Etui en métal argenté, ouverture par pression, 1 comp. timbres et 2 comp. Louis, 62x35x10mm. - TB
Mail Auction #546
By: ROUMET S.A.S.
ROUMET S.A.S. Mail Auction #546
Roumet mail auction #546 featuring France and French related items. Starting with all aspects of France philately (included Precancels stamps, proofs and more), French Colonies with an exceptional collection of Guadeloupe and Martinique, Europe and Worldwide stamps, large collection of Airmail, Airshows, Zeppelin, Lots and Collections, etc ... A section of Stamp Boxes is included.
Descriptions are in French
- (-) Remove boites à timbres filter boites à timbres
Lot #1711 - boites à timbres boites à timbres
Etui en métal argenté, marqué "STAMPS", à décor peint, 1 comp., 70x50x3mm. - TB
Lot #1712 - boites à timbres boites à timbres
Etui publicitaire en métal argenté, marqué "Hôtel Marquette Mich.", ouverture à glissière, 1 comp., 33x28x 6mm. - TB
Lot #1713 - boites à timbres boites à timbres
Etui publicitaire plastique "Hôtel Beau Rivage Lucerne", ouverture à glissière, 1 comp. 60x40mm. - TB
Lot #1714 - boites à timbres boites à timbres
Etui en vermeil en forme de petite enveloppe, 1 comp.,28x22x3mm. - TB
Lot #1715 - boites à timbres boites à timbres
Etui en métal, marqué "STAMPS", ouverture à glissière, 1 comp., 32x26x5mm. - TB
Lot #1716 - boites à timbres boites à timbres
Etui cuir à décor métal argenté sur le dessus, 2 comp., 46x35x5mm, + calendrier de poche de 1907 aux mêmes formats et décors. - TB
Lot #1717 - boites à timbres boites à timbres
Distributeur de roulettes en argent et émail, avec "Orchidée" sur couvercle, monogramme "M.L.E" en façade, Diam. 50mm, H.30mm. - TB. - R
Lot #1718 - boites à timbres boites à timbres
Distributeur de roulettes en argent "Tiffany & Co", poinçons de contrôle, Diam.50, H.30mm. - TB. - R
Lot #1719 - boites à timbres boites à timbres
Distributeur de roulettes en argent et émail vert sur couvercle, intérieur vermeil, diam.50mm, H.30mm. - TB. - R (Spink 2009, p.66)
Lot #1720 - boites à timbres boites à timbres
Distributeur de roulettes en argent, intérieur vermeil, monogramme "A.M.R", poinçons dont "TC" (Charles Thomac), diam. 50mm, H.30mm. - TB
Lot #1721 - boites à timbres boites à timbres
Distributeur de timbres, rectangulaire, en argent, poinçons, 55x28x7mm. - TB (Christies 2002, p.37)
Lot #1722 - boites à timbres boites à timbres
Distributeur de roulettes en argent, intérieur vermeil, avec monogramme et poinçons, diam.50mm, H.33mm . - TB
Lot #1723 - boites à timbres boites à timbres
Distributeur de roulettes en bronze patiné, avec monogramme, diam. 65x H. 55mm, poids 265g. - TB
Lot #1724 - boites à timbres boites à timbres
Distributeur de rouleaux, anglais, en argent, marqué "Sterling 185", diam.55mm, H. 82mm. - TB
Lot #1725 - boites à timbres boites à timbres
Distributeur de roulettes en argent, très petit format, monogramme "V.M.E", diam.30, H.30mm. - TB
Lot #1726 - boites à timbres boites à timbres
Distributeur de roulettes et humidificateur en laiton sur support opaline, L. 95x l. 58mm. - TB (1ère pièce signalée)
Lot #1727 - boites à timbres boites à timbres
Distributeur de roulettes en métal en forme de boîte aux lettres US, marqué "STAMPS US MAIL", 32x30x42 mm. - TB
Lot #1728 - boites à timbres boites à timbres
Encrier en laiton avec porte-plume, avec réservoir en forme d'escargot en faïence bleu marine, marqué "Encrier JL Bascule Paris", diam.110mm, H.65mm. - TB
Lot #1729 - boites à timbres boites à timbres
Encrier de voyage en métal, gainé cuir marron, réservoir en verre, diam.40, H.35mm. - TB
Lot #1730 - boites à timbres boites à timbres
Décor de bureau, époque Napoléon III en bronze, "caniche portant une lettre", 100x42x105mm. - TB
Lot #1731 - boites à timbres boites à timbres
Pince enveloppe en laiton en forme de fer à cheval, marquée "Perry et Co London, N°3007", L.95x60mm. - TB
Lot #1732 - boites à timbres boites à timbres
Loupe de bureau, époque Napoléon III, en bronze doré, diam. 60mm, L. 130mm. - TB
Lot #1733 - boites à timbres boites à timbres
Pèse-lettres. Archambaud N°11. Modèle mi Roberval, mi contrepoids pendulaire en métal, cadran semi circulaire, échelle 0/250g, H.15cm, l.8cm. - TB
Lot #1734 - boites à timbres boites à timbres
Pèse-lettres. Archambaud N°61. Modèle à contrepoids pendulaire mécanique et plateau en laiton, échelle 0/60g, H.12 cm, l.8cm. - TB
Roumet S.A.
Read MoreSend Email to ROUMET S.A.S. Or Visit WebSite