Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Freimarken zu 10 C, 20 C, 25 C, 30 C, 75 C, 1 L sowie 1.25 L, alle
1943, Freimarken zu 10 C, 20 C, 25 C, 30 C, 75 C, 1 L sowie 1.25 L, alle sieben Werte im waagerechten Doppelstück jeweils zusammenhängend in Aufdrucktype I und II, wobei die Marken in Type II alle den PF "Setzfehler a statt n in Besetzung" aufweisen, einwandfrei postfrisch, bis auf die 1.25 L alle Werte signiert Ludin, BPP. (Mi. ca. 1.300...
50th Auction Anniversary Auction - Day 4
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
- (-) Remove Dt. Besetzung II WK - Zara filter Dt. Besetzung II WK - Zara
Lot #12252 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Lot #12253A - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, 5 C bis 5 L Freimarken, 15 postfrische Werte mit Fotoattesten Kris
1943, 5 C bis 5 L Freimarken, 15 postfrische Werte mit Fotoattesten Krischke und Sismondo
Lot #12253 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Freimarken 5 C - 2 L sowie 5 L, 13 verschiedene Werte in postfrisc
1943, Freimarken 5 C - 2 L sowie 5 L, 13 verschiedene Werte in postfrischer/ungebrauchter Erhaltung. Ungeprüft!
Lot #12254 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Freimarke zu 20 C in Aufdrucktype I mit kopfstehendem Aufdruck, un
1943, Freimarke zu 20 C in Aufdrucktype I mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit winziger Entfalzungsspur mit Foto-Attest Krischke, BPP(1998): "echt und einwandfrei. Die Auflage dieser Abart beträgt nur 5 Stück." RRR! (Mi. 840,- €).
Lot #12255 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Freimarke zu 35 C in der sehr guten Type IV, sauber ungebraucht mi
1943, Freimarke zu 35 C in der sehr guten Type IV, sauber ungebraucht mit leichten Erstfalzspuren, signiert Krischke, BPP. Gelegenheit, da die Auflage nur 26 Stück beträgt. (Mi. 2.520,- €)
Lot #12256 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Freimarke 1 L vom Unterrand in Aufdrucktype III mit kopfstehendem
1943, Freimarke 1 L vom Unterrand in Aufdrucktype III mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit leichter Entfalzungsspur mit Foto-Attest Krischke, BPP(1999): " echt und einwandfrei. Die Auflage dieser Abart beträgt nur 12 Stück." Seltene Gelegenheit! (Mi. 3.000,- €).
Lot #12257 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Freimarke 1 L schwärzlichgrauviolett, postfrisches Exemplar mit ko
1943, Freimarke 1 L schwärzlichgrauviolett, postfrisches Exemplar mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, doppelt signiert Krischke, BPP. (Mi. 800,- €)
Lot #12258 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Freimarke 2.55 L im waagerechten Doppelstück vom linken Seitenrand
1943, Freimarke 2.55 L im waagerechten Doppelstück vom linken Seitenrand, dabei die linke Marke in Aufdrucktype III, der rechte Wert in Type II, postfrisch mit Falzrest im Seitenrand, signiert Ludin, BPP. (Mi. 2.880,- €)
Lot #12259 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Freimarken zu 50 C mit allen vier Propagandafeldern(MiNr. 20), daz
1943, Freimarken zu 50 C mit allen vier Propagandafeldern(MiNr. 20), dazu 1.25 L (MiNr. 21) und MiNr. 23-28 sowie 31, alle Werte in postfrischer Erhaltung, unsigniert. (Mi. 1.230,- €)
Lot #12260 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, 50 C violett mit Nebenfeld "Stahlhelm" als komplettes postfrisches
1943, 50 C violett mit Nebenfeld "Stahlhelm" als komplettes postfrisches Bogenteil (Feld 1-20) mit allen Typen I - IV (insbesondere Typen III und IV) sowie allen Aufdruckabarten I bis V (u.a. PF I "..uag"). Senkrecht zwischen 1 und 2 Reihe gefaltet, oben links im Rand vds. bleistiftsigniert, Mi€ über 3.000,-
Lot #12261 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Aufdruckfehler XI, 4 angegebene Werte aus der rechten unteren Boge
1943, Aufdruckfehler XI, 4 angegebene Werte aus der rechten unteren Bogenecke (Feld 100) mit dem Aufdruckfehler "2. a von Zara fett", einwandfrei postfrisch ohne Signaturen (Mi€ 780,-)
Lot #12262 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Aufdruckfehler III, 2 angegebene Werte mit dem Aufdruckfehler "B o
1943, Aufdruckfehler III, 2 angegebene Werte mit dem Aufdruckfehler "B oben offen" auf Feld 3, einwandfrei postfrisch ohne Signaturen (Mi€ 800,-)
Lot #12263 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Freimarke zu 50 C mit den Kriegs-Propagandafeldern 1-4, dabei die
1943, Freimarke zu 50 C mit den Kriegs-Propagandafeldern 1-4, dabei die Marken in der Aufdrucktype I sowie die Propagandfelder in Type II, dabei auch dreimal der PF VIII: " D von Deutsche rechts gebrochen", postfrisch, drei Werte signiert Ludin, BPP, eine Marke signiert Krischke, BPP. (Mi. 1.750,- €).
Lot #12264 - Dt. Besetzung II WK - Zara
1943, Freimarke zu 50 C mit den Kriegs-Propagandafeldern 1-4, dabei die Marken in der Aufdrucktype I sowie die Propagandfelder in Type II, postfrisch, drei Werte signiert Ludin, BPP. (Mi. 1.400,- €).
Lot #12265 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Freimarke zu 50 C mit Kriegs-Propagandafeld 4(Stahlhelm) im vollst
1943, Freimarke zu 50 C mit Kriegs-Propagandafeld 4(Stahlhelm) im vollständigen Bogen mit allen vier Aufdrucktypen sowie sämtlichen Aufdruckfehlern PF I-PF XII, kompletter Bogen ohne Gummi, Rand rechts unten abgeschrägt und rückseitig mit einem dunklen Fleck auf Feld 44, ansonsten in guter Erhaltung, signiert Zydek. Ein schönes...
Lot #12266 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Drei Freimarken zu 50 C mit den Kriegs-Propagandafeldern 1(Flugzeu
1943, Drei Freimarken zu 50 C mit den Kriegs-Propagandafeldern 1(Flugzeug), 3(Artillerie) und 4(Marine) auf Orts-R-Brief mit Einlieferungsschein, entwertet mit Stempel "ZARA RACCOM. ASSICURATE 23.11.43", dabei alle drei Marken in der seltenen Aufdrucktype IV (Feld 13) sowie die Propagandfelder mit PF V "D von Deutsche unten offen"(Feld 14...
Lot #12267 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Eilmarke 1,25 L (MiNr. 21) mit Aufdruckfehler PF XV: "t in Deutsch
1943, Eilmarke 1,25 L (MiNr. 21) mit Aufdruckfehler PF XV: "t in Deutsche kursiv" (Feld 21) und Eilmarken 1,25 L und 2,50 L (MiNr. 37/38), dabei die 2,50 L mit Aufdruck in Type III, alle drei Werte tadellos postfrisch, signiert Ludin, lt. Michel 300 % Aufschlag für Type III = 1200,- € (Mi. insgesamt 1.345,- €).
Lot #12268 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Freimarken zu 25 C, 50 C, 80 C sowie 1 L als postfrische Doppelstü
1943, Freimarken zu 25 C, 50 C, 80 C sowie 1 L als postfrische Doppelstücke, dabei jeweils der rechte Wert mit dem Aufdruckfehler PF I: "Setzfehler a statt n in Besetzung" (Feld 13), dazu noch ein senkrechtes Paar der 25 C in Type I sowie eine Einzelmarke in Type IV, bis auf die 50 C sind die Marken signiert Ludin, BPP. (Mi. 1.765,- €)...
Lot #12269 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Freimarken zu 25 C im waagerechten Viererstreifen in Type I mit PF
1943, Freimarken zu 25 C im waagerechten Viererstreifen in Type I mit PF II, III und IV, Einzelstück Type II mit PF XI und Viererblock in Type IV mit PF V, sowie vier Einzelwerte der 50 C, darunter Type I mit PF VII und PF X, Type II mit PF XI und XII, alle Werte in postfrischer Erhaltung und signiert Ludin, BPP, teils sogar doppelt. (Mi...
Lot #12270 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Flugpost ohne 5 und 10 Lire, postfrisch (MiNr. 31 Falzspur), meist
1943, Flugpost ohne 5 und 10 Lire, postfrisch (MiNr. 31 Falzspur), meist signiert (Michel cat. 900.-)
Lot #12271 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Freimarken zu 25 C, 50 C, 80 C, 1 L und 2 L, dabei 25 C im Vierer-
1943, Freimarken zu 25 C, 50 C, 80 C, 1 L und 2 L, dabei 25 C im Vierer-Block Type I und Einzelwert Type IV, 50 C in Type I, 80 C im 10er-Block mit PF VII, 1 L Einzelwert sowie 2 L mit zwei Einzelmarken, darunter die Fremdtype "z in Besetzung", überwiegend sind die Marken postfrisch und signiert Ludin, BPP. (Mi. ca. 1.500,- €)
Lot #12272 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Aufdruckfehler XII, 3 angegebene Werte je im waagr. Typenpaar mit
1943, Aufdruckfehler XII, 3 angegebene Werte je im waagr. Typenpaar mit dem Aufdruckfehler "Kerbe im senkr. Balken des B" auf Feld 86, einwandfrei postfrisch ohne Signaturen, dabei 1 L im Viererblock (Mi€ 850,-)
Lot #12273 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, bunte Frankatur von 18 verschiedenen Werten auf philatelistischem
1943, bunte Frankatur von 18 verschiedenen Werten auf philatelistischem Orts-Brief von "ZARA 13.10.43". Attest Eichele. MiNr. 2/6, 9/10, 20 I/IV, 23/28, 31, 1.456,- € für lose gestempelt.
Lot #12274 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Freimarke 25 C schwarzopalgrün(MiNr. 24) im kompletten 100er-Bogen
1943, Freimarke 25 C schwarzopalgrün(MiNr. 24) im kompletten 100er-Bogen mit allen Typen und entsprechenden Aufdruckfehlern PF I - XII, der Bogen ist in der Mitte senkrecht und waagerecht gefaltet, die mittleren Felder 5/6, 15/16, 25/26, 35/36, 45/46 sind fleckig, ansonsten postfrisch mit Originalgummierung, jeder Wert dabei einzeln...
Lot #12275 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Freimarke 80 C dunkelorangerot(MiNr. 26) im postfrischen 10er-Bloc
1943, Freimarke 80 C dunkelorangerot(MiNr. 26) im postfrischen 10er-Block in verschiedenen Aufdrucktypen, dabei Type I mit PF II, III, IV und V sowie Type IV in Kabinetterhaltung, jeder Wert signiert Ludin, BPP, Type IV und PF III doppelt signiert. (Mi. ca. 1.450,- €)