Preußen - Anlagegold: Wilhelm I. 1861-1888: 10 Mark 1873 A, Jaeger 242. 3,94 g, 900/1000 Gold. Grafi
Wilhelm I. 1861-1888: 10 Mark 1873 A, Jaeger 242. 3,94 g, 900/1000 Gold. Grafiti W, sehr schön. Dazu 10 Mark 1874 B, Jaeger 245. 3,92 g 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön. Lot 2 Stück.
This lot is free of taxes (§25c UStG).
52nd Auction - Coins & Banknotes - Day 1
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 52nd Auction - Coins & Banknotes - Day 1
52nd AUCTION at 15. February and 7 - 11 March 2022
Was the racing reporter perhaps a philatelist?
Or perhaps the recipient of the pictured cover from China, Jarmila Haasová?
Yours
Christoph Gärtner
- (-) Remove Preußen - Anlagegold | Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - Deutsches Kaiserreich filter Preußen - Anlagegold | Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - Deutsches Kaiserreich
Lot #2037 - Preußen - Anlagegold | Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - Deutsches Kaiserreich
Lot #2038 - Preußen - Anlagegold | Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - Deutsches Kaiserreich
Preußen - Anlagegold: Wilhelm I. 1861-1888: 20 Mark 1872 B, 1873 A und B. Jaeger 243. Je ca. 7,92 g,
Wilhelm I. 1861-1888: 20 Mark 1872 B, 1873 A und B. Jaeger 243. Je ca. 7,92 g, 900/1000 Gold, überwiegend sehr schön. Lot 3 Stück.
Lot #2039 - Preußen - Anlagegold | Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - Deutsches Kaiserreich
Preußen - Anlagegold: Wilhelm I. 1861-1888: 20 Mark 1873 C. Jaeger 243. 7,92 g, 900/1000 Gold. Kratz
Wilhelm I. 1861-1888: 20 Mark 1873 C. Jaeger 243. 7,92 g, 900/1000 Gold. Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich.
Lot #2042 - Preußen - Anlagegold | Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - Deutsches Kaiserreich
Preußen - Anlagegold: Wilhelm I. 1861-1888: 10 Mark 1888 B, Jaeger 245, 3,95 g, 900/1000 Gold, sehr
Wilhelm I. 1861-1888: 10 Mark 1888 B, Jaeger 245, 3,95 g, 900/1000 Gold, sehr schön.
Lot #2043 - Preußen - Anlagegold | Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - Deutsches Kaiserreich
Lot #2044 - Preußen - Anlagegold | Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - Deutsches Kaiserreich
Preußen - Anlagegold: Wilhelm I. 1861-1888: 2 x 20 Mark 1883 A. Jaeger 246. Je ca. 7,92 g, 900/1000
Wilhelm I. 1861-1888: 2 x 20 Mark 1883 A. Jaeger 246. Je ca. 7,92 g, 900/1000 Gold, sehr schön. Lot 2 Stück.
Lot #2045 - Preußen - Anlagegold | Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - Deutsches Kaiserreich
Preußen - Anlagegold: Wilhelm I. 1861-1888: 20 Mark 1875 A, 1876 A, 1883 A und 1886 A. Jaeger 246. J
Wilhelm I. 1861-1888: 20 Mark 1875 A, 1876 A, 1883 A und 1886 A. Jaeger 246. Je ca. 7,92 g, 900/1000 Gold, überwiegend sehr schön. Lot 4 Stück.
Lot #2046 - Preußen - Anlagegold | Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - Deutsches Kaiserreich
Preußen - Anlagegold: Friedrich III. 1888: 10 Mark 1888 A, Jaeger 247. 3,94 g, 900/1000 Gold. Kratze
Friedrich III. 1888: 10 Mark 1888 A, Jaeger 247. 3,94 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön - vorzüglich.
Lot #2047 - Preußen - Anlagegold | Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - Deutsches Kaiserreich
Preußen - Anlagegold: Friedrich III. 1888: 10 Mark 1888 A, Jaeger 247. 3,97 g, 900/1000 Gold, Kleine
Friedrich III. 1888: 10 Mark 1888 A, Jaeger 247. 3,97 g, 900/1000 Gold, Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich.
Lot #2048 - Preußen - Anlagegold | Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - Deutsches Kaiserreich
Preußen - Anlagegold: Friedrich III. 1888: 10 Mark 1888 A, Jaeger 247. 3,97 g, 900/1000 Gold. Kratze
Friedrich III. 1888: 10 Mark 1888 A, Jaeger 247. 3,97 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön+.
Lot #2049 - Preußen - Anlagegold | Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - Deutsches Kaiserreich
Preußen - Anlagegold: Friedrich III. 1888: 10 Mark 1888 A, Jaeger 247. Je 3,96 g, 900/1000 Gold. Kle
Friedrich III. 1888: 10 Mark 1888 A, Jaeger 247. Je 3,96 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Lot 2 Stück.
Lot #2050 - Preußen - Anlagegold | Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - Deutsches Kaiserreich
Preußen - Anlagegold: Dreikaiserjahr 1888: Wilhelm I. 1861-1888 + Friedrich III. 1888 + Wilhelm II.
Dreikaiserjahr 1888: Wilhelm I. 1861-1888 + Friedrich III. 1888 + Wilhelm II. 1888-1918: 3 x 20 Mark 1888. Dabei J. 246, J. 248 und 250. Je ca. 7,92 g, 900/1000 Gold. Alle 3 Münzen aus dem Jahr 1888, überwiegend sehr schön. Lot 3 Stück.
Lot #2051 - Preußen - Anlagegold | Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - Deutsches Kaiserreich
Preußen - Anlagegold: Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1888 A, Jaeger 250. 7,92 g, 900/1000 Gold. Krat
Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1888 A, Jaeger 250. 7,92 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön - vorzüglich.
Lot #2052 - Preußen - Anlagegold | Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - Deutsches Kaiserreich
Preußen - Anlagegold: Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1889 A, Jaeger 250. 7,90 g, 900/1000 Gold. Krat
Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1889 A, Jaeger 250. 7,90 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön.
Lot #2053 - Preußen - Anlagegold | Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - Deutsches Kaiserreich
Preußen - Anlagegold: Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1889 A, Jaeger 250. 7,92 g, 900/1000 Gold. Krat
Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1889 A, Jaeger 250. 7,92 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön.
Lot #2054 - Preußen - Anlagegold | Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - Deutsches Kaiserreich
Preußen - Anlagegold: Wilhelm II. 1888-1918: 10 Mark 1893 A, 1905 A und 1909 A. Jaeger 251. Je ca. 3
Wilhelm II. 1888-1918: 10 Mark 1893 A, 1905 A und 1909 A. Jaeger 251. Je ca. 3,95 g, 900/1000 Gold. Sehr schön - vorzüglich. Lot 3 Stück.
Lot #2055 - Preußen - Anlagegold | Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - Deutsches Kaiserreich
Preußen - Anlagegold: Wilhelm I. 1861-1888 und Wilhelm II. 1888-1918: 10 x 20 Mark diverse Jahrgänge
Wilhelm I. 1861-1888 und Wilhelm II. 1888-1918: 10 x 20 Mark diverse Jahrgänge 1872-1913. J. 243/246/252/253. Je ca. 7,94 g, 900/1000 Gold, überwiegend sehr schön und besser. Lot 10 Stück.
Lot #2056 - Preußen - Anlagegold | Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - Deutsches Kaiserreich
Preußen - Anlagegold: Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1893 - 1913. 14 x Jaeger 252 + 2 x Jaeger 253.
Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1893 - 1913. 14 x Jaeger 252 + 2 x Jaeger 253. Je ca. 7,94 g, 900/1000 Gold, sehr schön - vorzüglich. Lot 16 Stück.
Lot #2057 - Preußen - Anlagegold | Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - Deutsches Kaiserreich
Preußen - Anlagegold: Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1899, 1900, 1901, 1905, 1906 und 1909. Jaeger 2
Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1899, 1900, 1901, 1905, 1906 und 1909. Jaeger 252. Je ca. 7,96 g, 900/1000 Gold, überwiegend sehr schön. Dazu noch 10 Mark 1888 Friedrich (J. 247) und 10 Mark 1898 Wilhelm (J. 251) Lot 8 Stück.
Lot #2058 - Preußen - Anlagegold | Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - Deutsches Kaiserreich
Preußen - Anlagegold: Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1913 + 1914 A, Uniform, Jaeger 253. Je ca. 7,96
Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1913 + 1914 A, Uniform, Jaeger 253. Je ca. 7,96 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, fast vorzüglich.
Lot #2059 - Preußen - Anlagegold | Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - Deutsches Kaiserreich
Preußen - Anlagegold: Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1913 A, Uniform, Jaeger 253. 7,96 g, 900/1000 G
Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1913 A, Uniform, Jaeger 253. 7,96 g, 900/1000 Gold. Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön.
Lot #2060 - Preußen - Anlagegold | Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - Deutsches Kaiserreich
Preußen - Anlagegold: Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1914 A, Uniform, Jaeger 253. 7,95 g, 900/1000 G
Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1914 A, Uniform, Jaeger 253. 7,95 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön - vorzüglich.
Lot #2061 - Preußen - Anlagegold | Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - Deutsches Kaiserreich
Preußen - Anlagegold: Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1914 A, Uniform, Jaeger 253. 7,96 g, 900/1000 G
Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1914 A, Uniform, Jaeger 253. 7,96 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, fast vorzüglich.