Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken: 1922, Landschaftsbilder (III), 7 UNGEZÄHNTE
1922, Landschaftsbilder (III), 7 UNGEZÄHNTE Marken, bis auf die 15 C alles Randstücke und einwandfrei postfrisch, 3 C. geprüft Hoffmann BPP (Mi€ 1.570,-)
51th Auction - Day 3
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 3
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
- (-) Remove Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken filter Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken
Lot #6735 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken
Lot #6736 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken: 1922/23, 3 C. - 1 Fr. Freimarken mit diagona
1922/23, 3 C. - 1 Fr. Freimarken mit diagonalem Aufdruck, kompletter Satz in UNGEZÄHNT mit beiden Ergänzungswerten in Farbänderung, sauber ungebraucht, außer MiNr 7-9, 12 und 14 I, diese postfrisch, MiNr. 11 in der guten Aufdrucktype I, alle ungebrauchten Werte sign. Hoffmann BPP (Mi€ ca. 2.900,-)
Lot #6737 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken: 1922/23, Aufdruck-Ausgaben, schöne Zusammens
1922/23, Aufdruck-Ausgaben, schöne Zusammenstellung mit 19 postfrischen Einheiten (meist Viererblöcke) mit vollem Druckdatum, 1 Fr. und 25 C. rötlichlila mit beiden Aufdrucktypen! Ein paar Stücke mit Falz am Rand bzw. senkrecht gefaltet, teils geprüft Hoffmann bzw. Ney BPP (Mi€ ca. 2.500,-)
Lot #6738 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken: 1922, Viererblock 5 C. dicker Aufdruck "DIEN
1922, Viererblock 5 C. dicker Aufdruck "DIENSTMARKE" breitrandig ungezähnt und einwandfrei postfrisch vom linken Rand, tiefgeprüft Ney BPP, Mi. 880,-
Lot #6739 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken: 1922, 15 C. Freimarke mit diagonalem Aufdruc
1922, 15 C. Freimarke mit diagonalem Aufdruck im waagerechten Paar vom rechten Bogenrand, dabei die rechte Marke OHNE Aufdruck, da sich dieser auf dem umgelegten Seitenrand befindet, beide Werte postfrisch, jedoch Zahnfehler oben rechts bei Marke ohne Aufdruck wegen Scherenschnitt des Randes, dennoch sehr selten! (Mi€ 700,-)
Lot #6740 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken: 1922, 20 C. Freimarke mit diagonalem Aufdruc
1922, 20 C. Freimarke mit diagonalem Aufdruck, beide Werte in UNGEZÄHNT, dabei eine Marke als Probedruck mit SCHWARZEM Aufdruck, beide Werte postfrisch, der Probedruck (mit Fingerspuren im Gummi) sign. Hoffmann BPP (Mi€ 520,-)
Lot #6741 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken: 1922, 75 C Steingutfabrik Mettlach mit Aufdr
1922, 75 C Steingutfabrik Mettlach mit Aufdruck DIENSTMARKE und PLATTENFEHLER der Urmarke "diagonaler Strich rechts im Wasser", Fotokurzbefund Ney BPP.
Lot #6742 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken: 1922, Freimarke 1 F mit Aufdruck Dienstmarke
1922, Freimarke 1 F mit Aufdruck Dienstmarke, senkrechtes Paar ungezähnt, ungebraucht mit kleinen Haftspuren, Foto-Attest Ney für ehemaligen Viererblock.
Lot #6743 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken: 1922, Freimarke 1 Fr mit Aufdruck "DIENSTMAR
1922, Freimarke 1 Fr mit Aufdruck "DIENSTMARKE" in Type II im UNGEZÄHNTEN postfrischen senkrechten Paar vom Bogenoberrand. Auf der oberen Marke befindet sich die Aufdruck-Abart "N von DIENSTMARKE links oben gespalten" und auf der Unteren das Feldmerkmal für Feld 18 "K rechts verkürzt", Fotoattest Hoffmann BPP "einwandfrei", in dem er von...
Lot #6744 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken: 1922, Freimarken 1 Fr mit Aufdruck "DIENSTMA
1922, Freimarken 1 Fr mit Aufdruck "DIENSTMARKE" Type II im UNGEZÄHNTEN postfrischen Viererblock aus der linken unteren Bogenecke. Auf der rechten oberen Marke befindet sich die Abart III "D von DIENSTMARKE links unten gebrochen", laut ausführlichem Fotoattest Hoffmann BPP in dieser Form UNIKAT (Mi€ 3.600,-++)
Lot #6745 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken: 1923, Aufdruck-Ausgaben Ergänzungswerte in F
1923, Aufdruck-Ausgaben Ergänzungswerte in Farbänderung, 15-75 C. je im Viererblock vom Unterrand, dort mit vollem Druckdatum, 25 C mit beiden Aufdrucktypen! MiNr 14 I im Rand gefaltet, in dieser Form sehr selten angeboten! (Mi€ ca. 1.140,-)
Lot #6746 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken: 1923, 25 C im UNGEZÄHNTEN waagerechten Typen
1923, 25 C im UNGEZÄHNTEN waagerechten Typenpaar mit fettem und dünnem "A". In dieser Form vermutlich Unikat! Mi€ allein für gezähnt bereits 800,-! Fotoattest Hoffmann BPP
Lot #6747 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken: 1930, 30 C. Freimarke mit steilem "DIENSTMAR
1930, 30 C. Freimarke mit steilem "DIENSTMARKE"-Aufdruck dunkelgrünoliv mit Aufdruck in "lebhaftbräunlichrot", ungebraucht mit Originalgummi und Entfalzungsspuren, je doppelt signiert Dr.Dub und Schubert, dessen Expertise von 1977 beiliegt, ebenso liegt eine Vergleichsmarke mit karminrotem Aufdruck bei. Seltene und immer gesuchte Variante...
Lot #6748 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken: 1927, 40 und 75 C. sowie 1 Fr. mit Aufdruck,
1927, 40 und 75 C. sowie 1 Fr. mit Aufdruck, alle drei Werte dieses Satzes, die es UNGEZÄHNT gibt, dabei die 1 Fr. vom Seitenrand, MiNr 17 und 19 gepr. Hoffmann BPP sowie 20a mit Fotoattest Hoffmann BPP ohne Signaturen (Mi€ 900,-)
Lot #6749 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken: 1929/34, Freimarken mit Aufdruck 'DIENSTMARK
1929/34, Freimarken mit Aufdruck 'DIENSTMARKE', überkompletter Satz in 22 ZS-Paaren, dabei mit Varianten (1 - 4 Trennungsstriche), bis auf 3 Stück alle ungefaltet! Mi.Nr 26 und 30 teils mit a und b, Mi€ ca. 830,-