Bergedorf - Marken und Briefe: 1861, ½ S schwarz auf hellblau im waagerechten Paar, postfrisch, link
1861, ½ S schwarz auf hellblau im waagerechten Paar, postfrisch, linke Marke oben lupenrandig und 1 S schwarz auf weiß im ungebrauchten senkrechten Kehrdruckpaar, oben berührt. Die Marken sind echt, Fotobefunde Dr. Mozek BPP (Mi€490,-).
50th Auction Anniversary Auction - Day 4
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
- (-) Remove Bergedorf - Marken und Briefe filter Bergedorf - Marken und Briefe
Lot #10366 - Bergedorf - Marken und Briefe
Lot #10367 - Bergedorf - Marken und Briefe
Bergedorf - Marken und Briefe: 1861, ½ S. schwarz auf dunkelblau im farbfrischen, breitrandigen Vier
1861, ½ S. schwarz auf dunkelblau im farbfrischen, breitrandigen Viererblock, sind echt. Die Einheit ist bis auf eine leichte waagerechte Bugspur durch die unteren Marken tadellos erhalten, Fotoattest Dr. Mozek BPP (Mi€1.600,-).
Lot #10368 - Bergedorf - Marken und Briefe
Bergedorf - Marken und Briefe: 1861, 1 S schwarz auf weiß im ungebrauchten Viererblock aus der linke
1861, 1 S schwarz auf weiß im ungebrauchten Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, kleiner Vortrennschnitt zwischen den Marken, "echt und einwandfrei", Fotobefund Dr. Mozek BPP (Mi€250,-).
Lot #10369 - Bergedorf - Marken und Briefe
Bergedorf - Marken und Briefe: 1861, 1 Schilling schwarz auf weiss, gebraucht, ist echt. Der zart au
1861, 1 Schilling schwarz auf weiss, gebraucht, ist echt. Der zart aufgesetzte Strichstempel zeigt die in Form und Farbgebung typischen Charakteristika echter, zeitgerechter Abstempelung, die farbfrische Marke weist kleine Mängel (Schürfung, Einriss u.a.) auf. Fotoattest Dr. Mozek BPP.
Lot #10370 - Bergedorf - Marken und Briefe
Bergedorf - Marken und Briefe: 1861, Wappen 1½ S schwarz auf gelb im ungebrauchten waagerechten Kehr
1861, Wappen 1½ S schwarz auf gelb im ungebrauchten waagerechten Kehrdruckpaar mit Bogenrand und 1½ S schwarz auf gelb im ungebrauchten Dreierblock mit Kehrdruckpaar und Leerfeld, sind echt, Fotobefunde Dr. Mozek BPP (Mi€470,-).
Lot #10371 - Bergedorf - Marken und Briefe
Bergedorf - Marken und Briefe: 1861, ½ S. PROBEDRUCK schwarz auf lebhaftviolett, ungebraucht, ist ec
1861, ½ S. PROBEDRUCK schwarz auf lebhaftviolett, ungebraucht, ist echt. Die sehr farbfrische, breitrandige Marke ist ungebraucht mit Originalgummi, in einwandfreier Erhaltung. Ein seltener Probedruck, von dem nach Angaben von Dr. Werner im Kohl-Handbuch (11. Auflage 1926) nur ca. 300 Stück erhalten geblieben sind. Fotoattest Dr. Mozek...
Lot #10372 - Bergedorf - Marken und Briefe
Bergedorf - Marken und Briefe: 1861, 1½ S. PROBEDRUCK schwarz auf dunkelgelb, ungebraucht, ist echt.
1861, 1½ S. PROBEDRUCK schwarz auf dunkelgelb, ungebraucht, ist echt. Die farbfrische, breitrandige Marke ist ungebraucht mit Originalgummi, die Erhaltung ist einwandfrei. Ein seltener Probedruck, von dem nach Angaben von Dr. Werner im Kohl-Handbuch (11. Auflage 1926) nur ca. 85 Stück erhalten geblieben sind. Fotoattest Dr. Mozek BPP (Mi€...