Boîte en vermeil, signée "Bointaburet Paris", avec médaillons "aux attributs de l'amour" en décor, 3 comp., 92x59x15mm, superbe. - RR (cf Spink 2009 p.77, # 254)
Mail Auction #546
By: ROUMET S.A.S.
ROUMET S.A.S. Mail Auction #546
Roumet mail auction #546 featuring France and French related items. Starting with all aspects of France philately (included Precancels stamps, proofs and more), French Colonies with an exceptional collection of Guadeloupe and Martinique, Europe and Worldwide stamps, large collection of Airmail, Airshows, Zeppelin, Lots and Collections, etc ... A section of Stamp Boxes is included.
Descriptions are in French
- (-) Remove boites à timbres filter boites à timbres
Lot #1635 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en vermeil, avec poinçons, 2 com., 54x40x22mm. - TB
Lot #1636 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en argent en forme de 2 pupitres tête-bêche, socle palissandre, cerclage argent, intérieur vermeil, 3 comp., poinçons, signée "G.Keller" orfèvre, 100x75x55mm, 1ère pièce vue. - TB. - R
Lot #1637 - boites à timbres boites à timbres
Boîte anglaise en argent, couvercle à fenêtre, poinçons, 2 comp., 65x45x30mm. - TB
Lot #1638 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en argent, à fin décor de fleurs en relief sur l'ensemble de la boîte, signée "JE Calwell et Cie", 4 comp., 102x32x17mm. - TB
Lot #1639 - boites à timbres boites à timbres
Boîte hollandaise en argent, ouverture double face, "Scène de taverne" en décor, 4 comp., 50x28x10mm. - TB (cf BB p.73)
Lot #1640 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en argent en forme de c?ur, fin décor ajouré sur l'ensemble de la boîte, poinçons, 1 comp., 42x39x15 mm. - TB
Lot #1641 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en argent, décor guilloché sur l'ensemble de la boîte, avec cabochon et poinçons, 2 comp., 52x30x11mm. - TB
Lot #1642 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en bronze doré à l'or, signée "Louchet Paris", ornée de trèfles à 4 feuilles, 3 comp., 115x68x47mm, poids 1.020g, superbe. - R (1ère pièce signalée)
Lot #1643 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en bronze argenté, en forme de "Chien couché", 2 comp., 140x65x35mm, poids 610g, superbe
Lot #1644 - boites à timbres boites à timbres
Boîte anglaise en bronze doré, couvercle amovible à fenêtre, 2 comp., 74x42x18mm. - TB. - R (cf Spink 2009, p.78)
Lot #1645 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en bronze sur socle marbre vert, décor en relief marqué "Contemplation", 2 comp., 180x72x38mm. - TB. - R
Lot #1646 - boites à timbres boites à timbres
Boîte "Tiffany studios N°2145" en bronze, modèle "Zodiac", 3 comp., 95x45x25mm, superbe. - R (2ème pièce signalée)
Lot #1647 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en bronze, décor "Contemplation" en relief, signée du sculpteur et graveur A. Maillard, 2 comp., 82x 74x35mm. - TB
Lot #1648 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en bronze doré, en forme de "presse", 3 comp., 123x70x6mm, poids 545g. - TB
Lot #1649 - boites à timbres boites à timbres
Boite en bronze, décor en émail sur couvercle et façade, 1 comp., 58x45x28mm. - TB
Lot #1650 - boites à timbres boites à timbres
Boîte japonaise en bronze, décor en relief sur couvercle, 2 comp., 88x58x20mm. - TB
Lot #1651 - boites à timbres boites à timbres
Boîte bronze, couvercle ajouré, Tournesol en décor, 2 comp., 87x55x32mm. - TB
Lot #1652 - boites à timbres boites à timbres
Boîte métal argenté, couvercle très ouvragé et ajouré, 2 comp. amovibles, 58x38x13mm. - TB
Lot #1653 - boites à timbres boites à timbres
Boîte métal argenté "Modern Style", signée "E.Dubois", 55x38x10mm. - TB
Lot #1654 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en métal argenté "Le Printemps", signée "B.Wicker graveur", 3 comp., 72x42x18mm. - TB
Lot #1655 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en métal argenté, sigle maçonnique en relief sur couvercle, 2 comp., 47x32x10mm. - TB
Lot #1656 - boites à timbres boites à timbres
Boîte métal argenté, avec thermomètre en décor sur couvercle, 1 comp., 100x70x25mm. - TB
Lot #1657 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en métal argenté, angelots en relief en décor, 2 comp. amovibles, 46x35x10mm. - TB
Lot #1658 - boites à timbres boites à timbres
Boîte métal argenté, décor en relief "Arc de triomphe et roses", 2 comp., 48x34x12mm. - TB
Roumet S.A.
Read MoreSend Email to ROUMET S.A.S. Or Visit WebSite