Boîte acajou, ouverture à glissière avec cabochon ivoire, 2 comp., 95x30x18mm. - TB
Mail Auction #546
By: ROUMET S.A.S.
ROUMET S.A.S. Mail Auction #546
Roumet mail auction #546 featuring France and French related items. Starting with all aspects of France philately (included Precancels stamps, proofs and more), French Colonies with an exceptional collection of Guadeloupe and Martinique, Europe and Worldwide stamps, large collection of Airmail, Airshows, Zeppelin, Lots and Collections, etc ... A section of Stamp Boxes is included.
Descriptions are in French
- (-) Remove boites à timbres filter boites à timbres
Lot #1686 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en ébène, marquée "Stamps" en argent sur couvercle, poinçons, 1 comp., 70x40x35mm. - TB
Lot #1687 - boites à timbres boites à timbres
Boîte italienne en bois verni, cerclage métal argenté, marqueterie de pierre en décor, ouverture par pression, 3 comp., 87x42x24mm. - TB
Lot #1688 - boites à timbres boites à timbres
Boîte italienne en bois verni, marqueterie "Fleurs" sur couvercle, 3 comp., 84x52x35mm. - TB
Lot #1689 - boites à timbres boites à timbres
Boîte publicitaire en bois "Cascarine Le Prince", 3 comp., 100x54x24mm. - TB
Lot #1690 - boites à timbres boites à timbres
Boîte artisanale en bois "tronc d'arbre avec ours", marquée "Chantilly", 2 comp., 95x65x82mm. - TB
Lot #1691 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en bois sculpté "Modern style", 4 comp., 120x53x35mm. - TB
Lot #1692 - boites à timbres boites à timbres
Boîte bois sculpté, peinte main, 4 comp., 116x46x26mm. - TB
Lot #1693 - boites à timbres boites à timbres
3 boîtes en bois, décors et formats divers et 1 boîte en tissu. - TB, B ou pd
Lot #1694 - boites à timbres boites à timbres
Boîte chinoise en laque rouge, décor "Chrysanthèmes" sur l'ensemble de la boîte, 2 comp., 89x40x30mm. - TB
Lot #1695 - boites à timbres boites à timbres
Boîte Tunbridge, avec timbre Victoria sur le dessus, 1 comp., 41x32x24mm. - TB
Lot #1696 - boites à timbres boites à timbres
Boîte Mauchline, marquée "Prince Charlie", 4 comp., 130x35x15mm. - TB
Lot #1697 - boites à timbres boites à timbres
Boîte Mauchline circulaire, timbres Reine Victoria, marquée "M'Duft", diam. 45mm. - TB
Lot #1698 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en cuir en forme de tranche de livre ancien, couvercle amovible, 4 comp., 135x55x40mm. - TB
Lot #1699 - boites à timbres boites à timbres
Boîte papier mâché, avec transfert de timbre sur couvercle et tarifs postaux au verso, 4 comp., 145x52x25 mm. - TB
Lot #1700 - boites à timbres boites à timbres
Boîte publicitaire en bakelite "Cigarettes Balto", 4 comp., 105x45x30mm. - TB
Lot #1701 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en bakelite, sans publicité, 4 comp., 105x45x30mm. - TB
Lot #1702 - boites à timbres boites à timbres
Boîte publicitaire en bakelite, "Hydralin Mucosodine", 4 comp., 105x45x30mm. - TB
Lot #1703 - boites à timbres boites à timbres
Etui en argent à fin décor martelé, poinçons, 3 comp., Louis, timbres, allumettes, + porte-mines et cure-dents, 64x40x10mm. - TB. - R
Lot #1704 - boites à timbres boites à timbres
Etui en argent signé "Tiffany & Co", ouverture par le dessus, 1 comp., 48x34x3mm. - TB
Lot #1705 - boites à timbres boites à timbres
Etui argent, marqué "Stamps" + effigie de Jefferson, ouverture pivotante, 1 comp., 32x24x8mm. - TB
Lot #1706 - boites à timbres boites à timbres
Etui anglais en argent en forme de petite enveloppe à décor Edouard VII, 1 comp., 28x22x4mm. - TB
Lot #1707 - boites à timbres boites à timbres
Etui maçonnique argent, plaqué or, décor en relief, monogramme au verso, 2 comp., 28x20x3mm. - TB
Lot #1708 - boites à timbres boites à timbres
Etui en argent, en forme de petit sac avec chaine, 1 comp., 34x25x5mm. - TB
Lot #1709 - boites à timbres boites à timbres
Etui en métal argenté, marqué "BPOE", 2 comp., 55x40x4mm. - TB
Roumet S.A.
Read MoreSend Email to ROUMET S.A.S. Or Visit WebSite