Back to All Auctions

Oephila - Puschmann & Schwarz Auction #72 Oct 16, 2013 - Archive Auction

Lot#CategoryDescription
1 österreich , sammlung entwürfe und proben Waagrechte ungezähnte Paare der Bogenproben zu 3Kr grün, 5Kr rot Type Ia, 10Kr dkl'blau und 15Kr hellbraun auf Kartonpapier vom unteren Bogenrand bzw. von der linken unteren Bogenecke, P, Attest Puschmann, Nr.36/39U(2), € 1.600.-+ Price: € 600.00
2 österreich , sammlung entwürfe und proben Waagrechte ungezähnte Paare der Bogenproben zu 10Kr ultramarin und 20Kr grauoliv auf grauweißem Kartonpapier, P, Attest Puschmann, Nr.47/48U(2), € 240.-+ Price: € 80.00
3 österreich , sammlung entwürfe und proben 1883, 5Kr karminrot/schwarz, ungezähntes waagrechtes Paar vom oberen Bogenrand auf gelblichem Andruckpapier, P, Nr. 46U (2) Price: € 50.00
4 österreich , sammlung entwürfe und proben 1890, 1Kr grau/schwarz, postfrischer Viererblock mit über 2mm nach rechts verschobenen Wertziffern, P, Attest R. Soecknick, Nr. 50 (4) Price: € 300.00
5 österreich , sammlung entwürfe und proben Ungezähnter Viererblock der 10 Heller hellkarmin vom breiten rechten Bogenrand auf gelblichem Andruckpapier, P, Befund Puschmann, Nr.74U(4) ca. € 240.- Price: € 70.00
6 österreich , sammlung entwürfe und proben 1915 Kriegshilfe II Originale der 3H und 5H je mit Foto des nur etwas geänderten Markenbildes auf 2 Vorlagekartons, Nr. 180/81 Price: € 100.00
7 österreich , sammlung entwürfe und proben 1918 Freimarken mit Aufdruck "Deutschösterreich", 8 ungezähnte waagrechte 20er-Blöcke, obere Bogenteile mit Plattenzeichen, davon 7 mit breiter Randleiste, auf dem Bogenrand leichte Falzspuren, Marken postfrisch, P, Nr. 228/29U, 231U, 235/38U, 241U (je 20), € ca. 7.200.- Price: € 700.00
8 österreich , sammlung entwürfe und proben 1919, 3 Kronen Deutschösterreich ungezähnt, Randstück, perfekt, Kat. € 400.-, Nr.244U Price: € 100.00
9 österreich , sammlung entwürfe und proben 1919/20 Ungezähnte Freimarken in waagrechten 24er-Blöcken-2 Reihen vom oberen Bogenrand mit Randleisten und Plattenzeichen der ungezähnt nicht verausgabten Wertstufen zu 3H dunkelgrau, 6H, 10H zinnobergraues Papier, 12H blaugrün, 20H dkl'grün und gelbgrün, 25H blau, 40H bräunlichkarmin, 45H, 50H, 1K rot und blau, sowie 24er-Block der 15H graues Papier mit seitlichen Bogenrändern, rückseitig auf den Bogenrändern teils Falzreste, P, Nr. 255U, 258U, 260yU, 261U, 262yU, 263U, 264xU, 265U, 269/70U, 271xU, 273/74U, €9.000.-+ Price: € 1,000.00
10 österreich , sammlung entwürfe und proben 1919 3H-Posthorn, ungezähnter waagrechter Block von 22 Marken, links 2 Marken und rechts eine Marke mit Bogenrand, in der Mitte zwischen den Marken senkrechter Faltbug, postfrisch, Nr. 255 U (22), €770.- Price: € 100.00
11 österreich , sammlung entwürfe und proben 1920/21 Freimarken Wappen 80H-10K (2K auf weißem und grauem Papier), 10 ungezähnte Unter- bzw. Oberrandstücke, 2 Werte ohne und 8 Werte mit Randleiste, postfrisch, Attest R. Soecknick, Nr. 312/15xU, 315/18yU, 319xU, 320yU, € 450.-++ Price: € 440.00
12 österreich , sammlung entwürfe und proben 1920 Kärtner Abstimmung Werte zu 5-60 Heller in ungezähnten, senkrechten Zehnerblöcken aus der rechten oberen Bogenecke, in den oberen Bogenrändern breite Randleisten, postfrisch, Nr. 321/29U (10), €10.000.-+ Price: € 1,500.00
13 österreich , sammlung entwürfe und proben 1922 Nicht verausgabte Flugpostmarke zu 2 Kronen hellblau, Bogen zu 100 Marken und mit Bogenrändern (unten rechts fehlt kleiner Randteil, teils Klebefälze auf dem Bogenrand), 1. und 8. Marke mit Plattenfehler "kurzes s" und 49. Marke "oben gerades s", P, Nr. (5), €8.500.-+ Price: € 1,200.00
14 österreich , sammlung entwürfe und proben 1922 Österreichische Komponisten, 7 Einzelproben in Originalfarben auf Japanpapier 4,8:5,2cm in einer Passepartout-Mappe aus Karton mit den Unterschriften des Entwerfers Rudolf Junk und des Stechers Ferdinand Schirnböck, von diesen Vorzugsstücken wurden 117 Mappen hergestellt: mit den Nummern 1-100 und mit den Buchstaben A-R, diese Mappe und die Vorzugsdrucke tragen den Buchstaben "a", P, Nr. 418/24V, €1.500.-+ Price: € 800.00
15 österreich , sammlung entwürfe und proben 1923 Landeshauptstädte zu 1000K (Wien, Sphinx im Belvedere-Garten), ungezähnter (Schwarzdruck-) Bogen zu 50 Marken auf Karton im Seidenpapier-gedecktem Passepartout (37:22cm), P, (Nr. 441) Price: € 1,500.00
16 österreich , sammlung entwürfe und proben 1923 Landeshauptstädte 1000K Wien Belvedere, gezähnte Farbprobe schwarzblau statt schwarz, nicht bewertet, P, (Nr. 441) Price: € 800.00
17 österreich , sammlung entwürfe und proben 1923 Landeshauptstädte 1000K Wien Belvedere, gezähnte Farbprobe ockerbraun statt schwarz, nicht bewertet, P, (Nr. 441) Price: € 800.00
18 österreich , sammlung entwürfe und proben 1923 Landeshauptstädte 100K-1.000K, 9 ungezähnte waagrechte Paare vom linken Bogenrand, postfrisch, Fotoattest R. Soecknick, Nr. 433/41U (2), € 2.400.-+ Price: € 800.00
19 österreich , sammlung entwürfe und proben 1923 Österreichische Landeshauptstädte, 9 Einzelproben in Originalfarben auf Japanpapier 4,2:4,2cm in einer Passepartout-Mappe aus Karton mit den Unterschriften des Entwerfers Rudolf Junk und des Stechers Ferdinand Schirnböck. Von diesen Vorzugsstücken wurden 268 Mappen hergestellt: mit den Nummern 1-250 und mit Buchstaben A-S. Diese Mappe und die Vorzugsdrucke tragen den Buchstaben "A", P, Nr. 433/41V,€1.050.-+ Price: € 500.00
20 österreich , sammlung entwürfe und proben 1925 Einladung zur Eröffnung der Briefmarken-Gedenkausstellung "75 Jahre Österreichische Briefmarke" im 1. Stock der Generaldirektion für das Post-, Telegraphen- und Fernmeldewesen. Büttenblatt mit Eindruck der 2 Kreuzer-Ausgabe 1850 und der aktuellen 1S-Minoritenkirche etc., P Price: € 240.00
21 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten 4Gr, gezähnter Vorentwurf von G. Jung und verausgabtes geändertes Markenbild in gleicher grauolivgrüner Farbe, dazu postfrisches Original in etwas anderer Farbnuance, P, (Nr. 569) Price: € 400.00
22 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, gezähnter Vorentwurf einer 4Gr lilarot von G. Jung, dazu Original einer 12Gr dkl'braun (beide "Bauer vor dem Traunsee"), P, (Nr. 569), 573, Price: € 400.00
23 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, gezähnter Vorentwurf einer 4Gr braun von G. Jung, dessen verändertes Motiv für die 12Gr-Marke verwendet wurde, P, (Nr. 569) Price: € 400.00
24 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, gezähnter Vorentwurf einer 4Gr hellultramarin von G. Jung, dessen verändertes Motiv für die 12Gr-Marke verwendet wurde, P, (Nr. 569) Price: € 400.00
25 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, gezähnter Vorentwurf einer 4Gr bläulichviolett von G. Jung, dessen verändertes Motiv für die 12Gr-Marke verwendet wurde, P, (Nr. 569) Price: € 400.00
26 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, Vorentwurf der 6Gr mattultramarin als ungezähnte Einzelprobe auf gummiertem Papierblatt 3,7:4,5cm, dazu verausgabte Marke in ultramariner Farbe (keine Trauben in der unteren Inschrift), P, (Nr. 571I) Price: € 1,200.00
27 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, ungezähnte Einzelprobe der verausgabten 6Gr ultramarin, gummiertes Papierblatt 3,6:4,5cm, P, (Nr. 571I) Price: € 1,200.00
28 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, Vorentwurf einer 8Gr bräunlichkarmin als ungezähnte Einzelprobe auf gummiertem Papierblatt 3,6:4,5cm, P, (Nr. 572) Price: € 1,200.00
29 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, Vorentwurf einer 8Gr grün von G. Jung als ungezähnte Einzelprobe auf gummiertem Papierblatt 3,6:4,5cm, P, (Nr. 572) Price: € 1,200.00
30 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, gezähnter Vorentwurf einer 8Gr bräunlichkarmin von G. Jung, P, (Nr. 572) Price: € 600.00
31 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, gezähnter Vorentwurf einer 8Gr grün von G. Jung, dazu verausgabte 8Gr-Marke, P, (Nr. 572) Price: € 600.00
32 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, ungezähnte Einzelprobe der verausgabten 8Gr grün auf gummiertem Papierblatt 3,6:4,5cm, dazu verausgabte Marke, P, (Nr. 572) Price: € 1,200.00
33 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934, Volkstrachten, gezähnter Vorentwurf einer 10Gr braun von G. Jung, dessen veränderte Zeichnung für die verausgabte 12Gr-Marke verwendet wurde, P, (Nr. 573) Price: € 600.00
34 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, gezähnter Vorentwurf einer 10Gr dkl'braun von G. Jung, dessen etwas geänderte Zeichnung für die beiliegende 12Gr-Marke verwendet wurde, P, (Nr. 573) Price: € 600.00
35 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, Vorentwurf einer 12Gr orangebraun von G. Jung als ungezähnte Einzelprobe auf gummiertem Papierblatt 3,6:4,5cm, beiliegend 20Gr orangebraun in etwas veränderter, verausgabter Zeichnung, P, (Nr. 574 Price: € 1,200.00
36 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, ungezähnte Einzelprobe der verausgabten 20G orangebraun auf gummiertem Papierblatt 3,6:4,5cm, P, (Nr. 574) Price: € 1,200.00
37 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, gezähnter Vorentwurf einer 20Gr grünlichblau, dessen veränderte Zeichnung für die verausgabte 24Gr-Marke verwendet wurde, P, (Nr. 575) Price: € 600.00
38 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, gezähnter Vorentwurf einer 20Gr blaugrün, dessen veränderte Zeichnung für die beiliegende 24Gr-Marke verwendet wurde, P, (Nr. 575) Price: € 600.00
39 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, gezähnter Entwurf einer 24Gr violettultramarin, der für die verausgabte 25Gr violett verwendet wurde, P, (Nr. 576) Price: € 600.00
40 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, gezähnter Entwurf einer 24Gr blauviolett, der für die verausgabte 25Gr violett verwendet wurde, P, (Nr. 576) Price: € 600.00
41 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, Vorentwurf einer 30Gr rotkarmin auf gummiertem Papierblatt 3,6:4,5cm, dazu verausgabte 30Gr violettkarmin in etwas veränderter Zeichnung, P, (Nr. 577) Price: € 1,200.00
42 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, ungezähnte Einzelprobe der verausgabten 30Gr dkl'violettkarmin auf gummiertem Papierblatt 3,6:4,5cm, P, (Nr. 577) Price: € 1,200.00
43 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, gezähnter Vorentwurf einer 40Gr grünblau, der in veränderter Zeichnung für die verausgabte 35Gr-Marke verwendet wurde, P, (Nr. 578) Price: € 600.00
44 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, gezähnter Vorentwurf einer 40Gr dkl'violettkarmin, der in veränderter Zeichnung für die beiliegende verausgabte 35Gr-Marke Verwendung fand, P, (Nr. 578) Price: € 600.00
45 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, gezähnter Vorentwurf einer 40Gr ultramarin, der in veränderter Zeichnung für die verausgabte 35Gr-Marke verwendet wurde, die 35Gr karmin liegt als Vorlagestück und als verausgabte Marke dem Vorentwurf bei, P, (Nr. 587), Nr. 587 (2) Price: € 1,000.00
46 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, Schwarzdruck-Einzelprobe der 40Gr auf ungummiertem Kartonpapier 5,1:5.8cm, dazu verausgabte postfrische Marke, (Nr. 579) Price: € 700.00
47 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, Schwarzdruck-Einzelprobe der 45Gr auf ungummiertem Kartonpapier 5,1:5.8cm, dazu verausgabte postfrische Marke, (Nr. 580) Price: € 700.00
48 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, Schwarzdruck-Einzelprobe einer 50Gr-Marke auf ungummiertem Kartonpapier, die in dieser Zeichnung für die Wertstufe zu 45Gr-Verwendung fand, P, (Nr. 580) Price: € 700.00
49 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, Schwarzdruck-Einzelprobe der 60Gr auf ungummiertem Kartonpapier 4,2:5cm, dazu verausgabte postfrische Marke, P, (Nr. 581) Price: € 700.00
50 österreich , sammlung entwürfe und proben 1934 Volkstrachten, Einzelprobe einer 64Gr bräunlichrot auf gummiertem Papier im Format 4,0:4,9cm, diese Zeichnung wurde schließlich für die 60Gr-Marke ausgewählt, P, (Nr. 581) Price: € 1,500.00

Page# 1 next >>

1