lot # 32266 - Sowj. Zone - Bezirkshandstempel

Friday Jun 15, 2018 09:00 Europe/Berlin

Sowj. Zone - Bezirkshandstempel: 1948, Forschungssammlung von Bezirkshandstempelmarken der zehn Ober
1948, Forschungssammlung von Bezirkshandstempelmarken der zehn Oberpostdirektionen der SBZ aus 500 Orten/ Postämtern. Es handelt sich um einen repräsentativen Grundstock für eine ausbaufähige Komplettsammlung und in diesem Umfang mit nahezu sämtlichen Altsignaturen wohl eine Rarität. Die Sammlung ist seit etwa 1970 unberührt geblieben. Das Todesjahr des namhaften hauptsächlichen Prüfers Werner Fläschendräger war 1972, er signierte allein 336 Marken. Mit ganz wenigen Ausnahmen sind sämtliche Marken geprüft und mit Altsignaturen versehen. Die konkrete numerische Aufstellung innerhalb der OPD mit Anzahl der Marken und Signaturen ist aufgeführt. Desweiteren in einem FDC-Album 63 Belege der OPD 16 (Erfurt), 10 Belege der OPD 14 (Dresden) und 20 Zehnfachfrankaturen verschiedener Orte der SBZ und in einem weiteren Album Marken und Briefe u.a. der OPD 3, OPD 16, OPD 20, OPD 27 und OPD 41.