1872, Deutsches Reich 1 Gr. kleiner Schild im waagerechten 3er-Streifen und Einzelwert sowie 1/2 Gr. ziegelrot je mit EKr. "DANZIG 19.3.72" als portogerechte Frankatur auf komplettem Auslands-Faltbrief mit rotem Ra1 "P.D." nach Bordeaux mit Ankunftstempel, Pracht, dekorativ!
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
Lot #19007 - gdansk
1919, Ansichskarte als DANZIG-Vorläufer von Langfuhr nach Talinn/Estland mit 5 Pf grün Germania und Zusammendruck bildseitig, gepr. BPP
Lot #19008 - gdansk
1920, Wertbrief über 5.000 Mark mit angegebener Germania Frankatur ab DANZIG * 5 f 11.9.20 nach Charlottenburg. Mit Nebenstempeln "Postprüfungstelle Berlin W" und " Bei Rückgabe von Überwachungsstelle ...g". Rückseitig Ankuftsstempel CHARLOTTENBURG 14.9.20. Siegel entfernt sonst gute Bedarfserhaltung.
Lot #19009 - gdansk
1920, 2 M. dunkelblau, zwei Einzelwerte je mit Balkenkreuz-Entwertung als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte aus "DANZIG 5 9.4.21" mit Aufkleber "Zollstück" nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel und Ra2 für Verzollungs- und Zustellgungsgebühr, 1 Wert durch Randklebung mit Eckfehler, sonst feiner Bedarf
Lot #19010 - gdansk
1920, 5 M. mit doppeltem Aufdruck "Danzig", Randstück mit Bogenrand links, ungebraucht, Kabinett, signiert Ruberg und Dr. A sowie Fotoattest Gruber BPP: "....echt und in einwandfreier Qualität!
Lot #19011 - gdansk
1920: 5 Mark, grünschwarz/rot, Abart: doppelter Aufdruck, auf Luxus-Briefstück, perfekter DB "DANZIG 2a 14/6/20". Der zweite Aufdruck ist deutlich, ca. 0,3 mm nach oben versetzt, gedruckt. Eine Rarität ersten Ranges. Diese Marke dürfte in gestempelter Erhaltung ein Unikat darstellen. Fotoattest Dr. Oechsner/BPP, Attest Vossen.
Lot #19012 - gdansk
1920, 5 M. Aufdruckausgabe mit Stern-Sicherungsstempel als Einzelfrankatur auf Paketkarte aus DANZIG 1 9.8.21" nach Berlin mit rückseitigem Ra1 für die Verzollungsgebühr (durchgestrichen, ohne Gebühren-Eintrag!), Pracht
Lot #19013 - gdansk
1920, Freimarke 2 M. auf 35 Pf mit Aufdruck, in Type II (Spitzen des Unterdruckes nach unten), in einwandfrei gestempelter Erhaltung (Paketkartenentwertung von Danzig 1), "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP. Sehr seltene Marke! M€ 900,-.
Lot #19014 - gdansk
1920, postfrisch, '2 Pf kleiner Innendienst' mit Aufdruckfehler: 'Aufdruckbalken rechts unten ausgebrochen und rechts Mitte stark verlängert, Klischeenagelabdruck unter g' von 'Platte I, Feld 21', tadellos, geprüft Kniep BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 800,- Euro
Lot #19015 - gdansk
1920, 2 1/2 Pfg. kleiner Innendienst im postfrischen Viererblock, 2 Marken mit leichten Haftstellen, 2 Werte einwandfrei postfrisch, Pracht, signiert Köhlerr und Fotoattest Soecknick BPP: "...echt und einwandfrei!
Lot #19016 - gdansk
1920, 1 Mark auf 30 Pfg Germania, einwandfrei postfrisches Oberrandstück (auch dort ungefaltet und ungefalzt) mit doppeltem lilagrauem Netzunterdruck, Spitzen nach unten, Fotoattest Soecknick BPP (2010) "echt und einwandfrei" ohne Signatur, M€ 1.600,- + 100% für OR
Lot #19017 - gdansk
1920, 60 Pfg. - 2 Mark Großer Innendienst postfrisch/ungebraucht mit Attest Kneip BPP "Aufdrucke echt. Die Marken sind in guter Erhaltung und ohne Fehler. Rückseitig Originalgummi. Nr. 47 Falzreste mehrfach signiert, Nr. 48 Falz entfernt mehrfach signiert und Nr. 49 ohne Falz mehrfach signiert.
Lot #19018 - gdansk
1920, Großer Innendienst kompletter Satz ungebraucht und entfalzt, 2 Mk. mit zwei dünnen Zähnen rechts oben, 1 Mk. kleine aufgerauhte Stelle über dem "a" von Danzig, je sign. Hochkeppeler, je Fotoattest Gruber BPP 2016
Lot #19019 - gdansk
1921, 3 Mark Kogge mit geklebter Papierbahn, ungebraucht mit Erstfalz (links drei fehlende Zähne), sehr seltene Abart!
Lot #19020 - gdansk
1921, 40 Pf. Flugpostmarke mit Wasserzeichen Y (liegend) im 4er-Block plus eine Einzelmarke, alle Marken mit rückseitigem Vollabklatsch! Fotoattest Gruber BPP (2009) "...echt und einwandfrei..." für ehemaligen 6er-Block, M€ 1.000,-
Lot #19021 - gdansk
1922, Freimarke 3 M Staatswappen, karminrot, zeitgerecht gestempelt "ZOPPOT e (FSD) -8.11.22. 11-12V", am unteren Rand ein paar Zahnspitzen leicht verkürzt, "echt und ansonsten in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP, M€800,-.
Lot #19022 - gdansk
1922, Freimarke 3 M Staatswappen, karminrot, zeitgerecht gestempelt "(ZOPPO)T (e FSD) -18. . (.7)8V.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP, M€800,-.
Lot #19024 - gdansk
1922, 5 M. Posthorn mit Wasserzeichen 4, wie üblich etwas dezentriert, ungebraucht, Pracht, signiert Ruberg und Dr. A., seltene Marke!
Lot #19025 - gdansk
1922, Freimarken Kleines Staatswappen 50 M im senkrechten Paar vom Bogenoberrand mit anhängendem gezähnten Leerfeld und Beifrankatur auf R-Nachnahme-Brief ab "DANZIG * 1 h 29.1.23.5-6 N" nach Osterholz-Scharmbeck bei Bremen, rs. Ankunftsstempel.
Lot #19026 - gdansk
1922, engl. Fragekarte 1d mit danziger Zfr. 10 Pf, 25 Pf und 1.25 M von "Danzig 24.6.22" nach England.
Lot #19027 - gdansk
1923, 1000 M. kleines Staatswappen mit Wasserzeichen 3 X, postfrisch, Pracht, signiert
Lot #19028 - gdansk
1923, postfrisch, 'Flugpost 1923 - 100.000 M ohne Aufdruck', ungezähntes Randstück mit linkem Bogenrand und Druck auf der Gummiseite! Unsigniertes Luxusstück, welches in dieser Form im Michel nicht gelistet ist und geprüft mit neuestem Fotobefund Gruber BPP: 'Einwandfreie Qualität'
Lot #19029 - gdansk
Mi.Nr. 192 PF postfrisch, "5 Gulden Aufdruckprovisorium" mit markantem Plattenfehler: "Rahmen über "1" von "1000000" gebrochen", unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Gruber BPP: "Einwandfrei.
Lot #19030 - gdansk
1932, 5 und 10 Pfg. Staatswappen mit Rollenzähnung als gestempelte 4-er Blöcke, davon 10 Pfg. auf Papier.
Lot #19031 - gdansk
1934, 20 Pf karminrot/zinnoberrot, Einzelfrankatur ausschliesslich für die Rückschein-Gebühr auf Einschreibebrief gegen Rückschein vom Amtsgericht Danzig, 6.7.34, nach Berlin und von dort weitergeleitet nach Danzig-Oliva. Gute Bedarfserhaltung, geprüft Infla. R!