Auction #40 Collections Germany, Wunderkartons

Jun 15, 2018 Europe/Berlin

Friday Jun 15, 2018 09:00 Europe/Berlin

Showing 1 - 25 of 3187

Lot #29000 - nachlässe

Nachlässe: HOCHWERTIGER DEUTSCHLAND-NACHLASS in zwölf Vordruckalben und über 40 (meist dicken) Steck
HOCHWERTIGER DEUTSCHLAND-NACHLASS in zwölf Vordruckalben und über 40 (meist dicken) Steckbüchern, alles mit unglaublich uriger und immer wieder angenehm überraschender Substanz. Vorhanden sind Standard-Sammlungen III.Reich mit u.a. Wagner und Chicagofahrt, Bund/Berlin/DDR mit allen besseren Anfangausgaben, teils in beiden Erhaltungen...

Lot #29001 - nachlässe

Nachlässe: Unberührter Nachlass eines engagierten Sammlers in 12 Kartons, Hauptwert Dt. Reich ab Bru
Unberührter Nachlass eines engagierten Sammlers in 12 Kartons, Hauptwert Dt. Reich ab Brustschildern, sehr starker Teil INFLA mit über 500 Bögen, Oberrändern, OPD Drucken, geprüfte Werte, guter Teil Weimar, Zonen mit SBZ, DDR, Bund und Berlin, dazu jeweils Dubletten, Briefe und Belege, eingehende Besichtigung wird empfohlen.
View our...

Lot #29002 - nachlässe

Nachlässe: Königsfeld, gehaltvoller Nachlass mit Deutschland Generalsammlung, gemischt angelegt, zum
Königsfeld, gehaltvoller Nachlass mit Deutschland Generalsammlung, gemischt angelegt, zum Teil auch doppelt geführt ab Altdeutschland mit zahlreichen guten und besseren Ausgaben auch ungebraucht, Dt. und 3. Reich mit guten Zusammendrucken, Besetzungen, Kolonien und Nebengebiete, Bi-Zone mit 52 werte postfrisch geprüft, SBZ mit Blöcken,...

Lot #29003 - nachlässe

Nachlässe: GEHALTVOLLER Deutschland-Nachlaß in elf Vordruckalben ohne modernen Ballast und unnötiges
GEHALTVOLLER Deutschland-Nachlaß in elf Vordruckalben ohne modernen Ballast und unnötiges Beiwerk mit klarer Fokussierung auf die wesentlichen Ausgaben, dabei die ANFANGSAUSGABEN BUND/BERLIN mit allen guten Werten und Serien MEHRFACH, ferner eine umfassende Sammlung DT.REICH 1872/1945 mit PRAKTISCH ALLEN GUTEN AUSGABEN UND BLOCKS, die im...

Lot #29004 - nachlässe

Nachlässe: KOMPLETT BELASSENE SAMMLUNGSAUFGABE in acht vollen Kartons mit Sammlungen, Beständen und
KOMPLETT BELASSENE SAMMLUNGSAUFGABE in acht vollen Kartons mit Sammlungen, Beständen und Kleinmaterial, dabei NOMINALE BUND, SCHWEIZ und USA, gute FRANKREICH-Sammlung ab KLASSIK mit besseren Werten, postfrische Sammlungen Ägypten, Jemen und Syrien, Österreich mit besseren Nachkriegsausgaben, Sammlungspartien Schweden und Tschechoslowakei,...

Lot #29005 - nachlässe

Nachlässe: Werthaltiger Nachlass mit viel postfr. Nominale aus Abosammlungen vieler Länder meist bis
Werthaltiger Nachlass mit viel postfr. Nominale aus Abosammlungen vieler Länder meist bis 2014 nahezu komplett, dabei Deutschland kpl. inkl. Posthorn gepr., € Nominale teils mehrfach, DDR, Berlin inkl. Schwarz-/Rotaufdruck und Block 1, Deutsches Reich mit Chicagofahrt, Ostropablock etc., Schweiz inkl Block 1, Pax usw. bis 2014 mit MH,...

Lot #29006 - nachlässe

Nachlässe: EUROPA-NACHLASS in neun Vordruckalben sowie ca. 37 (meist dicken) Steckbüchern und einige
EUROPA-NACHLASS in neun Vordruckalben sowie ca. 37 (meist dicken) Steckbüchern und einigem Kleinmaterial. Der Schwerpunkt dieses eigenwilligen Bestandes liegt bei den deutschsprachigen Gebieten Schweiz, Österreich und Liechtenstein, die sowohl mit Vordrucksammlungen als auch mit nicht unerheblichen NOMINAL-BESTÄNDEN vertreten sind....

Lot #29007 - nachlässe

Nachlässe: Frankenschatz, Nachlass in sechs Kartons und einer Holzkiste, dabei Nachkriegsdeutschland
Frankenschatz, Nachlass in sechs Kartons und einer Holzkiste, dabei Nachkriegsdeutschland recht gut besetzt je in beiden Erhaltungen ab den Zonen, weiter Saar mit Blockpaar, Bund mit Posthorn, Berlin mit geprüften Aufdrucken und Block 1 Attest, Zusammendrucke, MH....etc. dazu Österreich ab Klassik, UNO, ETB, Dubletten und weiteres...

Lot #29008 - nachlässe

Nachlässe: VOLUMENBRINGER - substanziell gut bestückter "Reste"-Posten aus Auflösung einer großen Na
VOLUMENBRINGER - substanziell gut bestückter "Reste"-Posten aus Auflösung einer großen Nachlaß-Sammlung in nicht weniger als 28 Kartons mit allerlei interessantem Material aus der weiten Welt der Philatelie. Wir möchten erwähnen Dt.Reich Infla, Französische Zone, Bund mit etwas NOMINALE (auch Zehnerbögen), gut bestückte Lagerpartien ab...

Lot 29009 - nachlässe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Auction #40 Collections Germany, Wunderkartons

Lot #29009 - nachlässe

Nachlässe: DER "ELFENBEIN"-NACHLASS - phantastische und allumfassende ALLE WELT-SAMMLUNG in ELF DICK
DER "ELFENBEIN"-NACHLASS - phantastische und allumfassende ALLE WELT-SAMMLUNG in ELF DICKEN ALTEN SCHWEREN ALBEN; so wie man es sich immer wünscht (leider oftmals vergeblich), nämlich mit einer hochwertig geballten Ladung Philatelie und erfreulicherweise nur Ausgaben ca. 1840/1960! Der Schöpfer dieser Sammlung, ein leitender Manager der...

Lot #29010 - nachlässe

Nachlässe: ALLE WELT-NACHLASS in ca. 80 Alben mit Sammlungen und Dubletten, Schwerpunkt auf den euro
ALLE WELT-NACHLASS in ca. 80 Alben mit Sammlungen und Dubletten, Schwerpunkt auf den europäischen Gebieten mit u.a. besonders erwähnenswert Schweiz, Rumänien, Ungarn, Cept, Frankreich, Polen, aber auch Großbritannien, Belgien, Tschechoslowakei, Italien, Österreich, Baltische Staaten, ferner Motive, Britische Kolonien, USA und Canada etc....

Lot #29011 - nachlässe

Nachlässe: DEUTSCHLAND-NACHLASS in über 30 Alben, alles sehr urig und mit viel brauchbarer Substanz,
DEUTSCHLAND-NACHLASS in über 30 Alben, alles sehr urig und mit viel brauchbarer Substanz, enthalten sind Sammlungen, Partien und Dubletten, dabei guter Teil Dt.Reich Brustschilde bis III.Reich incl. Blocks, Kolonien, Abstimmungsgebiete, Besetzungsausgaben, Berlin ebenso mit mehreren Sammlungsteilen ab den Anfangsausgaben, Bund, DDR, Zonen...

Lot #29012 - nachlässe

Nachlässe: Dreizehn Kartons mit Bund, Berlin und DDR je in beiden Erhaltungen augenscheinlich vollst
Dreizehn Kartons mit Bund, Berlin und DDR je in beiden Erhaltungen augenscheinlich vollständig mit geprüften Spitzen bis 2016 Bund ab 2000 dreimal postfrisch, weiter ETB in schönen Alben doppelt, Österreich postfrisch ab 1945 bis 2016, CSSR gestempelt 1952-1991, dazu Dubletten und Zubehör.

Lot #29013 - nachlässe

Nachlässe: Sammlernachlass in 5 Kartons dabei Bund in beiden Erhaltungen mit nur wenigen Falz-Marken
Sammlernachlass in 5 Kartons dabei Bund in beiden Erhaltungen mit nur wenigen Falz-Marken, Teilsammlungen Berlin und DDR, Dt. Reich mit Chicago und Wagner gestempelt, Block 2 ungebraucht und weiteren guten Ausgaben, Österreich, Israel und weitere Länder, dazu guter Lagerbestand Bund, Reich und Berlin ab Anfang, weiter Briefe und Belege ab...

Lot #29014 - nachlässe

Nachlässe: Schwabenglück, unberührter Sammlernachlass in 20 Kartons, dabei 3. Reich postfrisch bis a
Schwabenglück, unberührter Sammlernachlass in 20 Kartons, dabei 3. Reich postfrisch bis auf Bl. 2, Chicago und Flugpost vollständig, Bund in beiden Erhaltungen bis 2008, Posthorn zweimal (einmal mit Attest) MH, Jahrbücher und Dubletten sorgen für reichlich Nominale, weiter Teilsammlungen Berlin, DDR, Schweiz, Österreich, Blöcke Europa...

Lot #29015 - nachlässe

Nachlässe: VOLUMINÖSES NACHLASS-OBJEKT in 19 Kartons, enthalten sind Sammlungen und Dubletten, u.a.
VOLUMINÖSES NACHLASS-OBJEKT in 19 Kartons, enthalten sind Sammlungen und Dubletten, u.a. Bund/Berlin ab Anfangsausgaben, umfangreich Dt.Reich 1872/1945, ferner Ungarn, Sowjetunion, SBZ/DDR reichhaltige Vordrucksammlung, immer wieder bessere Werte gesichtet, ferner Motive usw. Sollte ganz genau besichtigt werden. Sehr hoher Katalogwert!...

Lot #29016 - nachlässe

Nachlässe: Weiß-Blau, Sammlernachlas mit postfrischen und gestempelten Vordrucksammlungen in 9 Karto
Weiß-Blau, Sammlernachlas mit postfrischen und gestempelten Vordrucksammlungen in 9 Kartons, dabei Bund mit Posthorn, Berlin mit Block 1, DDR, Dt, Reich mit besseren Ausgaben, Zusammendrucke, weiter Österreich, Liechtenstein, UNO, Cept und weitere Länder, Dubletten runden den gehaltvollen Bestand ab.

Lot #29017 - nachlässe

Nachlässe: Weltweit, umfangreicher Bestand mit Marken aus aller Herren Ländern in E-Büchern, dabei L
Weltweit, umfangreicher Bestand mit Marken aus aller Herren Ländern in E-Büchern, dabei Ländersammlungen unterschiedlich stark besetzt mit Marken, Blöcken und Kleinbögen, zusätzlich allerlei Motive, Deutschland in beiden Erhaltungen bis etwa 2014 (Nominale) ansehen lohnt.

Lot #29018 - nachlässe

Nachlässe: Zwei Kartons mit Teilsammlung Dt. Reich, je zwei nahezu vollständigen Sammlungen Bund / B
Zwei Kartons mit Teilsammlung Dt. Reich, je zwei nahezu vollständigen Sammlungen Bund / Berlin postfisch, DDR und Österreich ab 1945, dazu Neuheiten in Abo-Tüten bis 2009, hoher Katalogwert mit gutem Anteil Nominale.

Lot 29019 - nachlässe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Auction #40 Collections Germany, Wunderkartons

Lot #29019 - nachlässe

Nachlässe: 1850er-1960er Jahre (ca.): Umfangreiche Sammlung von Marken und einigen Belegen aus aller
1850er-1960er Jahre (ca.): Umfangreiche Sammlung von Marken und einigen Belegen aus aller Welt in 45 Steckbüchern bzw. Alben, mit Hauptteil Deutschland ab Altdeutschland (Schwerpunkt Bayern) mit Deutschem Reich (ab Brustschilde auch mit ungebrauchten bzw. postfrischen Marken und Sätzen), Besetzte Gebiete, nach 1945 dann mit Zonen, Berlin...

Lot 29020 - nachlässe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Auction #40 Collections Germany, Wunderkartons

Lot #29020 - nachlässe

Nachlässe: Gigantischer Posten mit weit über 170.000 meist alten Ansichtskarten (ca. 75% - 80% vor 1
Gigantischer Posten mit weit über 170.000 meist alten Ansichtskarten (ca. 75% - 80% vor 1945 mit nur wenigen Duplikaten). Enthalten sind u.a. Lithografien, Lichtdrucken, Zeichnungen, Fotokarten, Mehrbildkarten, Prägekarten, Leporellos, Jugendstil, Art Déco, kolorierte und Vorläufer-Karten, Panorama und Luftaufnahmen, Veranstaltungen, mit...

Lot 29021 - nachlässe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Auction #40 Collections Germany, Wunderkartons

Lot #29021 - nachlässe

Nachlässe: Großer Briefe-Nachlass in 255 Kartons mit mehreren hunderttausend Briefen / Postkarten Ga
Großer Briefe-Nachlass in 255 Kartons mit mehreren hunderttausend Briefen / Postkarten Ganzsachen, der Schwerpunkt liegt bei USA ab 1800, ein gewaltiger Sortenreichtum an Sonderstempeln, Einschreiben, Zensuren mit interessanten Auslandspost Destinationen, sehr viel Flugpost und Erstflüge, Mischfrankaturen der frühen Ausgaben, FDC in hohen...

Lot 29022 - nachlässe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Auction #40 Collections Germany, Wunderkartons

Lot #29022 - nachlässe

Nachlässe: Gigantische Partie mit weit über 50.000 Ansichtskarten, größtenteils vor 1945, mit u.a. L
Gigantische Partie mit weit über 50.000 Ansichtskarten, größtenteils vor 1945, mit u.a. Lithografien, Künstlerkarten, Prägedrucken und Fotokarten, überwiegend sortiert nach Orten/Städten bzw. Regionen, wobei auch kleine und kleinste Orte und Dörfer enthalten sind. Der Schwerpunkt der Karten liegt bei Österreich mit den Bundesländern...

Lot 29023 - nachlässe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Auction #40 Collections Germany, Wunderkartons

Lot #29023 - nachlässe

Nachlässe: MODERNE BELEGE - gewaltiger Bestand von nach Angaben ca. 80.000 Belegen in 16 Kartons, vo
MODERNE BELEGE - gewaltiger Bestand von nach Angaben ca. 80.000 Belegen in 16 Kartons, vorwiegend MAXIMUMKARTEN meist eruopäischer Länder, auch zahlreiche Motive. Interessanter Posten für gewiefte Aufteiler oder Internet-Händler!

Lot 29024 - nachlässe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Auction #40 Collections Germany, Wunderkartons

Lot #29024 - nachlässe

Nachlässe: Thematische Ansichtskarten: Vielseitige Partie mit gut 14.000 alten Ansichtskarten. Entha
Thematische Ansichtskarten: Vielseitige Partie mit gut 14.000 alten Ansichtskarten. Enthalten sind u.a. Lithografien, Lichtdrucken, Zeichnungen, Fotokarten, Mehrbildkarten, Prägekarten, signierte Künstlerkarten, Jugendstil, Art Déco und kolorierte Karten mit den folgenden Schwerpunkten: