Linke Hälfte Doppelgenf, farbintensives und allseits regelmässig breitrandiges Luxusstück, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Nussbaum (1979) SBK = CHF 10'000.
Catalogue 225: SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN
Auction 225 - Switzerland
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG Auction 225 - Switzerland
Our next scheduled auction will be held Monday May 28 to Saturday June 2, 2018
As introduction please use the following text:
World-class Rarities at Corinphila Auctions in Zurich
An ‘Inverted Swan’ from the Australian State of Western Australia and a ‘Small Dollar’ of China are the outstanding items in the forthcoming Corinphila auction series, which will be held in Zurich from 28 May to 2 June 2018. Additionally to these two top-class items, collectors will find an outstanding selection of attractive philatelic and postal history material from all over the world. The auction itself will present, in five catalogues, the most comprehensive range of material of recent years - both in terms of the number of lots and the value of the material being offered.
The auction at a glance
In addition to the two world rarities of China and Australia, many other international collecting areas are on offer at Corinphila. Due to the large amount of material the auction will take place from Monday to Saturday, over just one week from28 May to 2 June 2018. There are five auction catalogues: in addition to the main catalogue of ‘International Philately and Postal History’ there are four special catalogues, ‘Switzerland Classical to Modern’, plus ‘Switzerland - The Jack Luder Collection III’, and also ‘Romania’ with the specialised collection of Eduard Cohen (untouched since the 1960s, stored in a London vault!). In addition there is a special ‘Australian States’ catalogue.
Monday May 28, 2018 |
Catalogue 222 |
EUROPE & OVERSEAS |
13.00 h |
Lot 1 - 422 |
FRANCE & Colonies, incl. Ballons Montés |
16.30 h |
Lot 423 - 552 |
GREECE, incl.Large Hermes Heads |
Tuesday May 29, 2018 |
Catalogue 222 |
EUROPE & OVERSEAS |
08.30 h |
Lot 553 - 1045 |
GERMANY, incl. German states, German Reich with Colonies, Zeppelinmail |
13.00 h |
Lot 1046 - 1462 |
EUROPE A - Z |
17.00 h |
Lot 1463 - 1835 |
AMERICAS Argentine, Brazil, Peru to USA |
Wednesday May 2018 |
Catalogue 222 |
EUROPE & OVERSEAS |
09.00 h |
Lot 1836 - 2327 |
GB & COLONIES, incl.Mauritius, The Albert Louis Collection Cape of Good Hope |
13.30 h |
Lot 2328 - 2394 |
Europe & Overseass Collections & Accumulations |
Catalogue 224 |
ROMANIA - Specal - Catalogue |
14.00 h |
Lot 4001 - 4304 |
Lithographed Issues 1865/72, The Eduardo Cohen Collection (part 3) |
Thursday May 31, 2018 |
Catalogue 223 |
AUSTRALIA & AUSTRALIAN STATES - THE BESANCON COLLECTION (PART 2) |
09.00 |
Lot 3001 - 3381 |
NSW, Queensland, South Australia, Tasmania |
13.00 h |
Lot 3382 - 3831 |
Victoria, Western Australia, Commonwealth of Australia, New Guinea, Papua New Guinea |
Friday June 1, 2018 |
Catalogue 222 |
EUROPE & OVERSEAS |
09.00 h |
Lot 2395 - 2656 |
ASIA, incl. China, Japan, Thailand |
Catalogue 225 |
SCHWEIZ & LIECHTENSTEIN |
11.30 h |
Lot 7001 - 7486 |
SWITZERLAND 1862 and later issues, incl. special collection 'Tell & Ziffer' and The Hans Zweifel Collection Pro Juventute |
16.00 h |
Lot 7487 - 7683 |
SWISS SOLDIER-STAMPS incl. the Karlheinz Brunner Collection (part2) SWISS AIRMAIL LIECHTENSTEIN |
18.00 h |
Lot 7684 - 7974 |
SWITZERLAND COLLECTIONS & ACCUMULATIONS, incl. Classic Switzerland, Federal Stamps and 'Strubeli's |
Saturday June 2, 2018 |
Catalogue 225 |
SCHWEIZ & LIECHTENSTEIN |
09.30 h |
Lot 6001 - 6354 |
Classic Switzerland - Sitting Helvetia 1843 - 1863 |
Catalogue 226 |
CLASSIC SWITZERLAND - THE JACK LUDER COLLECTION (Teil 3) |
13.00 h |
Lot 9001 - 9328 |
Lot #6051 - Switzerland geneva
Lot #6052 - Switzerland geneva
Rechte Hälfte Doppelgenf, farbintensives und überrandiges Prachtstück, sauber und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 31 MAI 45" auf Briefstück. Atteste Fulpius (1951); Rellstab (1983) SBK = CHF 10'000+.
Lot #6053 - Switzerland geneva
Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und gut bis überrandig (kl. Papierspalte über '1' von '10' bis zum Marken Rand), klar und dekorativ entw. mit Genfer Rosette (AW 2). Signiert Fulpius; Attest Zumstein (2018) SBK = CHF 10'000.
Lot #6054 - Switzerland geneva
Linke Hälfte Doppelgenf, farbintensiv und gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf zwei Seiten, zart, dekorativ und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 28 FEVR. 44" auf Faltbrief in der Stadt. Eine frühe Verwendung der halben Doppelgenf zur Begleichung des Portos von 5 C. innerhalb der Stadt, Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen kennt nur sechs derartige Briefe in der Stadt aus der ersten...
Lot #6055 - Switzerland geneva
Rechte Hälfte Doppelgenf, farbintensiv und voll- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 13 NOV 44" auf kl. Faltbrief in der Stadt. Signiert Moser; Kimmel (2011) SBK = CHF 23'000.rnProvenienz: 64. Heinrich Köhler Auktion (1930); 88. Heinrich Köhler Auktion (1935); 152. Heinrich Köhler Auktion (1956).
Lot #6056 - Switzerland geneva
Sperati-Fälschung Rechte Hälfte Doppelgenf 'ungestempelt', farbfr. und breit gerandet, rücks. mit violettem Handstempel "SPERATI REPRODUCTION'. Befund Berra-Gautschy (2008).
Lot #6057 - Switzerland geneva
Kl. Adler, farbintensives Prachtstück, allseits grünrandig mit Teilen der Randlinien der Nachbarmarken links und rechts, ideal, zentr. und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). In dieser Erhaltung ein Bijou, Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 5'000.
Lot #6058 - Switzerland geneva
Kl. Adler, farbfr. und allseits grünrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke (Eckbüglein links unten), klar und dekorativ entw. mit Genfer Rosette (AW 2). Attest Zumstein (2018) SBK = CHF 5'000.
Lot #6059 - Switzerland geneva
Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe voll- bis überrandig geschnitten mit Teilen der linken Nachbarmarke, zart. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 1). Signiert Pfenniger; Attest Kimmel (2008) SBK = CHF 2'500.
Lot #6060 - Switzerland geneva
Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke (rücks. leicht verstärkt), klar entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Dieses Stück zeigt schön die Verschiebung der Felder zwischen den verschiedenen Reihen, Befund Marchand (2018) SBK = CHF 2'500.
Lot #6061 - Switzerland geneva
Kl. Adler, farbintensiv und mit für diese Ausgabe überdurchschnittlichen Rändern, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. schwarzem "GENEVE 10 JUIN 52 2 S" auf vorgedrucktem Faltbrief (einige leichte Stockflecken) mit Ernennungsschreiben des Staatsrats an Capitaine George-André Coulin in Genf. Eine extrem späte Verwendung des Kleinen Adlers sieben Jahre nach seiner Emission, zudem noch in einer staatlichen Behörde,...
Lot #6062 - Switzerland geneva
Kl. Adler, farbintensiv und für diese eng gedruckte Ausgabe gut- bis überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken (Ecke oben links minim abgerundet), zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 12 AOUT 44" und durchgestrichenem rotem Taxvermerk "5Cs" (AW 550) auf Faltbrief nach Vernier. Mit der Vereinheitlichung von Stadt- und Lokalporto auf 5 C. am 1. April 1845 wurde der Kleine Adler herausgegeben....
Lot #6063 - Switzerland geneva
Gr. Adler, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 15 JUIN 47" auf vollständigem Faltbrief im Kanton nach Les Eaux-Vives. Signiert Miro und Calves; Attest von der Weid (1981) SBK = CHF 4'900.
Lot #6064 - Switzerland geneva
Gr. Adler, farbfr. und voll- bis überrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 30 JUIN 47" auf vollständigem Faltbrief im Kanton nach Confignon. Attest Eichele (2000) SBK = CHF 4'900.
Lot #6065 - Switzerland geneva
Gr. Adler, farbfr. und dreiseitig breitrandig (oben fachgerecht angesetzt und Randlinie gemalt, abgelöst und zurück gefalzt), sauber und übergehend entw. mit Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. schwarzem "GENEVE 18 JANV 51 10½ M" auf vollständigem Faltbrief in der Stadt. Eine späte Verwendung des grossen Adlers, entwertet mit der Genfer Gitterraute in Schwarz, die von Januar bis August 1851 nach den Genfer Rosetten die...
Lot #6066 - Switzerland geneva
Gr. Adler, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 6 AOUT 48 10½ H" auf Faltbrief mit Heiratsanzeige, zunächst in der Stadt versandt, dann weitergeleitet nach l'Isle über Cossonay im Kanton Waadt mit rücks. Transit "COSSONAY 8 AOUT 48". Da die Genfer Adler aber nur im Kanton Genf gültig waren, wurde der Brief austaxiert mit '2/6' (Kreuzer). Der Empfänger...
Lot #6067 - Switzerland geneva
Gr. Adler, farbfr. und dreiseitig gut- bis breitrandig (unten teils an die Randlinie geschnitten), klar und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 8 AOUT 48 8½ S" auf Umschlag (Seitenklappe fehlt), zunächst in der Stadt versandt, dann weitergeleitet nach Vinsobres Drome mit weiterem Abgangsstp. von Genf (24 AOUT), rotem franz. Grenzübergangsstp. "GENEVE 24 AOUT 48 FERNEY" und rücks. franz. Transit...
Lot #6068 - Switzerland geneva
Gr. Adler, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 23 AOUT 47 12½ H" auf vollständigem Faltbrief (Einriss oben fachgerecht verklebt) in der Stadt. Attest Eichele (2013) SBK = CHF 4'900.
Lot #6069A - Switzerland geneva
Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und gut- bis breitrandig (natürliche Papierunregelmässigkeit unten), klar entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Signiert Senf; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 4'000.
Lot #6069 - Switzerland geneva
Gr. Adler dunkelgrün, farbintensi und gut- bis breitrandig, klar und dekorativ entw. mit Genfer Rosette (AW 5). Attest Zumstein (2018) SBK = CHF 4'000.
Lot #6070 - Switzerland geneva
Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und voll- bis breitrandig (oben rechts vorders. fasrig, abgelöst und zurück gefalzt), sauber und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. schwarzem "GENEVE 13 NOVE 51 10½ M" auf Faltbrief in der Stadt. Eine späte Verwendung des grossen dunkelgrünen Adlers, entwertet mit der eidgenössischen Raute, die die Genfer Gitterraute ab August 1851 als Standardentwertung ablöste.rnEine interessante und...
Lot #6071 - Switzerland geneva
Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 1 AOUT 49 10½ M" auf Faltbrief (inwendig gestützt) in der Stadt. Signiert Fulpius, Williame, Köhler und Thier; Attest Zumstein (2011) SBK = CHF 7'500.
Lot #6072 - Switzerland geneva
Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und gut bis sehr gut gerandet (rechts oben durch Randklebung minim bestossen), klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 30 JUIL 49 10½M" auf kleinformatigem Faltbrief nach Troinex im Kanton Genf. Ein schöner Brief, Atteste Nussbaum (1971); Marchand (2004) SBK = CHF 7'500.
Lot #6073 - Switzerland geneva
Genfer Ausschnitt 5 C., farbfr. und voll- bis breitrandig (rechts an einer Stelle an die Randlinie gerissen), klar und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 24 OCTO 50 10½ M" auf Umschlag (rechte Ecken etwas hinterlegt) nach Lancy. Ein fast identischer Brief aus gleicher Korrespondenz vom 17. Oktober 1850 befand sich in der Sammlung 'Ticin'. Signiert Reuterskiöld; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 27'...
Lot #6074 - Switzerland geneva
Waadt 4, farbfr. und gut bis sehr gut gerandet (kurzer Spalt im unteren Rand, rücks. kl. Rauhung, Einschnitt durch unteren Kreuzschenkel), ungebr. ohne Gummi. Trotz ihrer Qualitätseinschränkungen eine grosse Seltenheit, von der nur wenige Stücke bekannt sind. Signiert Reuterskiöld; Atteste Hermann (2013); Marchand (2018) SBK = CHF 75'000.rnProvenienz: Sammlung Philipp Ferrari de la Renotière, Gilbert, Paris (13.-15. Okt. 1921), Los 533. ...
Corinphila Auctions Ltd.