Thematik: Sport-Wassersport / sport-water sports - 1883/2003 (ca.), umfangreiche Sammlung „SCHWIMMSPORT IN DEUTSCHLAND”, der Schwerpunkt liegt bei den Belegen mit Briefen, Ganzsachen, Ansichtskarten, Freistempler etc., die Sammlung gliedert sich in die Kategorien „Anfänge", „Schwimmsportarten", „Vereine und Verbände", „Veranstaltungen”, „Wettbewerbe und Meisterschaften” sowie „Moderne Aspekte”, die Sammlung ist ausstellungsmäßig aufgemacht...
33rd International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 33rd International Auction
Auction time table:
MONTAG 22. Februar 2016 / MONDAY 22nd February 2016
SINGLE LOTS
DIENSTAG 23. Februar 2016 / TUESDAY 23rd February 2016
SINGLE LOTS
9.30 Uhr | 9.30 am ASIEN|ASIA 1 - 2.897
9.00 Uhr | 9.00 am THEMATIK|THEMATICS 3.000 - 3.585
10.00 Uhr | 10.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 4.000 - 7.259
13.00 Uhr | 1.00 pm FLUG-, ZEPPELIN- & SCHIFFSPOST WELTWEIT 7.300 - 7.711
14.00 Uhr | 2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 8.000 - 11.338
16.30 Uhr | 4.30 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 11.339 - 13.056
MITTWOCH 24. Februar 2016 / WEDNESDAY 24th February 2016
SINGLE LOTS
9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND|GERMAN STATES 13.100 - 14.260
11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH 14.300 - 15.900
13.30 Uhr | 1.30 pm DT. AUSLANDSPOSTÄMTER|KOLONIEN - ZENSURPOST 16.000 - 17.041
16.00 Uhr | 4.00 pm BERLIN - BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 17.800 - 18.466
- (-) Remove SAMMLUNGEN – MOTIVE filter SAMMLUNGEN – MOTIVE
- (-) Remove thematik: sport-wassersport / sport-water sports filter thematik: sport-wassersport / sport-water sports
Lot #21218 - SAMMLUNGEN – MOTIVE thematik: sport-wassersport / sport-water sports
Lot #21219 - SAMMLUNGEN – MOTIVE thematik: sport-wassersport / sport-water sports
Thematik: Sport-Wassersport / sport-water sports - 1927/1992 ca., ALLE WELT, "SCHWIMMSPORT", kleine Sammlung mit ca. 330 Belegen, dabei Österreich und Deutschland gut vertreten, mit Abb. "Brust- und Rückenschwimmen, Freistil, Turmspringen, Schmetterlingsstil, Rettungsschwimmen, Schwimmbäder. Viele Briefe, Ganzachen, Bildpostkarten, Vignetten, Briefstücke, Sonderkarten mit Buntfrankaturen, viele Sonderstempel von Ausstellungen,...
Lot #21220 - SAMMLUNGEN – MOTIVE thematik: sport-wassersport / sport-water sports
Thematik: Sport-Wassersport / sport-water sports - 1937/1996 ca., Alle Welt - viel Europa/Deutschland, ca. 370 Belege zum Thema RUDERSPORT, Briefe, Ganzsachen, offizielle Sonderkarten, Sonderumschläge, FDC's, Briefstücke, Buntfrankaturen, Stempel und SST zeigen viele Ruderboottypen, Meister/Weltmeisterschaften, 1 R-Karte "FG Sonderpostamt BDPh eK. - Bildpostkarte mit Signatur "Gustav Schäfer" plus Einlieferungsschein (S) Catalog Price 60,00...
Lot #21221 - SAMMLUNGEN – MOTIVE thematik: sport-wassersport / sport-water sports
Thematik: Sport-Wassersport / sport-water sports - 1959/2009 (ca.) "WASSERBALL" - umfangreiche Sammlung zu diesem interessanten Thema in 2 Lindner-Ringbindern. Der Sammler hat versucht alle Briefmarken, Sätze und Blocks aus ALLER WELT zu diesem Thema postfrisch, gestempelt und auf FDC zusammenzutragen, was ihm auch weitestgehend gelungen ist. Dazu hat er Ganzsachen und andere Belege mit themenbezogenen Sonderstempeln, und auch ungezähnte...