur-Aufdrucken. Mi.-Nrn 34a und 33 (je signiert Bühler), 32B (2), 32A, 28, 27 und 24. (Michel zus. 863,- Euro)
Lot #18527 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1905, 10 Pa auf 5 Pfg. bis 25 Pia auf 5 Mark Germania mit Überdruck als
1905, 10 Pa auf 5 Pfg. bis 25 Pia auf 5 Mark Germania mit Überdruck als ungebrauchter Satz mit Mi.Nr.: 46 a und b
Lot #18528 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1905, 10 Pa auf 5 Pfg. bis 25 Pia auf 5 Mark Germania mit Überdruck OHN
1905, 10 Pa auf 5 Pfg. bis 25 Pia auf 5 Mark Germania mit Überdruck OHNE 15 Pia auf 3 Mark als gebrauchter Satz mit Mi.Nr.: 3 x 37, 7 x 38, 2 x 42 und 2 x 45. Dazu eine Ansichtskarte von SMYRNE mit EF Mi.Nr.: 37.
Lot #18529 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1907 (14.6.), 10 Para + 1 1/2 Piaster auf komplettem Adressteil (mit Ve
1907 (14.6.), 10 Para + 1 1/2 Piaster auf komplettem Adressteil (mit Verpackung) "Muster ohne Wert" als Einschreibesendung mit Stempel "CONSTANTINOPEL 2 * DEUTSCHE POST *" und R-Zettel "Deutsches Postamt/Constantinopel 2" (Einfeldt Type 6ax), gebr. nach Rudolstadt/Thüringen, sehr seltene Portostufe und Versendungsform
View our...