Preußen - Marken und Briefe: Schachtelfund von über 280 Belegen mit attraktiven Bunt-+Farb-+Misch-+M
Schachtelfund von über 280 Belegen mit attraktiven Bunt-+Farb-+Misch-+Mehrfachfrankaturen, Ganzsachen und Zufrankaturen, einige Ganzsachenausschnitte auf diversen Briefen bzw. Kombinationen, Auslandsbelege, Abstempelungen, etc. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten!
52nd Auction - Day 6
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 52nd Auction - Day 6
52nd AUCTION at 11. February and 7 - 11 March 2022
Was the racing reporter perhaps a philatelist?
Or perhaps the recipient of the pictured cover from China, Jarmila Haasová?
Yours
Christoph Gärtner
- (-) Remove Preußen - Marken und Briefe filter Preußen - Marken und Briefe
Lot #16893 - Preußen - Marken und Briefe
Lot #16894 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850 - 1867, Kleine Sammlung auf selbst gestalteten Blättern, etwas unt
1850 - 1867, Kleine Sammlung auf selbst gestalteten Blättern, etwas unterschiedliche Erhaltung mit einer Vielzahl von Stempeln.
Lot #16895 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1866, Partie von Spezialitäten, u.a. 1 Vierer-Block mit Federstric
1850/1866, Partie von Spezialitäten, u.a. 1 Vierer-Block mit Federstrichen, 10 b Viererstreifen gestempelt, 13 b Paar gestempelt, 15 b Paar gestempelt, 19 b Briefstück, alle Stücke mit Fotoattesten bzw. Fotobefunden
Lot #16896 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, Briefsammlung sehr sauber im Album, insgesamt 45 Belege, dab
1850/1867, Briefsammlung sehr sauber im Album, insgesamt 45 Belege, dabei sowohl frankierte Briefe als auch Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, teils in unterschiedlicher Erhaltung, u.a. Nr. 1 MeF von 6 Exemplaren, Nr. 3 Dreierstreifen zufrankiert auf Ganzsachenumschlag, Nr 6. mit seltenem Plattenfehler I zufrankiert auf Ganzsachen-Umschlag...
Lot #16897 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit ca. 470 Marken auf
1850/1867, gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit ca. 470 Marken auf Albenblättern, unterschiedliche, insgesamt jedoch meist recht gute Erhaltung, durchgehend gut besetzt mit Kopf- und Wappenausgabe, alles sehr üppig und vielseitig mit interessanter Spezialisierung aufgezogen, dabei Farben/Nuancen, Einheiten, Stempel, beide...
Lot #16898 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, komplette, gestempelte Sammlung auf 2 Vordruckseiten, dazu d
1850/1867, komplette, gestempelte Sammlung auf 2 Vordruckseiten, dazu dekoratives Titelblatt, meist Prachterhaltung
Lot #16899 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, meist gestempelte Sammlung im Steckbuch - beginnend mit waag
1850/1867, meist gestempelte Sammlung im Steckbuch - beginnend mit waagerechtem Paar Mi. Nr.1, des weiteren 174 Einzelmarken mit teils Nr.& Orts-Stempel, Nr. 1667, 1804, 1918, dazu 15 Pra.-Kabinettbriefe, dabei waagerechte Paare, 3er- + 4er Streifen, Mi. Nr. 5* ungebraucht, gestempelt, Nr. 7 a,b,c mehrfach, Nr. 8 a,b,c + Plattenfehler...
Lot #16900 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, meist gestempelte Sammlung von 54 Marken auf Albenblättern,
1850/1867, meist gestempelte Sammlung von 54 Marken auf Albenblättern, unterschiedliche Erhaltung, dabei u.a. 10 Sgr. Innendienstmarke auf Briefstück usw.
Lot #16901 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, Sammlung meist gestempelt - komplett, dabei zusätzlich Nr. 2
1850/1867, Sammlung meist gestempelt - komplett, dabei zusätzlich Nr. 2 mit dänischem Vierring-Stpl. (Foto-Attest Kastaun BPP), einige Nachverwendungen sowie 20 interessante Belege, dabei 1 Paar auf Brief, 6 Dreierstreifen auf Brief,18 b Einzelfrankatur, etc., bessere Nummernstempel, Markenteil etwas unterschiedlich, Briefe in besserer...
Lot #16902 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, Sammlung meist gestempelter Marken auf losen Blättern mit sc
1850/1867, Sammlung meist gestempelter Marken auf losen Blättern mit schönen Stempeln, teils auch Paare und Einheiten. Bitte ansehen.
Lot #16903 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, saubere gestempelte Sammlung von 36 Marken auf Borek-Vordruc
1850/1867, saubere gestempelte Sammlung von 36 Marken auf Borek-Vordruck, in den Hauptnummern überkomplett incl. Farben, einiges ist signiert.
Lot #16904 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, umfangreiche Sammlung im Klemmbinder, die einzelnen Markenau
1850/1867, umfangreiche Sammlung im Klemmbinder, die einzelnen Markenausgaben vielfach, u.a. Nr. 6 gestempelt (15) und Paar, 7 gestempelt (7), 8 gestempelt (11) und Paar, 19 gestempelt (6), viele bessere Stempel, u.a. roter Zugstempel, Paare, Streifen und eine Fülle von Briefen, dabei Auslandsfrankaturen, Ganzsachen, auch Ganzsachen-...
Lot #16905 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1870, KÖNIGSBERG i.PREUSSEN, umfassende und hochwertig besetzte Sa
1850/1870, KÖNIGSBERG i.PREUSSEN, umfassende und hochwertig besetzte Sammlung meist Preußen und auch etwas NDP, auf Albenblättern ausstellungsmäßig aufgezogen mit Schwerpunkt auf den ca. 65 Belegen, dabei u.a. Brief mit senkrechtem 4er-Streifen MiNr. 2 (weitere Marke nicht original zum Brief gehörig), gebrauchte Ganzsachen incl....
Lot #16906 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850-1867, saubere Sammlung vorwiegend gestempelt auf 14 Albumblättern,
1850-1867, saubere Sammlung vorwiegend gestempelt auf 14 Albumblättern, wenige ungestempelt, die einzelnen Wertstufen meist mehrfach vertreten, u.a. 5(5), 7(4), 8(7), 13(2), 20-21 (2), etc., teils in unterschiedlicher Qualität, optisch sehr ansprechend, teils geprüft bzw. mit Altsignaturen. Ein sehr hoher Katalogwert!
Lot #16907 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850-1867, sehr schöne und ansprechende Sammlung im Album, beginnend mi
1850-1867, sehr schöne und ansprechende Sammlung im Album, beginnend mit einigen Vorphila-Belegen, Markenteil spezialisiert mit Farbnuancen, Einheiten wie Paare, Dreierstreifen etc., Briefe, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, Bunt- bzw. Mischfrankaturen, u.a. Nr. 2 auf Briefstück mit Ortsstempel, Nr. 5 5 Stück sowie Paar, Nr. 6 17 Stück...
Lot #16908 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1851/1865, kleine Partie mit div. Marken und Belegen, dabei MiNr. 8 auf
1851/1865, kleine Partie mit div. Marken und Belegen, dabei MiNr. 8 auf GAU-Vorderseite, saubere Nummernstempel-Abschläge usw.
Lot #16909 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1851/1867, interessantes Konvolut mit ca.30 Belegen, dabei einige frank
1851/1867, interessantes Konvolut mit ca.30 Belegen, dabei einige frankierte Briefe ab der ersten Ausgabe, Schwerpunkt gebrauchte Ganzsachen, u.a. Paketbegleitbriefe mit Zusatzfrankaturen, später Preußen-Stempel K1 NAUGARD auf U26 B, ungebrauchte 1 Sgr Ganzsache (Mi.U 11a F) mit Fehlprägung und weitere Besonderheiten, meist gute...
Lot #16910 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1854/1864, Post in die bayerische Pfalz, Partie von drei Briefen, dabei
1854/1864, Post in die bayerische Pfalz, Partie von drei Briefen, dabei Brief 12.10.1854 von Werden mit NS 1606 nach Speyer.
Lot #16911 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: Sehr schöne Heimatsammlung des OPD Arnsberg mit 80 losen Marken und Bri
Sehr schöne Heimatsammlung des OPD Arnsberg mit 80 losen Marken und Briefstücken sowie 26 Belegen. Ideal für den Heimatsammler, da vom Nummernstempel bis hin zur Nachverwendung -alles was an Bandbreite vorhanden ist