ZUSAMMENDRUCKE - 1953-59, sauber aufgezogene Sammlung von postfrischen und gestempelten Zusammendrucken ab Marx- Blocks, dabei auch Fünfjahresplan mit Andreaskreuz aus MHB 1- 6, Markenheftchenblätter, Herzstücke, postfrische Markenheftchenbogen usw., ansehen (A) Catalog Price 500,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove ddr filter ddr
Lot #27652 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
ZUSAMMENDRUCKE - 1955/65, postfrische und sauber rundgestempelte Zusammenstellung von Zusammendruck-Kombinationen, dabei fast 100 Stück Fünfjahrplan, ferner Sondermarken, Ulbricht. (M) Catalog Price 200,00
Lot #27653 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
ZUSAMMENDRUCKE - 1959/81, postfrische Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen mit nur kompletten Garnituren (einige Einzelstücke nicht gerechnet), in 2 Borek-Falzlos-Vordruckalben, mit besseren wie Leipziger Messe, Olympische Spiele, Trachten usw. Mi. ca. 2.875,- €. (A2) Catalog Price 200,00
Lot #27654 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
ZUSAMMENDRUCKE - 1962/66, postfrische Qualitäts-Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen mit meist kompletten Garnituren, dabei auch die guten Ausgaben Weltfestspiele 1962, Leipziger Messe 1964, Sommerspiele 1964, Volkstrachten 1964 etc. (M) Catalog Price 400,00
Lot #27655 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
ZUSAMMENDRUCKE - 1979, Meissener Porzellan, saubere Briefepartie mit Zusammendruck-Frankaturen MiNr. 2464/71 mit sauberer Rundstempelentwertung, meist per Einschreiben und/oder Express nach Westdeutschland mit Ankunftsstempel, mit besseren Stücken, 3er-Zsdr., 4er-Blocks und DV, auch einige Leerfelder! In dieser Form nicht häufig! (M) Catalog Price 100,00
Lot #27656 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
ROLLENMARKEN - 1958, originaler ZUSTELLKARTON mit 10 kpl. 500er-Rollen 10 Pf blau 5-Jahr-Plan, postfrisch, sehr gute Erhaltung, in dieser Form seltenes Angebot! (Michel ca. 1.800,- Euro) (S) Catalog Price 150,00
Lot #27656A - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
ROLLENMARKEN - 1961/63, Posten von 60 Stück 11er-Streifen ohne Nr. 50 Pf Ulbricht, postfrisch. (Michel 3.600,- Euro) (S) Catalog Price 150,00
Lot #27657 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
EINSCHREIBEMARKEN (GEB.BEZ.-ZETTEL) - 1967/1983, umfangreiche postfrische Sammlung von über 380 R-Zettel im Steckbuch mit etlichen Besonderheiten wie z.B. Falschtrennungen, Aufstellung liegt bei! M€ n.A.d.E. ca. 1.500,- (A) Catalog Price 100,00
Lot #27658 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
EINSCHREIBEMARKEN (GEB.BEZ.-ZETTEL) - 1967/1983, postfrische Sammlung von über 350 R-Zettel im Steckbuch mit auch einigen doppelten, Aufstellung liegt bei! (A) Catalog Price 150,00
Lot #27659 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
JAHRBÜCHER - 1984/90, komplette Sammlung der Jahrbücher postfrisch 1984-90 und gestempelt 1985-90, dazu noch eine Sonderedition zur Dt.Einheit, M€ über 1900,- (K)
Lot #27660 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
GANZSACHEN - 1950/90, Sammlung von 141 nur versch. Ganzsachen mit Postkarten, Umschlägen und einem Telegrammblatt, dabei sind P 44a, FP 1, P 60, P 70 II sowie weitere gute Stücke, alles ungebraucht, genaue Aufstellung liegt bei. (Michel 2.475,70) (A) Catalog Price 500,00
Lot #27661 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
GANZSACHEN - 1950-1990, Sammlung von ca. 200 Ganzsachen im FDC-Alben und 1 Belegemappe, meist ungebraucht, einige gebraucht, dabei auch diverse Privatpostkarten, saubere Erhaltung. (S) Catalog Price 120,00
Lot #27662 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
BESONDERHEITEN - 1948/88, umfangreicher Bestand Druckvermerke und Druckereizeichen postfrisch und gestempelt, überwiegend Paare, Viererblocks, Einheiten, dabei auch bessere ältere Ausgaben, hoher Katalogwert! (A) Catalog Price 300,00
Lot #27663 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
BESONDERHEITEN - DDR: ca. 45 Orden und Ehrenzeichen der DDR, u. a. Verdienstmedaille der Kampfgruppen der Arbeiterklasse in Gold mit Urkunde und Etui, Verdienstmedaille der DDR mit Urkunde und Etui, Banner der Arbeit mit Urkunde und Etui, sowie weitere Urkunden. (K) Catalog Price 200,00