Deutsches Reich - Brustschild: 1874, 2 Gr ultramarin, "Großer Brustschild", tadellos, mit zentrisch
1874, 2 Gr ultramarin, "Großer Brustschild", tadellos, mit zentrisch und klar abgeschlagenem K1 "BERLIN. C., P.A.2., 10/5 74, 6-7N." als EInzelfrankatur auf RETOUR-RECIPISSE nach Potsdam, dort Ankunftsstempel vom Folgetag. Übliche Faltungen, Bedarfserhaltung. Mi. 800,- EUR.
51th Auction - Day 3
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 3
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
- (-) Remove Deutsches Reich - Brustschild filter Deutsches Reich - Brustschild
Lot #6021A - Deutsches Reich - Brustschild
Lot #6021 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild 2 Gr. ultramarin, drei farbfrische Werte in guter
1872, Großer Schild 2 Gr. ultramarin, drei farbfrische Werte in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung als tarifgerechte Mehrfachfrankatur (als Streifen geklebt) auf Brief von "BREMEN 30 11 73" nach Cette/Frankreich mit rs. Transit- und Ankunftsstempel 2.12. und 3.12.
Lot #6022 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild 2½ Gr. rötlichbraun, ungebraucht, ist echt. Sie i
1872, Großer Schild 2½ Gr. rötlichbraun, ungebraucht, ist echt. Sie ist farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, ungebraucht eine seltene Marke! Fotoattest Krug BPP (Mi€2.600,-).
Lot #6023 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild 2½ Gr. braun, entwertet mit Preußenstempel "M.-GL
1872, Großer Schild 2½ Gr. braun, entwertet mit Preußenstempel "M.-GLADBACH 12 9 73", ist echt. Die Marke ist in kräftiger mittelrotbrauner Farbe - Nuance lilabraucn, sie ist deutlich geprägt und in sehr guter Zähnung, doppelt tief signiert Hennies BPP, Fotoattest Sommer BPP (Mi€700,-).
Lot #6024 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 2½ Gr. lilabraun, farbintensives Exemplar, meist gut gezähnt al
1872, 2½ Gr. lilabraun, farbintensives Exemplar, meist gut gezähnt als Einzelfrankatur auf Briefcouvert, nachverwendeter Taxis K1 "HIRSCHBERG-SCHLEIZ" nach Ohio/USA. Seltener Überseebrief, gepr. Hennies BPP, Mi. 1200,-
Lot #6025 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild 2½ Gr. dunkelbraun auf Auslandsbrief, entwertet m
1872, Großer Schild 2½ Gr. dunkelbraun auf Auslandsbrief, entwertet mit Hufeisenstempel "CREFELD 6 AUG 74", ist echt. Die Marke ist hervorragend geprägt, in üblicher Zentrierung und gut gezähnt. Es sind bisher nur wenige Belege in dieser seltenen Nuance registriert, Fotoattest Sommer BPP. (Mi€3.000,-).
Lot #6026 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872 - 1874, Freimarken Brustschild 5 Gr großer Schild und 2½ Gr auf
1872 - 1874, Freimarken Brustschild 5 Gr großer Schild und 2½ Gr auf 2½ Gr großer Schild auf Post-Paketadresse, entwertet mit Einkreisstempel "MESSINGHAUSEN 25 11 74 11-12V." Die 25 vorder- und rückseitig einzeln frankierten Marken sind teils etwas fehlerhaft, überwiegend aber in einwandfreier Erhaltung. Rückseitig die oberste Marke hat...
Lot #6027 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild 1 Kr. dunkelgrünlicholiv, postfrisch mit Original
1872, Großer Schild 1 Kr. dunkelgrünlicholiv, postfrisch mit Originalgummi in typischer Nuance besseren b-Farbe, ist echt. Sie ist farbfrisch, sehr gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Fotoatteste Hennis BPP und Krug BPP (Mi€1.400,-).
Lot #6028 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild 1 Kr. in b-Farbe dunkelgrün als seltene Einzelfra
1872, Großer Schild 1 Kr. in b-Farbe dunkelgrün als seltene Einzelfrankatur auf portogerecht frankiertem Orts-Kuvert mit K1 "FRANKFURT A.M. 24 12 72 2". Die Marke ist in frischer Farbe, klar geprägt, einwandfrei zentriert und gezähnt. Fotoattest Sommer BPP (Mi€1.200,-).
Lot #6029 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 2 Kr. orange großer Schild, ist echt. Die postfrische Marke mit
1872, 2 Kr. orange großer Schild, ist echt. Die postfrische Marke mit Originalgummi ist farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, sehr gut zentriert, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, signiert Pfenninger, Fotoatteste Brugger BPP und Krug BPP (Mi€3.200,-).
Lot #6030 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild 2 Kr. orange, ungebraucht mit Originalgummi, ist
1872, Großer Schild 2 Kr. orange, ungebraucht mit Originalgummi, ist echt. Sie ist sehr gut geprägt, sie hat zwei kürzere Zähne und Tönungen. Fotobefund Krug BPP (Mi€650,-).
Lot #6031 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 2 Kr. orange großer Schild, entwertet mit dem NDP Einkreisstemp
1872, 2 Kr. orange großer Schild, entwertet mit dem NDP Einkreisstempel "HUNGEN 23 6 74 5-6N", ist echt. Die Marke ist farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Der Stempel ist vollständig und gut lesbar auf das Briefstück übergehend aufgesetzt. Fotoatteste Hennies BPP und Krug BPP (Mi€3.200,-).
Lot #6032 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild 2 Kr. orangerot als Einzelfrankatur auf portorich
1872, Großer Schild 2 Kr. orangerot als Einzelfrankatur auf portorichtig frankierter Postkarte, entwertet mit Einkreisstempel "MAINZ 22 1 74 11-12V.", ist echt. Die Marke ist gut geprägt, gut zentriert, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Der Stempel ist vollständig und gut lesbar auf das Kartenformular übergehend aufgesetzt,...
Lot #6033 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild 2 Kr. orange und 7 Kr. grauultramarin auf portori
1872, Großer Schild 2 Kr. orange und 7 Kr. grauultramarin auf portorichtigem Auslandsfaltbrief, entwertet mit Einkreisstempel "MAINZ-BAHNH. 18 3 74", sind echt. Beide Marken sind farbfrisch, gut - die 2 Kr. Marke besonders erhaben - geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Der Stempel ist vollständig, klar und gut lesbar auf...
Lot #6034 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872 POSTAMTS-DIENSTSIEGEL "KAISERL. DEUTSCHE OBER-POST DIRECTION CAR
1872 POSTAMTS-DIENSTSIEGEL "KAISERL. DEUTSCHE OBER-POST DIRECTION CARLSRUHE" auf Großer Schild 3 Kr. rot, NUR ZWEIMAL BEKANNT!
-Großer Schild 3 Kreuzer karmin mit zentrischem POSTAMTS-DIENSTSIEGEL "KAISERL. DEUTSCHE OBER-POST DIRECTION CARLSRUHE" Die farbfrische und deutlich geprägte Marke hat links zwei minimal verkürzte Zahnspitzen...
Lot #6035 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild 3 Kr. karmin mit BAYERN-Halbkreistempel "FRANKENT
1872, Großer Schild 3 Kr. karmin mit BAYERN-Halbkreistempel "FRANKENTHAL 21/11", farbfrisches und einwandfrei gezähntes Luxus-Stück mit sehr seltener Fremdverwendung als große Marke L16 vom Unterrand!
Lot #6036 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild 9 Kr. rötlichbraun, postfrisch mit Originalgummi,
1872, Großer Schild 9 Kr. rötlichbraun, postfrisch mit Originalgummi, ist echt. Sie ist farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, postfrisch eine seltene Marke! Fotoatteste Hennies BPP und Krug BPP (Mi€2.500,-).
Lot #6037 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild 9 Kr. rötlichbraun, ungebraucht mit Originalgummi
1872, Großer Schild 9 Kr. rötlichbraun, ungebraucht mit Originalgummi, ist echt. Sie ist farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, sie hat minimale Bugspuren. Fotoattest Krug BPP (Mi€550,-).
Lot #6038 - Deutsches Reich - Brustschild
1872, Großer Schild 9 Kr. rötlichbraun, ungebraucht mit Originalgummi, ist echt. Sie ist farbfrisch, sehr gut geprägt, sehr gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Krug BPP (Mi€550,-).
Lot #6039 - Deutsches Reich - Brustschild
1872, Großer Schild 9 Kr. rötlichbraun, ungebraucht mit Originalgummi, ist echt. Sie ist farbfrisch, deutlich geprägt und üblich gezähnt, sie hat zwei dünne Stellen. Fotobefund Krug BPP (Mi€550,-).
Lot #6040 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild 9 Kr. rötlichbraun mit Plattenfehler III "Kerbe i
1872, Großer Schild 9 Kr. rötlichbraun mit Plattenfehler III "Kerbe im Kreis unter TS von DEUTSCHE", farbfrisches Exemplar in sehr guter Prägung und Zähnung, klar gestempelt "LAHR 7 8 74". Signiert Hennies BPP und Befund (1982) sowie Fotoattest Brugger BPP "sehr gute Gesamterhaltung". Mi. 850,- €.
Lot #6041 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild 9 Kr. rotbraun, ungebraucht mit Originalgummi mit
1872, Großer Schild 9 Kr. rotbraun, ungebraucht mit Originalgummi mit kleiner gummifreier Stelle, ist echt. Sie ist farbfrisch, gut geprägt, üblich gezähnt und bis auf eine kurze Bugspur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (Mi€2.000,-).
Lot #6042 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild 9 Kr. mittelrotbraun, Nuance lilabraun, ungebrauc
1872, Großer Schild 9 Kr. mittelrotbraun, Nuance lilabraun, ungebraucht ist echt. Sie ist sehr gut zentrisch geprägt, in fehlerfreier Zähnung. Die Marke hat Originalgummi mit Falzspuren im oberen Drittel, Fotoattest Sommer BPP (Mi€2.000,-).
Lot #6043 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild 9 Kr. lilabraun als Einzelfrankatur auf Auslandsb
1872, Großer Schild 9 Kr. lilabraun als Einzelfrankatur auf Auslandsbrief, entwertet "FRANKFURT A.M. STADTPOST-EXP.N°2 3.10.73 * 6-7N", ist echt. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt, sehr gut zentriert und sehr gut gezähnt, sie ist einwandfrei und außergewöhnlich gut erhalten. Fotoattest Hennies BPP (Mi.€1.200,-).
Lot #6044 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 1 Kr. grün und Großer Schild 9 Kr. mittelrotbrau
1872, Kleiner Schild 1 Kr. grün und Großer Schild 9 Kr. mittelrotbraun, zwei farbfrische Werte in guter Prägung und Zentrierung als 10 Kr.-Porto auf Brief von "CARLSRUHE IN BADEN BAHNHOF 8.5.73" nach Florenz/Italien mit rs. Ankunftsstempel, das Kuvert rs. rauh geöffnet. Attraktive und seltene Ausgaben-Mischfrankatur mit guter 9 Kr.-Marke...