1910, H.-Bl. 3 a A ungebraucht, 'Germania-Heftchenblatt 1910' mit durchgezähntem Rand, Falzrest in der Mitte und überdurchschnittlicher Zähnung (Mi. + 50 %), unsigniert, FA Jäschke-Lantelme BPP: 'echt, sehr gut gezähnt, fehlerfrei', Mi. 1.500,- Euro + 50 %
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove booklet panes filter booklet panes
Lot #18001 - booklet panes
1910, Germania-Heftchenblatt Nr. 3 mit durchgezähntem Heftchenrand, ungebraucht in sehr guter Zähnung, Kabinett, Mi. 1.500,- €.
Lot #18002 - booklet panes
1910, 5 Pf grün Germania-Friedensdruck Heftchenblatt, obere und mittlere Marke ungebraucht, übrige postfrisch, Zähnung zwischen Heftchenblattrand und Marken vorgefaltet, Fotoattest BPP, Mi 2.400.-.
Lot #18003 - booklet panes
1911, Germania 5 Pf. grün mit Reklamefeldern 'Gewerkschaft QUINT' und 'Lecin' mit sauberen Bedarfsstempel 'Berlin 21.6.11 7-8N', ohne Seitenrand und min. Eckbug links und rechts oben ansonsten einwandfrei mit FA Jäschke-Lantelme BPP (2001), Mi. € 3.800,--
Lot #18004 - booklet panes
1912, Germania-Heftchenblatt Nr. 7 ohne Rand als portogerechte Frankatur auf Brief aus "LEIPZIG 16.5.13" nach Stralsund, Umschlag einmal gefaltet und ein Leerfeld oben mit winziger, kaum sichtbarer Randkerbe, sonst einwandfrei inkl. guter Zähnung, signiert Jäschke-L. BPP, selten, 5600,-
Lot #18005 - booklet panes
1912, 5 Pf grün Heftchenblatt ndgz mit Rand postfrisch, bei linkem oberen Andreaskreuz kleine, aufgeplatzte Stelle, sonst tadellos, Fotoattest BPP, Mi 4.000.-.
Lot #18006 - booklet panes
1912, sauber gestempeltes H-Blatt mit Rand viermal Andreaskreuz + 2 mal 5 Pf Germania, ungefaltetes Blatt, oben mit üblicher Heftchen-Zähnung, rückseitig Falzspuren.
Lot #18007 - booklet panes
1912, Germania-Heftchenblatt Nr. 7 komplett mit dgz. Rand auf philatelistischem Brief aus "WIESBADEN 24.8.12" nach Worms, etwas unfrisch/fleckig, dafür mit sehr guter Zähnung, Katalogwert mit Rand auf Brief ca. 8400,-!
Lot #18008 - booklet panes
1913 - 1916, 5 (85Ia) und 10 Pf (86Ib) Germania Heftchenblatt postfrisch im original Markenheftchen MH 5.4 A, die übrigen Blätter wurden seinerzeit entnommen und verbraucht, Fotoattest BPP, Mi für das kpl. MH 9.000.-.
Lot #18009 - booklet panes
1913 - 1916, 5 (85Ia) und 10 Pf (86Ib) Germania Heftchenblatt mit Rand postfrisch, 2 kleine Rostfleckchen im Rand (von der Heftklammer) sind unbedeutend, Fotoattest BPP, Mi 600.-.
Lot #18010 - booklet panes
1913, ungebraucht, 'Germania 1913' mit 'Strichelleiste durchgehend' in grün, unsigniert und geprüft mit neuestem Fotobefund Jäschke-L. BPP: 'Gut gezähntàund zeigt bis auf zwei minimal angetrennte Stellen in der Zähnung keine weiteren Mängel'., Michel laut Jäschke-Lantelme BPP 540,- Euro
Lot #18011 - booklet panes
1913 - 1916, 5 (85Ia) und 10 Pf (86Ib) Germania Heftchenblatt dgz im original Markenheftchen MH 5.1 A, die übrigen Blätter wurden seinerzeit entnommen und verbraucht, Fotoattest BPP, Mi. für das kpl. MH 8.000.-.
Lot #18012 - booklet panes
1918, Germania-Heftchenblätter Nr. 16 und 17 jeweils ohne Rand rückseitig auf Brief aus "BERLIN 8.8.22" mit vorder- und rückseitig portogerechter Zufrankatur nach Kallinchen, H-Blatt 16 gut gezähnt, bei H-Blatt 17 unten mit Zahnfehler, die Zufrankatur hat zum Teil starke Mängel, Katalogwert für lose schon ca. 1700,-
Lot #18013 - booklet panes
1918, Germania-Heftchenblatt mit 4 x 5 und 2 x 15 Pf. mit Teil des durchgezähnten Heftchenrandes mit Strichelleisten, ohne weitere Zusatzfrankatur auf Einschreiben STUTTGART 3 / 30.3.18 nach München, Umschlag senkr. Faltung und rechts kleiner Randspalt (Mi. 1700 €)
Lot #18014 - booklet panes
1917, Germania, 5 Pfg. (1) + 10 Pfg. (5) im kompletten Heftchenblatt mit Hausauftragsnummer "H 2773.18", tadellos ungebraucht und ungefaltet, Mi. 1.350,- €
Lot #18015 - booklet panes
1918, Germania-Heftchenblatt Nr. 19 ohne Rand und portogerechter Zufrankatur auf Einschreibe-Brief aus "BERLIN-FRIEDENAU 15.10.20" nach Niedgripp mit Ankunftsstempel, Heftchenblatt mit guter Zähnung, etwas unfrisch, 1500,-
Lot #18016 - booklet panes
1919, Neugummi, sonst tadellos, Mi. f. postfrisch 1.050,- Euro
Lot #18017 - booklet panes
1918 - 1919, 71/2 und 5 Pf Germania im Heftchenblatt ohne Rand gestempelt, die Marken sind farbfrisch, gut gezähnt und bis auf eine angetrennte Zähnung unten links tadellos, Fotoattest BPP, Mi 750.-.
Lot #18018 - booklet panes
1918, Germania-Heftchenblatt Nr. 20 ohne Rand und portogerechter Zufrankatur auf Einschreibe-Brief aus "DRESDEN 27.9.20" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, Heftchenblatt mit guter Zähnung, Pracht, 1500,-
Lot #18019 - booklet panes
1919, Freimarken Germania 2 mal 10 Pf und 4 mal 15 Pf im postfrischen Markenheftchenblatt mit nicht durchgezähntem Heftchenblattrand mit einem Zahnloch, farbfrisch mit herstellungsbedingter Zähnung und bis auf minimalen bräunlichen Fleck im Heftchenblattrand ohne weitere Mängel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, M€1.900,-.
Lot #18020 - booklet panes
1925, 10 Pfg. Rheinland im komplettem Heftchenblatt, sauber postfrisch mit nur ganz feiner Falzspur, einmal leicht senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos, Mi. 1.500,- €
Lot #18021 - booklet panes
1930, Flugpost Heftchenblatt Nr. 47 B ohne Rand auf unterfrankiertem Einschreibe-Luftpostbrief aus "ANGERMÜNDE 22.10.32" mit Poststellen II-Auflieferung via Berlin nach Paris mit Ankunftsstempel sowie Portomarken 20 C. und 10 C., Pracht, 2600,-
Lot #18022 - booklet panes
1931, Flugpost, beide Heftchenblätter aus MH 20, je tadellos postfrisch und ungefaltet, Mi. 1.000,- €
Lot #18023 - booklet panes
1927, Freimarken Beethoven 10 x 8 Pf im Heftchenblatt, angefaltet und Heftchenzähnung oben.
Lot #18024 - booklet panes
1926, postfrisch/ungebraucht, '5 Pf Nothilfe 1926' mit vollständiger Zähnung! Heftchenblattrand mit Anhaftung und kleinem Riss in Höhe der Klammerung, die Marken alle tadellos postfrisch und unsigniert, Michel mindestens 710,- Euro ++