1949/2000 (ca.), umfassende Sammlung der Mitläufer-Ausgaben, sauber in 2 Alben aufgezogen, dabei u.a. bessere geschnittene Blocks wie Ungarn Bl. 128 B, Rumänien Bl. 122 und 125, Tschechoslowakei MiNr. 2407/09 Doppelkleinbogen usw. (Der Einlieferer hat sich mittels Farbkopien ein Vordruckalbum "gebastelt", deshalb beim Besichtigen bitte genau hinschauen!). Saubere Sammlung mit hohem Katalogwert! (K) Catalog Price 150,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- (-) Remove europa-union (cept) filter europa-union (cept)
Lot #25112 - sammlungen – europa europa-union (cept)
1949/85, postfrische dreibändige Sammlung auf selbst gestalteten Blättern, dabei bessere Vorläufer, Luxemburg 1956, span. Andorra und weitere Besonderheiten, auch Kleinbögen und Nebenaushaben, günstig. (A3) Catalog Price 200,00
Lot #25113 - sammlungen – europa europa-union (cept)
1949-ca 1980: Europa-Union Vorläufer, UN-Schweiz, UN New York, Europa-Dienst, NATO, Efta, Mitläufer und,und,und in Albenblättern meist mehrfach, sehr hoher Einstandspreis. (S) Catalog Price 200,00
Lot #25114 - sammlungen – europa europa-union (cept)
1950-80, Sammlung in 2 Vordruckalben, ab 1960 überwiegend postfrisch, dazu 3 Alben mit FDC bzw. Belege ab 1958- ca. 70, ansehen. (K) Catalog Price 100,00
Lot #25115 - sammlungen – europa europa-union (cept)
1955/84, Mitläufer-Ausgaben, dreibändige Vordruck-Sammlung bis auf einige wenige Exemplare vollständig, schöne Ergänzung, hoher Katalogwert. (A3) Catalog Price 100,00
Lot #25116 - sammlungen – europa europa-union (cept)
1956/2008, umfangreicher Lagerbestand in Tüten, 4 Kartei-Kästen und 9 dicht gesteckten Steckalben, dabei unzählige komplette Jahrgänge bis hin zu den letzten Jahren, in etwas unterschiedlichen Stückzahlen, alles einwandfrei postfrisch mit vielen Blöcken und Kleinbögen. Insbesondere die letzten 8-9 Jahre sind knapp und selten einmal in Sammlungen und Posten angeboten. Der Katalogwert ist sicherlich gigantisch ! (K3) Catalog Price 8000,00
Lot #25117 - sammlungen – europa europa-union (cept)
1956/2006, in den Hauptnummern allem Anschein nach komplette Sammlung in 5 Alben, sauber auf Blättern aufgezogen. Mi. ca. 7.200,- € (K) Catalog Price 700,00
Lot #25118 - sammlungen – europa europa-union (cept)
1956/2000 ca., sehr umfangreicher CEPT-Bestand mit Teilsammlungen, gestempelt ab Anfang, postfrisch schwerpunktmäßig aus den Jahren 1963/82, dabei viele kpl. Jahrgänge, dazu Marken auf Steckseiten, Blocks, Markenheftchen, Mitläufer, Ausgaben für die UNESCO, einige Dubletten, alles in 4 Alben, teils in Vordrucken. Enthalten sind auch gute Ausgaben, einige FDC´s, etc. (K) Catalog Price 200,00
Lot #25119 - sammlungen – europa europa-union (cept)
1956/94, postfrische Sammlung inc. Kleinbögen und Mitläufer, nach Vordruck bis auf wenige, zumeist geringwertige Ausgaben vollständig, zusätzlich FDC, insgesamt 13 Ringbinder, Katalogwert nach Angaben 14.000,- Euro. (K2) Catalog Price 750,00
Lot #25119A - sammlungen – europa europa-union (cept)
1956/94, Sammlung in 7 Lindner-Vordruckalben dabei auch Mitläufer West- und Osteuropa, anfangs lückenhaft amsonsten über weite Strecken komplett mit etlichen besseren Ausgaben, komplette Jahrgänge mit Blocks, einige Kleinbögen meist Liechtenstein usw., hoher Katalogwert! (K) Catalog Price 270,00
Lot #25120 - sammlungen – europa europa-union (cept)
1956/92: Almost only MNH, as good as complete collection Europa CEPT 1956-1992 in 4 Davo cristal albums and 1 Lindner album. Collection contains all the better issues like Luxembourg 1956**, Luxembourg 1957*, Liechtenstein 1960**, Spanish Andorra 1972** etc. Also frontrunners, corunners and sheetlets present. (K) Catalog Price 500,00
Lot #25121 - sammlungen – europa europa-union (cept)
1956/91, 9 Alben mit meist postfrischen Teilsammlungen, vorwiegend Gemeinschaftsausgaben, etwas Mitläufer, hoher Katalogwert! (K) Catalog Price 200,00
Lot #25122 - sammlungen – europa europa-union (cept)
1956/90, gestempelte Teilsammlung in drei Vordruck-Alben, dabei auch einige bessere und mittlere Ausgaben, leicht zu ergänzen. (K) Catalog Price 150,00
Lot #25123 - sammlungen – europa europa-union (cept)
1956/86, postfrische Sammlung der Gemeinschaftsausgaben in 5 Marini-Falzlos-Vordruckalben, dabei Einzelmarken 1956/80 in den Hauptnumemrn augenscheinlich komplett (eine Marke ungebraucht), zusätzlich Kleinbogen-Sammlung 1961/86. KW ca. 6.440,- €. (K) Catalog Price 750,00
Lot #25124 - sammlungen – europa europa-union (cept)
1956/85, postfrische Sammlung in 3 Vordruckalben, ziemlich komplett mit den besseren Ausgaben 1956/60. (A3) Catalog Price 100,00
Lot #25125 - sammlungen – europa europa-union (cept)
1956/84, postfrische Sammlung der Gemeinschaftsausgaben in 6 Borek-Alben, bis auf die Jahre 1961/65 und Spanisch Andorra 1972 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, zusätzlich zahlreiche Kleinbogen, im Anhang noch guter Teil Mitläufer-Ausgaben. Hoher Katalogwert! (K) Catalog Price 400,00
Lot #25126 - sammlungen – europa europa-union (cept)
1956-1980, postfrische Sammlung mehrfach in 3 Alben, dabei u.a. 3 mal Liechtenstein 1960. Sehr hoher Katalog- und Nominalwert! (A3) Catalog Price 300,00
Lot #25127 - sammlungen – europa europa-union (cept)
1956/80, fine collection incl. all better sets, some more than once, high catalogue value. (S) Catalog Price 300,00
Lot #25128 - sammlungen – europa europa-union (cept)
1956-1979, FDC-Sammlung ab den guten, frühen Luxemburg-FDCs (1956 und '57), auch diejenigen 1960 aus Großbritannien und Liechtenstein dabei, später dann u.a. mit Andorra 1972 usw., dazu einige Blocks und Kleinbogen (teils auf FDC, teils postfrisch) sowie einige Mitläufer. (S) Catalog Price 250,00
Lot #25129 - sammlungen – europa europa-union (cept)
1956/78, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung der Gemeinschaftsausgaben (ohne Blocks), wir konnten die Komplettheit nur stichprobenweise kontrollieren, alle besseren Ausgaben sind vorhanden; zusätzlich ein wenig Mitläufer. (A2) Catalog Price 250,00
Lot #25130 - sammlungen – europa europa-union (cept)
1956/77, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, sauber gestempelte Sammlung der Gemeinschaftsausgaben, sauber auf schwarzen Blanko-Blättern im Klemmbinder aufgezogen, zusätzlich ein kleiner guter postfrischer Teil, hier mit den Zwischenstegpaaren Italien 1956/71 und Irland 1962/70 komplett, ferner Italien mit Zierfeld-9er-Blocks und etwas Dienstmarken. (A) Catalog Price 600,00
Lot #25131 - sammlungen – europa europa-union (cept)
1956/68, postfrische, überkomplette Sammlung mit allen besseren Werten und Ausgaben, und dabei auch die Mitläufer-Ausgaben der verschiedenen Bereiche nahezu komplett. Dazu wurde einiges zusätzlich auf FDC gesammelt. Alles in einwandfreier Erhaltung und sehr sauber in Alben untergebracht. Genaue Aufstellung anbei. KW nach Michel ca. 12.000,- €. Sehr günstig ausgerufen. (K2) Catalog Price 1000,00
Lot #25132 - sammlungen – europa europa-union (cept)
1961 - 1982: Sammlung der Vor- und Mitläufer, dabei NATO, KSZE, Naturschutz, etc. mit vielen guten Ausgaben (A) Catalog Price 200,00
Lot #25133 - sammlungen – europa europa-union (cept)
ZWISCHENSTEG-PAARE: Irland 1965 und 67 je 2x, Italien 1963 (1x) und 1967 (3x), alle Paare postfrisch und einmal vorgefaltet (T) Catalog Price 70,00
Lot #25134 - sammlungen – europa europa-union (cept)
1957/88, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung der Gemeinschaftsausgaben in 2 Alben sauber geführt, auch Blocks, Kleinbogen und MH. KW 4.125,- € (A2) Catalog Price 400,00