Ansichtskarten: Künstler / Artists: ART DÈCO, glamouröse Partie mit 31 internationale Miniatur-Künst
ART DÈCO, glamouröse Partie mit 31 internationale Miniatur-Künstlerkarten, überwiegend aus Italien mit elegantem Frauen- Kinder- und Modemotiven. Die Karten sind alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
50th Auction Anniversary Auction - Day 7
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
- (-) Remove ansichtskarten: künstler / artists filter ansichtskarten: künstler / artists
Lot #24801 - ansichtskarten: künstler / artists
Lot #24802 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: DIEMER, Michael Zeno (1867-1939), deutscher Maler. Kleine Garnit
DIEMER, Michael Zeno (1867-1939), deutscher Maler. Kleine Garnitur mit 25 historischen Ansichtskarten ohne Dubletten ab 1900 bis in die 1930er Jahre. Eine bunte Mischung aus diversen Verlagen mit etlichen kolorierten Lithographien. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung.
Lot #24803 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: FIDUS (1868 -1948), deutscher Maler und Illustrator. Kleine Garn
FIDUS (1868 -1948), deutscher Maler und Illustrator. Kleine Garnitur mit 21 Künstlerkarten aus unterschiedlichen Serien. Eine sehenswerte Mischung mit gebrauchten, beschriebenen und ungebrauchten Karten, zum Teil mit kleinen Mängeln, meist aber in guter bis sehr guter Erhaltung.
Lot #24804 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: HANGEMALTE Karten: 1899/1940 ca., schöne Partie von ca. 140 Kart
HANGEMALTE Karten: 1899/1940 ca., schöne Partie von ca. 140 Karten, von der einfachen Bleistiftzeichnung bis zur kunstvollen Aquarell oder Tuschezeichnung, alle Karten fast ausnahmslos postalisch gelaufen, dabei auch viele Ganzsachen DR/Bayern
Lot #24805 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: HEY, Paul (1867-1952), Münchner Maler, Grafiker, Zeichner und Il
HEY, Paul (1867-1952), Münchner Maler, Grafiker, Zeichner und Illustrator. Konvolut mit 95 Künstlerzeichnungen, inclusive Dubletten, aus der Volksliederserie, Lithographien, Glückwunsch und einige andere Verlage und Darstellungen des beliebten Künstlers. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit Mängeln.
Lot #24806 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: KLEIN, Catharina (1861 - 1929), deutsche Rosen- und Blumenmaleri
KLEIN, Catharina (1861 - 1929), deutsche Rosen- und Blumenmalerin. Reizende Partie mit 59 alten Ansichtskarten, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung, dabei auch etliche kolorierte Lithographien und nur vereinzelte Dubletten.
Lot #24807 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: MAILICK, Alfred (1869-1946), deutscher Jagd-, Landschaft- und Po
MAILICK, Alfred (1869-1946), deutscher Jagd-, Landschaft- und Postkartenmaler. Kleine Partie mit 37 historischen Künstlerkarten. Eine bunte Mischung mit Landschaften, Frauen, Tiere, Lithographien und Glückwunschkarten, überwiegend gebraucht, zum Teil mit Mängeln meist aber in guter bis sehr guter Erhaltung.
Lot #24808 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: PAUL HEY: 1900/1950 (ca.), Bestand von ca. 330 Karten, sauber na
PAUL HEY: 1900/1950 (ca.), Bestand von ca. 330 Karten, sauber nach den einzelnen Verlagen sortiert.
Lot #24809 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: Sancha, Frankreich, um 1910, 6 verschiedene, sehr dekorative Ant
Sancha, Frankreich, um 1910, 6 verschiedene, sehr dekorative Anti-Deutschland-Karten, signiert Sancha, schönes Los ÷ France, around 1910, 6 different, very decorative anti-Germany cards, signed Sancha, very nice lot ÷ France, vers 1910, 6 cartes différentes antiallemandes, très belles, signées Sancha, beau lot.
Lot #24810 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: STOFFMUSTER-AK, 21 verschiedene handgemalte Vorlagekarten mit St
STOFFMUSTER-AK, 21 verschiedene handgemalte Vorlagekarten mit Stoffmustern von 1897, alle ungebraucht und zum Teil mit leichten Haftspuren auf den Rückseiten, ansonsten in sehr guter Erhaltung, vermutlich von einem Studenten (evtl. W. Gabelsberger) der Kunstgewerbeschule München.