Varia, Sonstiges: Religiöses Ensemble bestehend aus gekrönter Plakette aus Alpaka / Blech-versilbert
Religiöses Ensemble bestehend aus gekrönter Plakette aus Alpaka / Blech-versilbert? Motiv Maria mit Jesuskind umgeben von Engel im goldenen Holzrahmen (leicht beschädigt). Süddeutscher Raum, 18. Jhd.
51th Auction - Day 1
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 1
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
- (-) Remove Coin filter Coin
- (-) Remove Varia, Sonstiges | Münzen filter Varia, Sonstiges | Münzen
Lot #1790 - Varia, Sonstiges | Münzen
Lot #1791 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Weihwasserbehälter um 1820: vermutlich Alpaka / versilbertes Blech, Punzen GB und
Weihwasserbehälter um 1820: vermutlich Alpaka / versilbertes Blech, Punzen GB und 14 im Behälter. Porzellan Medaillon (handgemalt) mit Darstellung Maria mit Jesuskind. Höhe ca. 24 cm, Bruttogewicht ca. 110g. Gebrauchsspuren.
Lot #1792 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Komplettes Bechergewicht 1859 aus Hamburg (Wappen) zu ½ Pfund Gewicht, Justiert, m
Komplettes Bechergewicht 1859 aus Hamburg (Wappen) zu ½ Pfund Gewicht, Justiert, mit Einsätzen bestehend aus: 2 L (Becher), 1 L (2x), 5 Q, 2 Q, 1 Q (3x). Alle einzeln gestempelt. 249,35g. Sehr selten, vorzüglich.
Lot #1793 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Münz-Löffel: Sachsen, Johann Georg IV. 1691-1694: 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1694
Münz-Löffel: Sachsen, Johann Georg IV. 1691-1694: 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1694 EPH, Leipzig. Zum Löffel umgearbeitet und altvergoldet (nur teilweise sichtbar). Lot 6 Stück je 6,25g, Länge 10 cm. Vorzügliche Arbeit.
Lot #1794 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Brosche aus der Biedermeier Zeit, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Schaumgold, schwar
Brosche aus der Biedermeier Zeit, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Schaumgold, schwarze Emaille mit floralem Motiv (Wiesenblumen). Hochwertig verarbeitet. 3,2 x 4,2 cm, Goldhaube, Gesamtgewicht 11,78g. Alterspuren.
Lot #1795 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Ausland, Frankreich und Schweden: FR - Orden für Verdienste um das Gesundheitswese
Ausland, Frankreich und Schweden: FR - Orden für Verdienste um das Gesundheitswesen 1938-1963, Ritterkreuz am Originalband (leichte Emailleschäden) Im Etui mit VU vom 25.5.1957; S - Medaille auf den 300. Todestag Gustav Adolphs 1932 an Originalbandspange.
Lot #1796 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Wappen-Löffel: Zwei silberne (Punze 800 und GW) Wappenlöffel mit siebenfeldigen Wa
Wappen-Löffel: Zwei silberne (Punze 800 und GW) Wappenlöffel mit siebenfeldigen Wappen von Mecklenburg (Strelitz/Schwerin). Altvergoldet.
Lot #1797 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Aus Auflösung eines Antiquariats: Varia gerahmt unter Glas, dabei: 3 Abbildungen m
Aus Auflösung eines Antiquariats: Varia gerahmt unter Glas, dabei: 3 Abbildungen mit französischen, russischen und österreichischen Reitern; Plakat "Eine Leichte Person"; 4 Andenken an die Erste heilige Kommunion 1868-1932; Stahlstich (Kopie) Erinnerung an Baden um 1840; 5 kassenfrische Banknoten aus Libanon und 6 Spatemünzen mit...
Lot #1798 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Dachbodenfund: Sammelbilder / Sammelbücher mit eingeklebten Bildern, dabei: Olympi
Dachbodenfund: Sammelbilder / Sammelbücher mit eingeklebten Bildern, dabei: Olympia 1932, Herausgeber Reemtsma Cigarettenfabriken Altona; Die berühmten Abenteuer von Münchhausen und Don Quijote; Technik und Verkehr Sammelalbum; sowie Vom Werden deutscher Filmkunst (Stumme Film und Tonfilm). Insg. 5 Stück.
Lot #1799 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: WERBEBLECHSCHILDER: Mappe mit 3 Emaille Schilder (Nostalgic-Art Retro) von Coca-Co
WERBEBLECHSCHILDER: Mappe mit 3 Emaille Schilder (Nostalgic-Art Retro) von Coca-Cola, Nivea und Kellogs.
Lot #1800 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: REKLAMESCHILD;1970-1985 (ca.), auf alt gemachtes Reklameschild aus Holz der "Holla
REKLAMESCHILD;1970-1985 (ca.), auf alt gemachtes Reklameschild aus Holz der "Holland-Amerika-Linie" mit etlichen Farbabplatzern des Rahmens. Bei dem Schiff fehlt der Schornstein links außen und der rechte Schornstein wurde einmal wieder angeklebt.
Lot #1801 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Antike Schmuckdose, versilbert (Punze Silflex 90), 10 x 8 x 3,5 cm. Motiv Trinkgel
Antike Schmuckdose, versilbert (Punze Silflex 90), 10 x 8 x 3,5 cm. Motiv Trinkgelage / Dorf Fest. Einlage aus Holz.