6 Pfg. orange nebst 3 Sgr. braun u. 1 Sgr. karmin auf dekorativem Kabinettbriefstück mit K1 von Berlin, sign. Engel BPP
13th public Auction
By: Arbeiter Philately
Arbeiter Philately 13th public Auction
At his 13th. floor auction, Arbeiter Philatelie offers a selection of close to 3,500 stamps and postal history worldwide.
Germany with sheet rarities, Prussia and all aspects of German philately.
Europe with Old Italy, Belgium and other countries.
Extensive selection of Collections, estates and major items.
Coins with Gold & Silver in untouched estate collections.
Miscellaneous: rare enamel signs and a great airdrop leaflet propaganda collection .
Numerous collections and bequests from private collectors.
Lot #152 - deutschland altdeutschland preussen
6 Pfg. orange nebst Paar 2 Sgr. blau auf Briefstück mit klarem K1 von Suhl, sign. Engel
Lot #153 - deutschland altdeutschland preussen
6 Pfg. orange nebst Paar 2 Sgr. blau rs. auf kleinem Paketbegleitbrief 1865 von Wolmirstedt nach Berlin
Lot #154 - deutschland altdeutschland preussen
6 Pfg. orange (teils Scherentrennung) nebst 3 Sgr. braun als seltene Währungsmischfrankatur auf Brief 1865 von Köln nach Frankreich
Lot #155 - deutschland altdeutschland preussen
6 Pfg. orange als ZuF auf 3 Sgr. Umschlag 1867 von Bonn nach London, sign. Brettl BPP, Kabinett
Lot #156 - deutschland altdeutschland preussen
19.1.65, 1 Sgr. waagerechtes Paar + Einzelwert, 3x K2 "Remscheid" klar aufgesezt auf Brief mit kompl. Inhalt nach Agram in Kroatien, seltene Destination!
Lot #157 - deutschland altdeutschland preussen
26.4.67, 1 Sgr. per 5 (Marken teils etwas Patina sowie waagerechter Registraturbug durch eine Marke ) auf Brief mit blauem K1 Berlin P.E.No. 2 und roter Zackenkranz R1 "Fecomandirt" nach Amsterdamm, rücks. roter AK Stempel.
Lot #158 - deutschland altdeutschland preussen
21.3.67, 1+3 Sgr. auf Brief von Tangermünde nach Russland, rücks. AK Stempel von St. Petersburg.
Lot #159 - deutschland altdeutschland preussen
23.11.65, 1 Sgr. im Paar + 3 Sgr. (kleiner Eckfehler)als Zufrankatur auf eingeschriebenen GSU von Düsseldorf nach Wien, interessante Kombination!
Lot #160 - deutschland altdeutschland preussen
2 Sgr. blau auf kleinem Faltbrief von Boblenz nach Luxemburg, bessere Destination.
Lot #161 - deutschland altdeutschland preussen
1866, Francobrief von Ra2 "Barth" roter PD sowie K2 "Pruss/Forbach" mit kompl. Inhalt nach Malta, rote Taxierung 8 1/2, seltene Destination aus der Preussen Zeit!
Lot #162 - deutschland altdeutschland preussen
Brief Umschlag mit 3 Groschen Frankatur an "Johannes Brahms Postgasse 6 Wien" (Johannes Brahms hatte 6 versch. Appatements in Wien u.a in der Postgasse 6 !) Der Umschlag rechts mit kleinem Ausriss ansonsten gute Erhaltung. Interessantes Poststück an den weltberühmten Komponisten!
Lot #163 - deutschland altdeutschland preussen
10 Sgr. Innendienst nebst 1/2, 1 u. 2 Gr. NDP rs., als besonders farbfrische Vierfarbenfrankatur auf Paketbegleitbrief aus Gollancz, bis auf min. Knitter sehr gute Erhaltung, sign. Engel BPP
Lot #164 - deutschland altdeutschland preussen
Brief von Wießbaden nach Riga, frankiert mit senkr. Paar 6 Kr. (1 Wert winzig Ecke rund) + 2 Kr. orange Umschlag mit kleinen Unzulänglichkeiten (kleiner Einriss oben und rechts) seltene Frankatur mit ungewöhnlicher Destination!
Lot #165 - deutschland altdeutschland preussen
1867, 4x 3 Kr. lebhaft rosa (1 Wert Eckfehler) sowie senkr. Registraturbug durch eine Marke auf Brief von Homburg nach Belgien, ungewöhnl. MEF mit besserer Destination!
Lot #166 - deutschland altdeutschland preussen
"Hornburg" und "Osterwieck" (Feuser 2659-2), zwei seltene Postwärter-L1 auf frischem Brief mit kpl. Inhalt nach Goslar. Der kleine PW-L1 von Hornburg ist im Feuser Hdb. nicht gelistet.
Lot #167 - deutschland altdeutschland preussen
"Königsberg", ideal auf Kabinettbriefstück mit 3 Sgr. glatter Grund, sign. W.Engel
Lot #168 - deutschland altdeutschland preussen
"Ostrach", besserer K1 perfekt auf Briefstück mit 1 u. 2 Kr. NDP, Fotobefund Flemming BPP "Nr.8 unten winzigster Spalt, sonst einwandfrei", dekorativ
Lot #169 - deutschland altdeutschland preussen
"V.Trier", klarer L1 auf frühem Bischofsbrief (seitlich wohl minimal beschnitten) 1789 nach Sulzburg
Lot #170 - deutschland altdeutschland preussen
"Aus Frankreich per Aachen", blauer K2 sehr klar auf kpl. Brief mit 80 C. Napoleon (eckrund) 1868 nach St. Petersburg
Lot #171 - deutschland altdeutschland preussen
"105", zentrisch klar kopfstehend auf allseits breitrandigem und farbfrischen Kabinettstück 1/2 Sgr.
Lot #172 - deutschland altdeutschland sachsen
1853, dekorativer Postreiseschein von Sachsen, L2 "ALTENBURG"
Lot #173 - deutschland altdeutschland sachsen
3 Pfg. dunkelgrün im farbfrischem Schalterbogen der späteren Auflage, die untere mittlere Marke postfr. sonst ungebr., vier Werte min. ber. bzw. lupenrandig sonst gut geschnitten, seltene Einheit, sign. Pröschold BPP (ME f. zwei Viererstreifen bereits 4400,-++)
Lot #174 - deutschland altdeutschland sachsen
Tadellose Partie ex. Mi.Nr. 4/6, insgesamt 18 voll/bis breitrandige Werte, fast nur Kabinett bis Luxus (ME 590,-)
Lot #175 - deutschland altdeutschland sachsen
1/2 Ngr. König Johan schwarz auf grau im sauber gestempelten 4er Block, FFB "Tilo Rismondo BPP" ..." im Schnitt ist das Blockstück fast vollrandig, links oben gering angeschnitten, unten kleiner Randspalt, seltene Einheit! " (als 4er Block von Liebhaberwert!)
Arbeiter Auktionshaus
Arbeiter Auktionshaus befindet sich in der Innenstadt von Bamberg. WIR SUCHEN: - Ladengeschäftsübernahmen inkl. Kundenstamm - Großposten jeder Art - Händlerlager - Ländersammlungen von Nr. 1 bis... Read More
Send Email to Arbeiter Philately Or Visit WebSite