1864/1953 (ca.), interesting accumulation incl. Montenegro, Serbia, Croatia and Bosnia (Austrian Post) with 19 covers and postal stationeries with many better usages, rates and frankings, postmarks incl. commemoratives, registered and taxed items and others etc., mixed condition with many fine items included (T) Catalog Price 240,00
32nd International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 32nd International Auction
Germany, German States an German colonies including interesting items.
Auction time table:
19th October 2015 -
SINGLE LOTS
On 9.30 am ASIEN|ASIA 1 - 2.402
TUESDAY 20th October 2015 -
SINGLE LOTS
9.00 am THEMATIK|THEMATICS 2.500 - 3.522
10.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 3.600 - 6.711
1.00 pm FLUG-, ZEPPELIN- & SCHIFFSPOST WELTWEIT 6.800 - 7.347
2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 7.400 - 11.306
5.00 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 11.307 - 13.229
WEDNESDAY 21th October 2015 -
SINGLE LOTS
9.00 am ALTDEUTSCHLAND|GERMAN STATES 13.300 - 15.003
11.00 am DEUTSCHES REICH 15.004 - 16.489
1.30 pm DT. AUSLANDSPOSTÄMTER|KOLONIEN - ZENSURPOST 16.500 - 18.164
3.00 pm DEUTSCHLAND nach 1945|GERMANY after 1945 - DDR 18.200 - 19.328
4.00 pm BERLIN - BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 19.329 - 20.814
THURSDAY 22nd October 2015 -
COLLECTIONS
9.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 21.000 - 23.661
1.00 pm FLUG- UND ZEPPELINPOST, SCHIFFSPOST 23.700 - 23.873
1.15 pm THEMATIK|THEMATICS 23.900 - 24.605
2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 24.700 - 26.430
4.30 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 26.500 - 27.767
FRIDAY 23rd October 2015 -
COLLECTIONS
9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag 28.000 - 28.408
12.30 pm DEUTSCHLAND vor 1945|GERMANY before 1945 28.500 - 30.261
3.30 pm DEUTSCHLAND nach 1945|GERMANY after 1945 30.400 - 31.745
5.00 pm LITERATUR|VARIA 31.800 - 31.903
SATURDAY 24th October 2015 -
9.00 am ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS ab 32.000
11.00 am NUMISMATIK – MÜNZEN|NUMISMATICS – COINS ab 34.000
TUESDAY 27th October 2015 -
9.00 am BANKNOTEN | PAPER MONEY 37.000
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- (-) Remove jugoslawien filter jugoslawien
Lot #25692 - sammlungen – europa jugoslawien
1870/1948 ca.: 50 Belege ab der K.u.K.-Zeit mit Ganzsachenkarten, Feldpost, Paketkarten etc. (S) Catalog Price 160,00
Lot #25693 - sammlungen – europa jugoslawien
1916, Sammlung von ca. 172 Mischfrankaturen mit Österreich auf Abschnitten von Zahlungsanweisungen, etc., NUR KURZE ZEIT MÖGLICH! (A) Catalog Price 180,00
Lot #25694 - sammlungen – europa jugoslawien
1918/1990, reichhaltiger Lagerposten in 5 Alben ab den frühen Ausgaben, Sondermarken, Motive, postfrisches Material usw.; hoher Katalogwert! (K) Catalog Price 150,00
Lot #25695 - sammlungen – europa jugoslawien
1918/1981, umfassende Sammlung in 5 Sprechenden Behrens-Alben, durchgehend gut besetzt mit vielen besseren Ausgaben, besseren Aufdrucken, Invaliden 1918, Aufdrucke 1919 "2" auf Bosnien Zeitungsmarken inkl. 2 auf 6 lila gestempelt, Kraljevstvo 1919 inkl. 50 H., nachfolgende Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, Freimarken, Blocks, Portomarken, der Nachkriegsteil augenscheinlich in den Hauptnummern ziemlich komplett und meist postfrisch gesammelt...
Lot #25696 - sammlungen – europa jugoslawien
1918/1981, Lagerbestand in 2 großen dicken Lagerbüchern, ab den ersten Aufdruckausgaben mit etlichen Werten, viele Sonder- und Gedenkausgaben ab den 20er-Jahren, später viel postfrisches Material, im Anhang Zuschlagsmarken, Dienst- und Portomarken, Triest B sowie Montenegro und Serbien je ab den Anfangsausgaben, sehr hoher Katalogwert, bitte ansehen! (A2) Catalog Price 250,00
Lot #25697 - sammlungen – europa jugoslawien
1918/80 (ca.), reichhaltige, ganz überwiegend postfrische Sammlung mit insbesondere zahlreichen Kleinbogen, sauber in 2 Alben geführt, vorab etwas Serbien, KW 3.746,- €. (A2) Catalog Price 270,00
Lot #25698 - sammlungen – europa jugoslawien
1918/1978, gestempelte Sammlung im großen dicken Einsteckbuch, ab den frühen Aufdruckausgaben mit besseren Werten, Listopad je gezähnt und ungezähnt komplett, Halbierungen, Lochungen, viele komplette Serien und Blocks, dabei auch etwas bessere Ausgaben der 50er-Jahre, sehr hoher Katalogwert! (A) Catalog Price 200,00
Lot #25699 - sammlungen – europa jugoslawien
1918/1970 (ca.), umfassende Sammlung in 3 Alben (vorab etwas Serbien und Montenegro), netter Teil Vorkriegsausgaben, Hauptwert dann ab 1944 und in den Hauptnummern augenscheinlich ziemlich komplett postfrisch mit allen guten Ausgaben und Blocks, saubere Erhaltung. Schöne Gelegenheit! (A3) Catalog Price 600,00
Lot #25700 - sammlungen – europa jugoslawien
1918/1962, schöner, fast ausschließlich postfrischer Posten auf 12 großen Einsteckkarten, meist bessere und gute Ausgaben, beginnend ab Listopad (Mi. Nr. 51/54) zusammenhängend als Probedruck-4er-Streifen auf Kartonpapier je in 4 verschiedenen Farben (rot, lila, blau und schwarz), 129I ** (Plattenfehler "A", Michel ohne Preis!) 212/21 ** (Mi. 900,- €), 236II und 237II je mehrfach, 249/54 ** mehrfach, bessere postfrische Ausgaben der 50er-...
Lot #25701 - sammlungen – europa jugoslawien
1918/1948 ca.: 50 Belege mit Kriegsgefangenenpost, Ganzsachenkarten, Aufdruckprovisorien, Paketkarten etc. (S) Catalog Price 160,00
Lot #25702 - sammlungen – europa jugoslawien
1918/1943, prächtige und nahezu komplette, fast durchgehend postfrische Sammlung mit allen Spitzenausgaben im Steckbuch. Dabei postfrische MiNr.A19, A20, 27-29, 62-63, 64-65, komplette Freimarkensätze MiNr.190-99, Hochwasserhilfe MiNr.200-11 u. 212-21, weiterhin MiNr.257-68 sowie alle Sondermarkensätze der 1930/40er Jahre. Insgesamt sehr gute Erhaltung, bessere Werte teils signiert. Startpreis mit Steigerungspotential ! (A) Catalog Price 500,...
Lot #25703 - sammlungen – europa jugoslawien
1918/1933, gehaltvolle Sammlungspartie mit einigen besseren Ausgaben, dabei Kraljevstvo-Aufdrucke inkl. 50 H, MiNr. 51/4 postfrisch/ungebraucht, 200/11 ex mit etlichen, meist postfrischen Werten inkl. 209/10 (6), 211, 249/54 in 4er-Blocks, Porto mit u.a. MiNr. 27, 30 etc. (A) Catalog Price 100,00
Lot #25704 - sammlungen – europa jugoslawien
1918/1925 (ca.), uriger Lagerposten nur der alten Ausgaben auf Steckkarten, etliche Aufdrucke, Kettensprenger-Ausgabe usw., sehr interessantes Spezialisten-Los!! (S)
Lot #25705 - sammlungen – europa jugoslawien
1918/19: 118 Belege, meist Mischfrankaturen der ersten Ausgaben Jugoslawiens mit Österreich, alle aus oder nach dem Gebiet Bosnien und Herzegowina. Überwiegend Paketkarten aber auch bedarfsgerechte R- bzw. Expresskarten und -Briefe. Im Anhang eine Marnesammlung Bosnien und Herzegowina bis hin zu dem Übergangsausgaben Jugoslawien. (A) Catalog Price 800,00
Lot #25706 - sammlungen – europa jugoslawien
1918/1919, Issues for Bosnia, deeply specialised collection, neatly arranged on album pages in a binder, comprising many interesting and better issues, from the 1st overprint issue showing apprx. 230 stamps with different types of ovp. and especially a great section of varieties like double, shifted and inverted overprints, missing letters etc., 1918 ovp. on express stamps with all types (6 values) and both RED overprints on 5 h. (mainly...
Lot #25707 - sammlungen – europa jugoslawien
1918/1919, Issues for Croatia, mainly mint specialised collection in a binder, neatly arranged on albums pages, from 1918 Declaration of Independence 4 values mint and used, plus 20 imperf. proofs on ungummed paper, very strong section overprints on Hungary incl. 15 f. white cipher mint and both values Coronation issue mint/used (the latter cert. Velickovic for the mint set), also apprx. 120 stamps showing overprint varieties like inverted,...
Lot #25708 - sammlungen – europa jugoslawien
1919/1989, accumulation of apprx. 250 entires, mainly commercial mail. (S) Catalog Price 70,00
Lot #25709 - sammlungen – europa jugoslawien
1919-1980, zumeist gestempelte Sammlung mit etlichen Ansichtskarten und Belegen, ohne die guten Ausgaben, netter Grundstock, günstig. (A) Catalog Price 80,00
Lot #25710 - sammlungen – europa jugoslawien
1919/1965: über 40 Belege aus altem Bestand, dabei Ganzsachenkarten, Luftpost, Paketkarten, Zensurbelege u.a. Interessant, bitte besichtigen. (S) Catalog Price 140,00
Lot #25711 - sammlungen – europa jugoslawien
1919/1920, Issues for Slovenia, deeply specialised collection of all issues, very intensively collected in 3 volumes, showing colours/shades, papers, perforations, imperforated/partly imperforated/misperforated stamps, 2 fixed paper webs of Chain Breaker issue (extremely rare!!), proofs, specialities of printing, offset, units incl. large ones, postage due overprints, bisects, pieces with mixed frankings etc. A collection in that extent...
Lot #25712 - sammlungen – europa jugoslawien
1919, lot of 13 covers mainly bearing overprint stamps, incl. registered and express mail, some very attractive overprint varieties like double and shifted surcharges etc. (T) Catalog Price 500,00
Lot #25713 - sammlungen – europa jugoslawien
1920/80 (ca.), Bestand in 5 großen Einsteckalben und einer Holzschachtel, der Hauptwert liegt bei den meist postfrischen Blocks und Kleinbogen, immer wieder auch bessere Ausgaben und Blocks, u.a. 515/20 in Paaren postfrisch mehrfach, Block 4A usw, auch viel postfrisches Material in den Steckalben, sehr hoher Katalogwert! (K) Catalog Price 170,00
Lot #25714 - sammlungen – europa jugoslawien
1920/70 (ca.), meist postfrischer Bestand im großen Ringordner, mit etlichen besseren und guten Ausgaben, dabei unter anderem Mi. Nr. 733 vielfach, Fauna 1954 mehrfach usw, bessere Blockausgaben mehrfach, unter anderem Eisenbahn-Blockpaar 1948 mehrfach usw, weiterhin noch einige Kleinbögen, Nebengebiete mit Kroatien usw, Katalogwert nach Angaben des Einlieferers über 27.000,- € (A) Catalog Price 1300,00
Lot #25715 - sammlungen – europa jugoslawien
1921/1941, used collection on album pages in a binder, apparently according to main cat.numbers complete, additionally postage dues and Red Cross charity stamps. (A) Catalog Price 100,00