3 Pfg. hellocker im senkrechten 10er-Block als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "BUEA 28.1.01" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, bis auf einem fehlerhaften Zahn in einwandfreier Erhaltung, dekorative und seltene Frankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Einzellose
Auction #364
Heinrich Koehler Auktionen Auction #364
- (-) Remove deutsche kolonien und auslandspostämter filter deutsche kolonien und auslandspostämter
- (-) Remove kamerun filter kamerun
Lot #1655 - deutsche kolonien und auslandspostämter kamerun
Lot #1656 - deutsche kolonien und auslandspostämter kamerun
1897/99, Aufdruck-Ausgabe 5-20 Pfg. und Krone/Adler 25 Pfg. orange als Zufrankatur auf Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfg. als überfrankierte R-Karte von "VIKTORIA KAMERUNGEBIET 7.10.97" mit viel Text nach Dortmund mit Ankunftsstempel, Pracht; trotz der Überfrankatur eine seltene und dekorative, wertstufengleiche Mischfrankatur mit der 25 Pfg. ohne und mit Aufdruck
Einzellose
Lot #1659 - deutsche kolonien und auslandspostämter kamerun
20 Pfg. senkrecht halbiert, linke Hälfte mit sauber aufgesetztem Stempel "LONGJI 19.5 11" auf Vordruck-Brief nach Jaunde; sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP
Einzellose
Lot #1660 - deutsche kolonien und auslandspostämter kamerun
2-5 M. je als Einzelfrankatur auf 3 überfrankierten R-Briefen aus Duala (zweimal als R-Ortsbrief) bzw. Jaunde, dabei einmal mit besseren Stempel "DUALA a", Pracht
Einzellose
Lot #1661 - deutsche kolonien und auslandspostämter kamerun
2 Mark mit Stempel "DUALA 6.6.13" als Lagergebühr rückseitig auf Nachnahme-Paketkarte von Hamburg
Einzellose
Lot #1662 - deutsche kolonien und auslandspostämter kamerun
5 M., farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "BUEA 12.5.06" auf Briefstück, Kabinett, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP
Einzellose
Lot #1663 - deutsche kolonien und auslandspostämter kamerun
5 M. aus der rechten unteren Bogenecke mit Stempel "JAUNDE 7.7.06" auf überfrankiertem R-Brief nach Eisfeld mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Wilhelmshöhe, Pracht
Einzellose
Lot #1664 - deutsche kolonien und auslandspostämter kamerun
5 Pfennig mit Stempel von Duala vom 30.8.(1914) auf Karte mit violetter Siegelstempel "KAISERLICHES GOUVERNEMENT BUEA" klar übergehend abgeschlagen, nach Unterliederbach, Karte kleiner Randspalt und wenige kleine Fleckchen, signiert Mansfeld
Einzellose
Lot #1665 - deutsche kolonien und auslandspostämter kamerun
10 Pfg. mit Stempel "DUALA KAMERUN 5.8.14" auf privater Fotokarte mit Text und Zensurstempel "KASERLICHES GOUVERNEMENT BUEA" nach Greifenberg in guter Erhaltung, recht seltene Kriegspost
Einzellose
Lot #1666 - deutsche kolonien und auslandspostämter kamerun
mit Waserzeichen: 1905/19, Kaiseryacht 20 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen je mit Stempel "DUALA KAMERUN 7.1.14" auf Postanweisungs-Briefstück, Kabinett, sign. Bothe BPP
Einzellose
Lot #1667 - deutsche kolonien und auslandspostämter kamerun
1913, 5 M., 26:17 Zähnungslöcher mit klarem Stempel "DUALA 28.7.14", farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos, doppelt sign. Bothe mit Fotoattest
Einzellose
Lot #1668 - deutsche kolonien und auslandspostämter kamerun
1905/15, 5 M. mit Wz., sauber gestempelt, kleiner Zahnspalt unten, sonst einwandfrei, diverse Signaturen und Fotoattest R. Steuer BPP (Mi. 4.800,-)
Einzellose
Lot #1669 - deutsche kolonien und auslandspostämter kamerun
5 M. aus der rechten unteren Bogenecke mit Stempel "DUALA KAMERUN 3.12.13" auf überfrankiertem R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, Kabinett, in dieser Kombination sehr selten
Einzellose
Lot #3864 - deutsche kolonien und auslandspostämter kamerun
1888/1919, meist gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit einigen besseren und kpl. Ausgaben sowie 4 Briefe, dabei u.a. Mi.-Nr. V 37e im 5er-Block auf Briefstück (sign. Bothe BPP), Mi.-Nr. 25 IA (doppelt sign. Bothe BPP mit FA), Mi.-Nr. 10 H auf Brief (FA Eibenstein BPP) und Brit. Besetzung Mi.-Nr. 1-13 ungebraucht, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft
Sammlungen
Lot #3866 - deutsche kolonien und auslandspostämter kamerun
1896/99, kleine Partie mit 8 losen Marken und 4 Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. V 37e auf Briefstück, Mi.-Nr. 1a-6, Mi.-Nr. 1 e gestempelt (FB Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 1 bI gestempelt (sign. R.Steuer BPP), dazu ein Vorläufer Togo, Pracht
Sammlungen
Lot #3867 - deutsche kolonien und auslandspostämter kamerun
1897/1912, 22 Briefe, Karten und Ganzsachen mit einigen interessanten und besseren Stempeln, dabei u.a. MSP Nr. 9 auf MSP Ganzsachenkarte 1897 und MSP Nr. 59 auf Karte 1908, frankierte Karte aus Fernando Poo 1902 nach Duala mit Ankunftsstempel und Brief mit Seepost-Stempel 1910 mit L2 "Deutsches Schutzegebiet"
Sammlungen
Lot #3868 - deutsche kolonien und auslandspostämter kamerun
1900/12, 12 frankierte Ansichtskarten mit besseren Ansichten und Motiven, meist gute Erhaltung
Sammlungen