1571 (18. April): Botenbrief, bzw. Schreiben vom Zürcher Kommissar Caspar Gimper für das Valle Maggia TI an die Mailänder Verwaltung, mit der Bitte Evangelista Blanchetto das Transitrecht einer Getreide-Lieferung aus dem Piemont zu geben, signiert: "Caspar Gimper de Zuricho, Commissario in val maggia". Das Getreide war zur Linderung der damaligen Hungersnot in den Bergdörfern des Maggiatals bestimmt. Ein seltenes zeitgeschichtliches Dokument...
Auction 225 - Switzerland
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG Auction 225 - Switzerland
Our next scheduled auction will be held Monday May 28 to Saturday June 2, 2018
As introduction please use the following text:
World-class Rarities at Corinphila Auctions in Zurich
An ‘Inverted Swan’ from the Australian State of Western Australia and a ‘Small Dollar’ of China are the outstanding items in the forthcoming Corinphila auction series, which will be held in Zurich from 28 May to 2 June 2018. Additionally to these two top-class items, collectors will find an outstanding selection of attractive philatelic and postal history material from all over the world. The auction itself will present, in five catalogues, the most comprehensive range of material of recent years - both in terms of the number of lots and the value of the material being offered.
The auction at a glance
In addition to the two world rarities of China and Australia, many other international collecting areas are on offer at Corinphila. Due to the large amount of material the auction will take place from Monday to Saturday, over just one week from28 May to 2 June 2018. There are five auction catalogues: in addition to the main catalogue of ‘International Philately and Postal History’ there are four special catalogues, ‘Switzerland Classical to Modern’, plus ‘Switzerland - The Jack Luder Collection III’, and also ‘Romania’ with the specialised collection of Eduard Cohen (untouched since the 1960s, stored in a London vault!). In addition there is a special ‘Australian States’ catalogue.
Monday May 28, 2018 |
Catalogue 222 |
EUROPE & OVERSEAS |
13.00 h |
Lot 1 - 422 |
FRANCE & Colonies, incl. Ballons Montés |
16.30 h |
Lot 423 - 552 |
GREECE, incl.Large Hermes Heads |
Tuesday May 29, 2018 |
Catalogue 222 |
EUROPE & OVERSEAS |
08.30 h |
Lot 553 - 1045 |
GERMANY, incl. German states, German Reich with Colonies, Zeppelinmail |
13.00 h |
Lot 1046 - 1462 |
EUROPE A - Z |
17.00 h |
Lot 1463 - 1835 |
AMERICAS Argentine, Brazil, Peru to USA |
Wednesday May 2018 |
Catalogue 222 |
EUROPE & OVERSEAS |
09.00 h |
Lot 1836 - 2327 |
GB & COLONIES, incl.Mauritius, The Albert Louis Collection Cape of Good Hope |
13.30 h |
Lot 2328 - 2394 |
Europe & Overseass Collections & Accumulations |
Catalogue 224 |
ROMANIA - Specal - Catalogue |
14.00 h |
Lot 4001 - 4304 |
Lithographed Issues 1865/72, The Eduardo Cohen Collection (part 3) |
Thursday May 31, 2018 |
Catalogue 223 |
AUSTRALIA & AUSTRALIAN STATES - THE BESANCON COLLECTION (PART 2) |
09.00 |
Lot 3001 - 3381 |
NSW, Queensland, South Australia, Tasmania |
13.00 h |
Lot 3382 - 3831 |
Victoria, Western Australia, Commonwealth of Australia, New Guinea, Papua New Guinea |
Friday June 1, 2018 |
Catalogue 222 |
EUROPE & OVERSEAS |
09.00 h |
Lot 2395 - 2656 |
ASIA, incl. China, Japan, Thailand |
Catalogue 225 |
SCHWEIZ & LIECHTENSTEIN |
11.30 h |
Lot 7001 - 7486 |
SWITZERLAND 1862 and later issues, incl. special collection 'Tell & Ziffer' and The Hans Zweifel Collection Pro Juventute |
16.00 h |
Lot 7487 - 7683 |
SWISS SOLDIER-STAMPS incl. the Karlheinz Brunner Collection (part2) SWISS AIRMAIL LIECHTENSTEIN |
18.00 h |
Lot 7684 - 7974 |
SWITZERLAND COLLECTIONS & ACCUMULATIONS, incl. Classic Switzerland, Federal Stamps and 'Strubeli's |
Saturday June 2, 2018 |
Catalogue 225 |
SCHWEIZ & LIECHTENSTEIN |
09.30 h |
Lot 6001 - 6354 |
Classic Switzerland - Sitting Helvetia 1843 - 1863 |
Catalogue 226 |
CLASSIC SWITZERLAND - THE JACK LUDER COLLECTION (Teil 3) |
13.00 h |
Lot 9001 - 9328 |
- (-) Remove Switzerland filter Switzerland
- airmail (57) Apply airmail filter
- basle (8) Apply basle filter
- cantonals (lots) (19) Apply cantonals (lots) filter
- Federal stamps (26) Apply Federal stamps filter
- forerunner (27) Apply forerunner filter
- geneva (39) Apply geneva filter
- Kocher stamps (1) Apply Kocher stamps filter
- officials (19) Apply officials filter
- pro juventute (156) Apply pro juventute filter
- pro patria (13) Apply pro patria filter
- rayon (12) Apply rayon filter
- Rayon I darkblue with Frame around Cross (7) Apply Rayon I darkblue with Frame around Cross filter
- Rayon I darkblue without Frame around Cross (19) Apply Rayon I darkblue without Frame around Cross filter
- rayon i light blue (36) Apply rayon i light blue filter
- rayon ii (64) Apply rayon ii filter
- rayon iii (23) Apply rayon iii filter
- Se-tenant pairs, tete-beches (72) Apply Se-tenant pairs, tete-beches filter
- Sitting Helvetia imperf. 'Strubel' (106) Apply Sitting Helvetia imperf. 'Strubel' filter
- sitting helvetia perf. (53) Apply sitting helvetia perf. filter
- soldier stamps (197) Apply soldier stamps filter
- souvenir sheets (2) Apply souvenir sheets filter
- standing helvetia (14) Apply standing helvetia filter
- Standing Helvetia, Numerals, UPU (21) Apply Standing Helvetia, Numerals, UPU filter
- Switzerland (296) Apply Switzerland filter
- zürich (25) Apply zürich filter
Lot #6002 - Switzerland forerunner
1690 (15. Mai): Kurierbrief von Fridolin Freuler (1626-1714) von Näfels, eigenhändig signiert ''fridli fröiler' und datiert, adressiert an Heinrich (Friedrich) 'Fridli' (Fridolin) Reding (1624-1698), Pannerherr von Schwyz. Seltener und früher Kurierbrief nach 'Schwyz'.rnFridolin Freuler: 1654 Glarner Landeshauptmann. Gesandter in die ennetbirg. Vogteien und 1663 nach Paris zur Beschwörung des Bundes mit Ludwig XIV. Förderte den Klosterbau der...
Lot #6003 - Switzerland basle
1802 (4.12.): Vollständiger Faltbrief von Emanuel de Benoit-Ryhiner aus Basel nach Hodimont mit Stabstp. BASLE (Wi 126) mit Taxierung von '14' Décimes, die vom Empfänger zu zahlen waren. Die Niederlande samt Belgien waren zu diesem Zeitpunkt ein Teil Frankreichs.
Catalogue 225: SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN
Lot #6004 - Switzerland forerunner
Kanton Glarus 1800/51: Lot vier Briefe mit versch. Abstp., dabei Faltbrief aus der Helvetik des 'Sanitäts Collegium des Canton Linth' mit klarem Abschlag des Ovalstp. 'Verwaltungskammer d. Canton Linth' nach Zug, grosser Zierstp. 'Glarus 18 Sept. 1846' (Wi. 275/10) auf taxiertem Brief nach Kaltbrunn SG, kleiner Doppelkreisstp. "Glaris 31. Aout 52" auf taxiertem 'Copulationsschein' nach Linthal, beide in Blau sowie schwarzer DkrStp. mit...
Lot #6005 - Switzerland forerunner
1800ca.: Faltbriefhülle mit Stabstp. SOLEURE (Wi 175) und ovalem schwarzem Portofreiheitsstp. "Unterstatthalter des Cantons Solothurn" (Wi 303 = 10/Grünewald 634 = 11) an den Bezirksstatthalter in Zoffingen.
Lot #6006 - Switzerland forerunner
1800 (28.10.): Kompletter Faltbrief des Kriegskommissars für den Kanton Solothurn, Walthard an die Verwaltungskammer des Kantons Solothurn mit ovalem schwarzem Portofreiheitsstp. "Commissaire de Guerres / Walthard" (Wi 302 = 12/Grünewald 707 = 12).
Lot #6007 - Switzerland forerunner
1801 (11.10.): Kompletter Faltbrief des Obergüterschätzers für den Kanton Solothurn mit Autograph von Schwaller mit ovalem schwarzem Portofreiheitsstp. "OBER-GÜTER SCHÄZER DES CANT: SOLOTHURN" (Wi 301 = 11/Grünewald 635 = 11).
Lot #6008 - Switzerland forerunner
1802 (11.3.): Vollständiger Faltbrief der Verwaltungskammer des Kantons Solothurn mit ovalem rotem Portofreiheitsstp. "VERWALTUNGS KAMMER DES CANTONS / SOLOTHURN / Helvt. Rep." (Wi 300 = 11/Grünewald 540 = 13) an "Seine Grossfürstliche Gnaden / Franz Xaver Bischof zu Basel".
Lot #6009 - Switzerland forerunner
1802 (31.7.): Vollständiger Faltbrief des Regierungsstatthalter des Kantons Solothurn mit Autographen von Amanz Glutz, Stabstp. SOLEURE (Wi 175) und ovaler schwarzer Portofreiheitsstp. "Regierungs-Statthalter Solothurn" (Wi 297 = 10/Grünewald 490 = 10) an den Regierungsstatthalter des Kantons Leman in Lausanne. Der Brief behandelt den Fall des aufgegriffenen Deserteurs Joseph Böglin aus Rodersdorf im Kanton Solothurn, der wieder in die Truppe...
Lot #6010 - Switzerland forerunner
1802ca.: Faltbriefhülle des Verwaltungskammer des Kantons Solothurn mit Stabstp. SOLEURE (Wi 175) und ovalem rotem Portofreiheitsstp. "Helvetische Republik / Verwaltungskamer des Canton. Solothurn" (Wi 299 = 9/Grünewald 539 = 11) an die Verwaltungskammer des Kantons Aargau.
Lot #6011 - Switzerland forerunner
1801 (28. April): Ovalstp. 'Helv. Rep. Verw.K / C. Thurg' in Schwarz auf gedrucktem Briefblatt adressiert an die Verwaltungskammer des Kantons Solothurn, sauberer Abschlag, selten Winkler 310/12.
Lot #6012 - Switzerland forerunner
1830 (9.8.): Faltbriefhülle aus dem Aargau nach Poloc bei Glasgow in Schottland, roter Stabstp. BADEN (nicht gelistet in Winkler), roter "P.P.", Transit mit gerahmtem "BALE PAR STRASBOURG" und Postvertragsstp. "11/AE LF", handschr. "Via Calais", London FPO Transit (AU 16) und "GLASGOW AUG 18 1830" and "GLASGOW Penny Post" arrival handstamps.
Lot #6013 - Switzerland Switzerland
1852 (29. Juli): Vorausbezahlter Faltbrief ohne Inhalt des schweizerischen Bundesrats an den Generalkonsul in Rio de Janeiro mit rücks. Verschlussoblate der Kanzlei, vorders. handschr. Leitvermerk "Per steamer anglais, via Liverpool", Abgangsstp. "BERN 29 JUL. 52 DB", PD, roter franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 30 JUL 52 PONTARLIER", roter "SHIP LETTER AU 2 1852 LONDON" und zugehöriger PAID - Stempel, sowie rücks. schwarzer "SHIP LETTER AU 3...
Lot #6014 - Switzerland Switzerland
Ingoing Mail 1816/48: Eine interessante Selektion von 40 Faltbriefen, fast alle an das Uhren- und Schmuckhaus J. F. Bautte in Genf gelaufen mit Bestellungen der teils illustren Kundschaft, dabei 1816 Stabstp. COELN, 1816 & 1823 von Frankfurt, einer von Sir John Talbot, 18 Briefe aus Frankreich mit 1816 Pariser 'P' im Dreieck, Postvertragsstp. zur Festlegung der Distanzrayons resp. mit Genfer Taxstempeln, Bestellungen des Marquis d'Agrain...
Lot #6015 - Switzerland Switzerland
1849 (Okt.): Zwei Faltbriefe vom Uhren- und Schmuckhaus Bautte in Genf an seine Dependance in Florenz mit rotem "GENEVE .. OCTO 49" und Leitungsstp. "VIA DI S. JULIEN" für den Versand über den Simplon, Turin und Genua, einmal mit falschen und durchgestrichenem "VIA DI BEAUVOISIN", bei Ankunft in Florenz mit Eingangsstp. "CORRISPa ESTa DA GENOVA" versehen und mit '12' Crazie taxiert. Ein Brief abgebildet und diskutiert in Schäfer -...
Lot #6016 - Switzerland Switzerland
Ingoing Mail 1854 (8. Mai): Faltbrief von der Insel Mauritius mit britischem Boot an das Uhren- und Schmuckhaus Bautte in Genf mit ovalem "PACKET LETTER MAURITIUS 8 .. 54", rücks. britischem Transit (4 JY 1854), vorders. franz. "ANGL. 5 JUIL. 54 CALAIS" und roter gerahmter "COLONIES ART.13" sowie rücks. blauer Ankunftsstp. (6. JUIL.). Eine seltene Provenienz für einen Brief in die Schweiz, für den der Empfänger '130' Rp. im Tarif vom Januar...
Lot #6017 - Switzerland forerunner
Ingoing Mail 1856: Markenloser Brief von Konstantinopel nach Les Brenets, versandt mit dem franz. Schiff "SIMONIS 18 DEC. 56" mit nebenges. rotem Kastenstp, "PAQUEBOTS DE LA MEDITERRANÉE" mit rücks Transit Marseille, Lyon und Besancon sowie Ankunft Brenets (29 DEC.) Der schreibende Händler beschwert sich über zwei gestohlene Diamanten und Uhren, will aber von einer Klage gegen die Messageries Imperiales absehen, da der Erfolg unsicher sei....
Lot #6018 - Switzerland forerunner
Kantonalpost St. Gallen, Rheineck 1825 (22. Juli): Botenstp."Rheineck / Canton St. Gallen" im Doppelkreis mit Lorbeerkranz auf gedruckter Nota mit handschriftl. Vermerken nach Malans GR. Sehr seltener Stempel Winkler 3400/13.
Lot #6019 - Switzerland forerunner
Schweizer in Fremden Diensten 1846 (4.2.): Vollständiger Faltbrief an den Hauptmann Antoine Glutz beim 1. Auländerregiment in päpstlichen Diensten in Bologna, geschrieben von seiner Schwester in Solothurn; Datumsstp. "SOLOTHURN 4 FEB 46", "P.P." für die Bezahlung bis zur Grenze (AW 240), roter franz. Grenzübergangsstp. "BALE 5 FEVR. 46 SUISSE", roter Postvertragsstp. "7/AEJF", Transit St. Louis und Avignon sowie Ankunftstp. "BOLOGNA 18 FEB....
Lot #6020 - Switzerland forerunner
1849 (17.3.): Faltbriefhülle von Solothurn an den russischen Gouverneur Gerczakow in Warschau, Datumsstp. "SOLOTHURN 17 MARS 49" und "P.P." für die Bezahlung bis zur Grenze (AW 240), BADEN im Oval, rücks. Transit Basel und Berlin sowie roter Ankunftsstp. "WARSZAWA 24 / 3". Brief aus einer zeitgeschichtlich interessanten Epoche, versandt durch Baden während Badischen Revolution, die aber die Weiterleitung offensichtlich nicht behinderte, vier...
Lot #6021 - Switzerland forerunner
1848: Vollständiger Dienstbrief der 'Spanisch-Brötli-Bahn' aus Baden mit blauem Oval "S.N. (Schweizerische Nordbahn) 2 (Zug No.) 25. Nov. 48" an Ingenieur Tobler in Zürich. Ein Schlüsselstück für die Dokumentation der Entwicklung der industrialisierten Schweiz, von bedeutender Seltenheit. Attest Eichele (2009).
Lot #6023 - Switzerland zürich
Zürich 4 Type II, farbfr. und gut bis sehr gut gerandet mit deutlichen Unterdrucklinien (oben stark dünn und kleiner Randspalt), ungebr. ohne Gummi. Eine ungebraucht recht seltene Marke, signiert Reuterskiöld; Attest Marchand (2017) SBK = CHF 38'000.
Lot #6024 - Switzerland zürich
Zürich 4 Type III, farbfr. und gut- bis überrandig mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, zart und leicht übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette auf kl. Briefstück. Ein ansprechendes Exemplar dieser gesuchten Marke. Signiert Reuterskiöld; Atteste Renggli (2005), Eichele (2008) SBK = CHF 24'000+.
Lot #6025 - Switzerland zürich
Zürich 4 Type II, farbfr. und gut- bis breitrandig mit deutlichen senkr. Unterdrucklinien, ideal, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette auf kl. Briefstück. Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 24'000.
Corinphila Auctions Ltd.