Back to All Auctions

Oephila - Puschmann & Schwarz Auction #72 Oct 16, 2013 - Archive Auction

Lot#CategoryDescription
51 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, Schwarzdruck-Einzelprobe der 64Gr auf ungummiertem Kartonpapier 4,0:4,8cm, P, (Nr. 582) Price: € 700.00
52 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, ungezähnte Schwarzdruck-Einzelprobe des Vorentwurfs der 1S-Marke auf Kartonpapier 2,9:3.9cm, gezähnte Einzelprobe der verausgabten Zeichnung auf gummiertem Papier 3,8:3,3cm und verausgabe Marke postfrisch, (Nr. 583) Price: € 900.00
53 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, ungezähnte Einzelprobe eines Vorentwurfes der 2S graugrün (ohne Wappen des Ständestaates und mit hochgeschlagenem Mantelkragen) auf gummiertem Papier (4,5:5,2cm), P, (Nr. 584) Price: € 1,500.00
54 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, gezähnte Einzelprobe eines Vorentwurfes der 2S graugrün (ohne Wappen des Ständestaates und mit hochgeschlagenem Mangelkragen) auf gummiertem Papier (4,5:5,2cm), P, (Nr. 584 Price: € 1,500.00
55 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, gezähnte Einzelprobe eines Vorentwurfes der 2S graugrün (mit Wappen des Ständestaates und flachem Mantelkragen aber kleiner Währungsangabe) auf gummiertem Papier (4,5:5,3cm), P, (Nr. 584) Price: € 1,500.00
56 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, ungezähnte Einzelprobe der endgültigen Zeichnung der 2S graugrün auf gummiertem Papier (4,6:5,3cm), etwas kleineres Format des Markenbildes, P, (Nr. 584) Price: € 1,200.00
57 österreich , sammlung entwürfe und proben 1935 Volkstrachten, ungezähnte Einzelprobe der endgültigen Zeichnung der 2S smaragdgrün auf gummiertem Papier (4,6:5,3cm), etwas kleineres Format des Markenbildes, P, (Nr. 585) Price: € 1,200.00
58 österreich , sammlung entwürfe und proben 1936 Volkstrachten, ungezähnte Farbprobe der 3S ockerbraun, breitrandiges P, Nr. 586 PU Price: € 250.00
59 österreich , sammlung entwürfe und proben 1936 Volkstrachten, ungezähnte Farbprobe der 3S schwarzoliv, breitrandiges P, Nr. 586 PU Price: € 250.00
60 österreich , sammlung entwürfe und proben 1936 Volkstrachten, gezähnte Farbproben der 3S gelbocker und orange, P, Nr. 586P (2) Price: € 500.00
61 österreich , sammlung entwürfe und proben 1936 Volkstrachten, gezähnte Farbprobe der 3S violettschwarz, P, Nr. 586P Price: € 250.00
62 österreich , sammlung entwürfe und proben 1936 Volkstrachten, gezähnte Farbprobe der 3S schwarzviolett, P, Nr. 586P Price: € 250.00
63 österreich , sammlung entwürfe und proben 1936 Volkstrachten, gezähnte Farbprobe der 5S schwarzoliv, P, Nr. 587P Price: € 250.00
64 österreich , sammlung entwürfe und proben 1936 Volkstrachten, gezähnte Farbprobe der 5S violettschwarz, P, Nr. 587P Price: € 250.00
65 österreich , sammlung entwürfe und proben 1936 Volkstrachten, gezähnte Farbproben der 5S bräunlichschwarz und orangebraun, P, Nr. 587 P (2) Price: € 500.00
66 österreich , sammlung entwürfe und proben 1936, 2 Phasendrucke 10S Bundeskanzler Dr. Dollfuß, Markenbild schwarz + roter Hintergrund (Fahnen) bzw. nur roter Hintergrund Fahnen, 2 Papierblätter 6,7:8,2cm bzw. 7,1:9,7cm, P, (Nr. 588) Price: € 900.00
67 österreich , sammlung entwürfe und proben 1936, 2 Phasendrucke 10S Bundeskanzler Dr. Dollfuß, Markenbild schwarz + roter Hintergrund (Fahnen + Lorbeer) bzw. nur roter Hintergrund Fahnen + Lorbeer, 2 Papierblätter 7,0:9,3cm bzw. 8:10,1cm, P, (Nr. 588) Price: € 900.00
68 österreich , sammlung entwürfe und proben 1936 Winterhilfe II, 1S+50g ungezähnter Viererblock vom oberen Bogenrand mit Randleiste auf Andruckpapier, P, Nr. 616U (4), (€600.-) Price: € 80.00
69 österreich , sammlung entwürfe und proben 1946 "Blitz-Totenkopf" die beiden von den Alliierten nicht genehmigten und daher nicht verausgabten Werte der Antifa-Ausgabe, linke untere bzw. rechte obere Bogenecke, postfrisch, Attest Puschmann, Nr.(13)/(14), € 2.400.- Price: € 600.00
70 österreich , sammlung entwürfe und proben 1946 Antifa-Ausgabe, 7 Fotos der Entwürfe von Alfred Chmielowsky, die im Markenformat zur Herstellung der Druckformen des Rastertiefdrucks verwendet wurden, Fotos der verausgabten Werte zu 6, 8, 30, 42Gr und 1S sowie der beiden von den Alliierten verbotenen Werten zu 5Gr (Blitze) und 12Gr (Hitler-Totenkopf), P, (Nr. 777/78, 780/82, (13)/(14)) Price: € 3,000.00
71 österreich , sammlung entwürfe und proben 1946 Phase des Wettbewerbsstich der Dienstbotenmuttergottes aus der Barbara Kapelle des Stephansdomes vom Banknoten-Stecher Rudolf Toth, Schwarzdruck von der Probeplatte und Stempel der Staatsdruckerei, unter Passepartout aus Karton, P, (100 Jahre Österreichische Briefmarke Seite XV), (Nr. 795) Price: € 400.00
72 österreich , sammlung entwürfe und proben 1947 Wiener Messe, Farbproben der 8 Werte: 3Gr rot, 8Gr schwarzbraun, 10Gr dkl'grün, 12Gr rot, 18Gr schwarzblau, 30Gr braunocker, 35Gr braunschwarz, 60Gr lilarot, P, alle LZ 14 (Nr. 811/18) Price: € 2,500.00
73 österreich , sammlung entwürfe und proben 1947, 100 Jahre Telegrafie, 1. Stichphase in blauschwarzer Farbe auf gummiertem Blatt mit Unterschrift des Stechers H. T. Schimek, P, (Nr. 846) Price: € 280.00
74 österreich , sammlung entwürfe und proben 1947, 100 Jahre Telegrafie, 2. Stichphase bereits in dkl'violetter Farbe der verausgabten Marke auf gummiertem Blatt mit Unterschrift des Stechers H. T. Schimek, P, (Nr. 846) Price: € 400.00
75 österreich , sammlung entwürfe und proben 1948 Alpenblumen 10Gr Veilchen ungezähnte waagrechte Paare in dunkelviolettem Stichtiefdruck bzw. der Farben hellviolett und grün im Buchdruck, K, (Nr. 887) Price: € 800.00
76 österreich , sammlung entwürfe und proben 1948, 30 Jahre Republik: Bundespräsident Dr. Karl Renner 1S dkl'blau ungezähntes waagrechtes Paar vom breiten Oberrand (über 5cm), K, Nr. 939U (2) Price: € 2,400.00
77 österreich , sammlung entwürfe und proben 1954 Gesundheitsfürsorge 1S+25Gr blau, 1,45S+35Gr grün und 2,40S+60Gr schwarz, 3 ungezähnte Marken auf gelblichem Andruckpapier, P, Nr. 1010/11U, 1013SU Price: € 50.00
78 österreich , sammlung entwürfe und proben 1954 Gesundheitsfürsorge 1S+25Gr, ungezähnter Viererblock vom oberen Bogenrand mit Summenzählern auf gelblichem Andruckpapier, P, Nr. 1010U (4) Price: € 80.00
79 österreich , sammlung entwürfe und proben 1954 Gesundheitsfürsorge 2,40S+60Gr, ungezähnter Schwarzdruck-Viererblock vom oberen Bogenrand mit Summenzählern auf gelblichem Andruckpapier, P, Nr. 1013SU (4) Price: € 80.00
80 österreich , sammlung entwürfe und proben 1955 Weltkongress der freien Gewerkschaften in Wien, 4 ungezähnte Werte in den Farben schwarz, grün, karminrot und orangerot, sogenannte Farbproben!, Nr. 1027PUI, € 1.000.- Price: € 200.00
81 österreich , sammlung entwürfe und proben 1958, Walter von der Vogelweide, ungezähnt mit über 3,5cm Bogenrand unten, postfrisch, Befund R. Soecknick, Nr. 1051U Price: € 140.00
82 österreich , sammlung entwürfe und proben 1963, Pariser Postkonferenz von 1863, ungezähnte rechte obere Bogenecke mit Summenzähler "15000" oben, postfrisch, P, Attest H. Turin, Nr. 1159U, € 250.-++ Price: € 130.00
83 österreich , sammlung entwürfe und proben 1958 Freimarken Volkstrachten 1,20S violett auf weißem Papier, senkrechter ungezähnter Sechserblock, P, Nr. 1062U (6), €600.-+ Price: € 80.00
84 österreich , sammlung entwürfe und proben 1958, 40 Jahre Republik: Dr. Karl Renner 1,50S schwarzgrün, ungezähnt, P, Nr. 1074U, €280.- Price: € 80.00
85 österreich , sammlung entwürfe und proben 1959, Erzherzog Johann 1,50S tiefgrün, ungezähnt, P, Nr. 1078U, €200.- Price: € 80.00
86 österreich , sammlung entwürfe und proben 1959, Joseph Haydn 1,50S, Farbprobe dkl'violett statt braunpurpur, P, Nr. 1083P1, €1.000.-++ Price: € 600.00
87 österreich , sammlung entwürfe und proben 1959, Joseph Haydn 1,50S, Farbprobe blauschwarz statt braunpurpur, P, Nr. 1083P1, €1.000.-++ Price: € 600.00
88 österreich , sammlung entwürfe und proben 1959 Weltreise der Wiener Philharmoniker 2,40S, stark nach rechts dezentriert und Teil der Nebenmarke links, P, Nr. 1088V, €250.- Price: € 120.00
89 österreich , sammlung entwürfe und proben 1957/62 Freimarken Bauten 20Gr-6S, 22 ungezähnte Werte, P, Nr. 1090/111U Price: € 200.00
90 österreich , sammlung entwürfe und proben Ca. 1962, 10S Heidenreichstein tiefblaugrün, ungezähnter senkrechter Achterblock aus der linken unteren Bogenecke mit Summenzählern links neben handschriftlichen Vermerken "1" und "2", min. Unebenheit in der linken unteren Ecke, Nr. 1113U (8) Price: € 80.00
91 österreich , sammlung entwürfe und proben 1960, 70. Geburtstag des Bundespräsidenten Dr. Adolf Schärf, ungezähnte Farbprobe dkl'karminbraun statt dkl'oliv, postfrisches P, Befund Dr. Glavanovitz, Nr. 1117PU, €300.- Price: € 150.00
92 österreich , sammlung entwürfe und proben 1963, 600 Jahre Tirol bei Österreich 1,50S, ungezähntes P, postfrisch, Nr. 1163U Price: € 300.00
93 österreich , sammlung entwürfe und proben 1963, 600 Jahre Tirol bei Österreich 1,50S dreiseitig gezähnt, links ungezähnt vom Bogenrand, P, Attest R. Soecknick, Nr. 1163UI, €2.500.- Price: € 800.00
94 österreich , sammlung entwürfe und proben 1963, 600 Jahre Tirol bei Österreich 1,50S stark nach links dezentriert mit Teil der rechten Nebenmarke, postfrisch, Nr. 1163V, €500.- Price: € 150.00
95 österreich , sammlung entwürfe und proben 1964 Weltpostvereins-Kongress in Wien 4S schwarzblaugrün gezähntes Original neben ungezähnter Farbprobe rot, Ausschnitt aus einem Vorlagekarton, P, Nr. 1192PU Price: € 600.00
96 österreich , sammlung entwürfe und proben 1965, 100 Jahre Internationale Fernmeldeunion (UIT), ungezähntes Oberrandstück mit Summerzähler "12000" und ca. 4cm Bogenrand, postfrisches P, Befund R. Soecknick, Nr. 1212U, € 200.-+ Price: € 120.00
97 österreich , sammlung entwürfe und proben 1967, 125 Jahre Wiener Philharmoniker, ungezähntes waagrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke mit 3 Summenzählern, postfrisches P, Befund R. Soecknick, Nr. 1266U (2), € 500.-+ Price: € 240.00
98 österreich , sammlung entwürfe und proben 1974 Farbprobe gezähnt "Europäische Konferenz der Verkehrsminister", o.G., Nr.1480 Price: € 300.00
99 österreich , sammlung entwürfe und proben 1975, 4. Internationaler Seilbahnkongress 2S dkl'graugrün ohne Rot der Seilbahngondel der Gosaukamm-Dachsteinseilbahn, postfrisches P, Nr. 1507F, €2.000.- Price: € 500.00
101 österreich , sammlung entwürfe und proben 1994, 800 Jahre Wiener Neustadt, ungezähnt, postfrisches P, Nr. 2153U Price: € 350.00

<< previous Page# 2 next >>

1