Vorphilatelie - 1841, 10.3., L2 der Grossh. Mecklenb. Abteilung des Stadtpostamtes (Feuser 2120-1 500 €) auf Brief aus Borstel über Oldeslohe (Posthorn-Stempel, 150 €) nach Wismar. Catalog Price 250,00
33rd International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 33rd International Auction
Auction time table:
MONTAG 22. Februar 2016 / MONDAY 22nd February 2016
SINGLE LOTS
DIENSTAG 23. Februar 2016 / TUESDAY 23rd February 2016
SINGLE LOTS
9.30 Uhr | 9.30 am ASIEN|ASIA 1 - 2.897
9.00 Uhr | 9.00 am THEMATIK|THEMATICS 3.000 - 3.585
10.00 Uhr | 10.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 4.000 - 7.259
13.00 Uhr | 1.00 pm FLUG-, ZEPPELIN- & SCHIFFSPOST WELTWEIT 7.300 - 7.711
14.00 Uhr | 2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 8.000 - 11.338
16.30 Uhr | 4.30 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 11.339 - 13.056
MITTWOCH 24. Februar 2016 / WEDNESDAY 24th February 2016
SINGLE LOTS
9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND|GERMAN STATES 13.100 - 14.260
11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH 14.300 - 15.900
13.30 Uhr | 1.30 pm DT. AUSLANDSPOSTÄMTER|KOLONIEN - ZENSURPOST 16.000 - 17.041
16.00 Uhr | 4.00 pm BERLIN - BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 17.800 - 18.466
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- (-) Remove lübeck filter lübeck
Lot #13651 - altdeutschland staten lübeck
Marken und Briefe - 1859, 2 S braun Fehldruck mit "Zweieinhalb" statt "Zwei" im linken Schriftband von Feld 97, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit klarem Fünfstrichstempel, rückseitig geringe unsichtbare Hinterlegungen, sonst einwandfreie und sehr frische Erhaltung mit Fotoattesten von Bühler (1977) ".. ist der Gesamteindruck hervorragend." und Brettl BPP (2008) "Gebrauchte Exemplare des Fehldruckes sind sehr selten.", Mi. 9...
Lot #13652 - altdeutschland staten lübeck
Marken und Briefe - 1859, Zweimal 4 S dunkelgrün auf kleinem Briefstück mit Strichstempel entwertet, vollrandig, kleinere Tönungen, sonst einwandfreie Erhaltung, neues Fotoattest Mehlmann "Eine sehr seltene Kombination .." Catalog Price 450,00
Lot #13653 - altdeutschland staten lübeck
Marken und Briefe - 1862, 1 S gelborange ohne WZ mit Strichstempel und Neben-K2 "LÜBECK 31 12" auf Faltbrief nach Dassow, Marke farbfrisch, links und oben voll/breitrandig, im rechten und unteren Bereich knapprandig bis berührt, auf Brief sehr selten!, Fotoattest G.Fulpius (1948) Catalog Price 900,00