Deutsches Reich - Germania: 1900, 2 Pfg. grau Germania Reichspost, breitrandig ungezähnt und einwand
1900, 2 Pfg. grau Germania Reichspost, breitrandig ungezähnt und einwandfrei postfrisch, seltenes Luxus-Randstück, signiert Köhler sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018
52nd Auction - Germany & Colonies - Day 4
52nd AUCTION at 11. February and 7 - 11 March 2022
Was the racing reporter perhaps a philatelist?
Or perhaps the recipient of the pictured cover from China, Jarmila Haasová?
Yours
Christoph Gärtner
- (-) Remove Deutsches Reich - Germania filter Deutsches Reich - Germania
Lot #8927 - Deutsches Reich - Germania
Lot #8928 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 20 Pf Germania(I) als Einzel- sowie Mehrfachfrankatur(2 Werte, dab
1900, 20 Pf Germania(I) als Einzel- sowie Mehrfachfrankatur(2 Werte, dabei einmal Randklebung) auf zwei tarifgerechten, vollständigen Auslands-Postanweisungen ab Heidelberg in die Vereinigten Staaten in tadelloser Erhaltung.
Lot #8929 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 1 M. Reichspost rot, ungebrauchtes einwandfreies Stück mit Aufdruc
1900, 1 M. Reichspost rot, ungebrauchtes einwandfreies Stück mit Aufdruck "Specimen" unten mittig, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018.
Lot #8930 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 1 M. Reichspostamt rot als EF auf Pra.-R-Brief von Heidelberg 2.4.
1900, 1 M. Reichspostamt rot als EF auf Pra.-R-Brief von Heidelberg 2.4.1900 nach USA
Lot #8931 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 1 Mark 'Reichspost', Einzelfrankatur auf Nachnahme-Paketkarte von
1900, 1 Mark 'Reichspost', Einzelfrankatur auf Nachnahme-Paketkarte von Heidelberg, 20.6.01, nach Staldenz in die Schweiz. Gute Erhaltung. Mi.750.-€
Lot #8932 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 1 M. Reichspost in der guten Farbvariante Dunkelkarminrot, postfri
1900, 1 M. Reichspost in der guten Farbvariante Dunkelkarminrot, postfrisch, farbfrisch, sehr gut gezähntes Exemplar in einwandfreier Qualität vom Unterrand mit Aufdruck "Specimen", unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018.
Lot #8933 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, Nord und Süd, 2 M. schwärzl'blau, UNGEZÄHNT, laut Fotoattest Jäsch
1900, Nord und Süd, 2 M. schwärzl'blau, UNGEZÄHNT, laut Fotoattest Jäschke- Lantelme ein echtes Essay (Format 41:28 mm), farbfrisch und in fehlerfreier Erhaltung. Ursprünglich ungummiert hergestellt, diente die vorhandene Gummierung vermutlich zur Fixierung auf einem Vorlagekarton. In dieser weit überdurchschnittlichen Qualität eine große...
Lot #8934 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 2 M. Reichspost schwärzlichultramarin, postfrisches, farbfrisches,
1900, 2 M. Reichspost schwärzlichultramarin, postfrisches, farbfrisches, sehr gut gezähntes tadelloses Exemplar in Type I vom Unterrand (dort mit Passerkreuz) mit Aufdruck "Specimen" unten mittig, bleistiftsigniert sowie ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018. Die Kennzeichnung der endgültigen Ausgabe mit dem Aufdruck "...
Lot #8935 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 Mark "Reichsgründungsgedenkfeier" ungezähnt, laut aktuellem Foto
1900, 5 Mark "Reichsgründungsgedenkfeier" ungezähnt, laut aktuellem Fotoattest Jäschke-Lantelme 06/2018 ein echtes Essay (Format 45:33). Das Essay in der Zeichnung der Vortype, der Rahmen mit Randteilen des Vignettenmusters, ist farbfrisch und befindet sich in fehlerfreier Erhaltung. In dieser weit überdurchschnittlichen Qualität eine...
Lot #8936 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 M schwarz/lilarot, LINIENZÄHNUNG 11½, sogenannte VORTYPE (Rahmen
1900, 5 M schwarz/lilarot, LINIENZÄHNUNG 11½, sogenannte VORTYPE (Rahmen mit Randteilen des Vignettenmusters), farbfrisch und gut gezähnt, ungebrauchtes LUXUSSTÜCK dieser RARITÄT. Fotoattest Oechsner: "Das Prüfstück stellt eine herausragende Rarität des Deutschen Kaiserreichs dar.", aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme: "Belegstücke der...
Lot #8937 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 Mk Reichspost, Michel.-Nr.66 Z, grünschwarz/bräunlichkarmin, sog
1900, 5 Mk Reichspost, Michel.-Nr.66 Z, grünschwarz/bräunlichkarmin, sog. Zwischentype aus Rahmen der Type I und Mittelstück der Type II, ungebraucht mit Neugummi, einigen nachgestochenen Zahnlöchern sowie unmerklich hell, darüber hinaus gut erhalten und insbesondere bildseitig ausgesprochen farbfrisch, sehr selten und nur in wenigen...
Lot #8938 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 M Reichspost in seltener Type I ohne Nachmalungen, normal gezähn
1900, 5 M Reichspost in seltener Type I ohne Nachmalungen, normal gezähnt und sauber gest. "HALSBRÜCKE 5/10 01", signiert R.F.Engel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "...Originalmarke mit echter Abstempelung, normal gezähnt in fehlerfreier gebrauchter Erhaltung." Michel 2.800,- Euro
Lot #8939 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 Mark Reichspost, Type IV, mit Nachmalung nur in Deckweiß, sehr g
1900, 5 Mark Reichspost, Type IV, mit Nachmalung nur in Deckweiß, sehr gut gezähnt, farbfrisch, mit Teilstempel (F)RANKFURT,(..)3.02, tadellose Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Mi.800.-€+
Lot #8940 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 2-80 Pfg. Germania "ungezähnt", 3 und 5 Pfg. in Farbe b, 20 Pfg. i
1902, 2-80 Pfg. Germania "ungezähnt", 3 und 5 Pfg. in Farbe b, 20 Pfg. in Farbe a, ungebraucht, farbfrische und fehlerfreie Qualität, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2018, Mi 2.500 €
Lot #8941 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 10 Pfg. Germania, CHEMNITZER POSTFÄLSCHUNG, gezähnt (unten etwas k
1902, 10 Pfg. Germania, CHEMNITZER POSTFÄLSCHUNG, gezähnt (unten etwas korrigiert), sehr seltene gebrauchte Erhaltung auf Briefstück mit Stempel "CHEMNITZ 13.10.02", - die Qualitätseinschränkung der farbfrischen Marke ist deshalb ohne größere Bedeutung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2018, Mi 7000,-
Lot #8942 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1905/08, Destination Java, zwei Briefe: 80 Pf Germania (II) als saubere
1905/08, Destination Java, zwei Briefe: 80 Pf Germania (II) als saubere Einzelfrankatur auf R-Auslandsbrief, gelaufen von "HEIDELBERG 16.3.05" nach Java(Niederl. Indien) mit rs. Ak.-Stempel, Umschlag mit einigen Spuren. Dazu 1 M Reichspostamt im Friedensdruck auf Wertbrief ab "HEIDELBERG 18.9.08" nach Java mit rückseitig insg. 15(!)...
Lot #8943 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 1 M. Reichspostamt dunkelkarminrot mit 26:17 Zähnungslöchern, Aufd
1902, 1 M. Reichspostamt dunkelkarminrot mit 26:17 Zähnungslöchern, Aufdruck "Specimen", ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2018
Lot #8944 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 1 M dunkelkarminrot und 5 M grünschwarz/dunkelkarmin, jeweils 26:1
1902, 1 M dunkelkarminrot und 5 M grünschwarz/dunkelkarmin, jeweils 26:17 Zähnungslöcher und gelblichrot quarzend (UV). Beide Marken in tadelloser gebrauchter Erhaltung und jeweils mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP. Mi.1.000.-€
Lot #8945 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1903, FREMDVERWENDUNG von Briefmarken für die FRACHTPOST: 1 M karminrot,
1903, FREMDVERWENDUNG von Briefmarken für die FRACHTPOST: 1 M karminrot, sauber und zentrisch entwertet mit Rahmenstempel BIETIGHEIM / K.W.GEPÄCKSTELLE, 9.AUG.1903.
Lot #8946 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 3 Mark schwarzviolett, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch vom linken
1902, 3 Mark schwarzviolett, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch vom linken Bogenrand, sehr gut gezähnt und gut zentriert in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Jäschke, Mi.1.800.-€+
Lot #8947 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1915, 5 Pfg Germania mit Doppeldruck, postfrisches Kabinettstück mit Fot
1915, 5 Pfg Germania mit Doppeldruck, postfrisches Kabinettstück mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "...befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung, nicht reparieret." Michel 900,- Euro
Lot #8948 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1915, Briefstück mit 5 Pf schwärzlichgrün Germania Kriegsdruck, stark na
1915, Briefstück mit 5 Pf schwärzlichgrün Germania Kriegsdruck, stark nach rechts und nach unten VERZÄHNT mit großem Teil der unteren Nachbarmarke und Fragmenten der rechten Nachbarmarken, entwertet mit Maschinenstempel zur Frankfurter Messe, rückseitig Prüfsignatur "II a". Gute Erhaltung.
Lot #8949 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1919, SEPARATISTEN-REPUBLIK BIRKENFELD: 20 Pf Germania, entwertet mit Ta
1919, SEPARATISTEN-REPUBLIK BIRKENFELD: 20 Pf Germania, entwertet mit Tagesstempel BIRKENFELD(FÜRSTENTUM), 25.10.19, und zusätzlich mit violettem Kontrollstempel der französischen Besatzungsbehörde 'REPUBLIQUE FRANCAISE - PROVINCE DE BIRKENFELD', auf Briefumschlag mit durchstrichenem Vordruck 'Sektion Birkenfeld der Rheinischen...
Lot #8950 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1915, 20 Pfg. dunkelviolettblau, unten UNGEZÄHNTES Paar auf Bedarfs-Orts
1915, 20 Pfg. dunkelviolettblau, unten UNGEZÄHNTES Paar auf Bedarfs-Ortsbrief "HALLE 21.7.20", markante und bisher nur in diesem einen Beleg bekannte Zähnungsabart, die linke Marke weist eine, sicherlich durch den Trennungsvorgang bedingte, kleine Fehlstelle auf und auch der Umschlag hat kleine Unzulänglichkeiten, die jedoch in Anbetracht...
Lot #8951 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1905, 80 Pf Germania im Friedensdruck als herrliches waagerechtes Doppel
1905, 80 Pf Germania im Friedensdruck als herrliches waagerechtes Doppelstück mit Plattendruck-Oberrand(mit Strichelleiste), sauber entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel "BERLIN SW 23.3.16". Foto-Attest Jäschke-Lantelme, BPP(2019): "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier Erhaltung". Luxus! (Mi. 700,- € ++)