Herrnhut: 1945, 10 Pfg. und 12 Pfg. Hitler Stichtiefdruck mit zweisprachigem Aufdruck, 10 Pfg. ungebraucht mit Gummi-Mängeln, 12 Pfg. tadellos postfrisch, u.a. signiert Sturm bzw. Zierer BPP, selten!
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove local issues from 1945 filter local issues from 1945
Lot #17897 - local issues from 1945
HERRNHUT, 12 Pfg. Hitler Stichtiefdruck tadellos postfrisch, sehr selten, da dieser Wert nur nach Vorlage überdruckt wurde
Lot #17898 - local issues from 1945
HERRNHUT - Hitler 24 Pfg. unverausgabt, winzige Auflage! Mi. 1000,- €, gepr.
Lot #17899 - local issues from 1945
HERRNHUT: 1945, Freimarke Hitler 80 Pf mit Aufdruck, zwei punktgroße Anhaftungen, signiert Richter, Mi€ca. 800,-.
Lot #17900 - local issues from 1945
1945, LÖBAU 6 Pfg. Lokale unkenntlichmachung der Freimarke der Hitlerkopfausgabe mit Handstempelaufdruck in blauviolett. Attest Kunz BPP "Die ungebrauchte Marke ist echt und bis auf eine minimale Falzspur auf der Originalgummierung in fehlerfreier Erhaltung...
Lot #17901 - local issues from 1945
Löbau: 1945, 6 Pfg. Hitler mit blauviolettem, kopfstehendem Aufdruck, waagerechtes Unterrandpaar, postfrisch, Kabinett, unsigniert mit Fotoattest Dr. Arenz BPP - in dieser Qualität sehr selten!
Lot #17902 - local issues from 1945
MEISSEN, 10 Pfg. und 12 Pfg. Hitler, Stichtiefdruck mit Handstempel, postfrisch, gepr. Zierer, Mi. 900.- Euro
Lot #17903 - local issues from 1945
MEISSEN: 1945, Geburtstag A. Hitler (Urmarken DR MiNr. 844 - 849) mit Lokalaufdruck, sehr seltener Satz mit sauberem Sonderstempel, teils kleine Einschränkungen (z.B. 6+14 Pf Sandkorn mittig, links oben Eckstauchung), günstiger Ausruf Mi€4.800,-.
Lot #17904 - local issues from 1945
1964, Lokalausgabe Meissen. 24 Probeabschläge zu Studienzwecken des Handstempels "Deutschlands Verderber" auf Unterlage mit Fotobefund Dr. Penning, in dem die Echheit der
Abschläge bestätigt wird. ABSOLUTE SELTENHEIT
BPP Dr. Penning-Fotoattest: Die rückseitig abgebildeten 24 Stempelabschläge "Deutschlands Verderber" wurden am 28.11.1964 von der Arbeitsgemeinschaft Philatelie im Deutschen Kulturbund Meißen angefertigt, um zu...
Lot #17905 - local issues from 1945
Naumburg: 1945, 5 Pfg., 6 Pfg., 12 Pfg. und 24 Pfg. im Probedruck-Block mit Randornamenten, postfrisch, Pracht
Lot #17906 - local issues from 1945
Naumburg: 1946, Probedruck-Block mit vier Werten 42 Pfg., postfrisch mit waagerechter Gummi-Schliere, sonst einwandfrei, Pracht
Lot #17907A - local issues from 1945
1945, Lokalausgabe Naumburg, 6 auf 3 Pfg. Hitler mit rotem statt schwarzem Probeaufdruck im wagerechten Paar auf herrlichem Briefstück, sehr selten, mit Attest ZIERER "bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt"!
Lot #17907 - local issues from 1945
NAUMBURG: 1945, 6 Pf nicht verausgabte Gebührenzettel auf beigebraunem Papier, gezähnt und ungezähnt, jeweils vom rechten Bogenrand mit Reihenwertzähler, tadellos postfrisch.
Lot #17908 - local issues from 1945
1945, Lokalausgabe Naumburg, 12 auf 1 Pfg. Hitler im waagerechten Paar vom Oberrrand (m. Walzendruck) auf Blancobrief, echt und zeitgerecht entwertet, sehr selten, da lediglich ein Bogen zu 10 Werten bekannt geworden ist, Attest Zierer
Lot #17909 - local issues from 1945
NAUMBURG: 1945, Blockausgabe ungezähnt als PROBEDRUCK mit 5 x 12 Pf Pfg postfrisch, Michel nicht bekann, selten!
Lot #17910 - local issues from 1945
1945, Lokalausgabe Naumburg, Essay Hitlerkopf 6 auf 6 Pfg. blau/violett(Nr. 785a) und Hitlerkopf 6 auf 3 Pfg. (782) rötlichbraun als waagerechtes Zusammendruckpaar und schwarzem Buchdruck-Aufdruck, nicht verausgabter Probedruck auf Blancobrief mit Attest ZIERER. Bisher einzig bekanntes Stück und UNIKAT!
Lot #17911 - local issues from 1945
NETZSCHKAU-REICHENBACH: Freimarke Hitler 1 Pf mit Tuscheübermalung "N" in schwarzem Quadrat. Es handelt sich um Privaterzeugnis, saubere Erstfalzspur, signiert Zierer BPP und Altattest Opitz
Lot #17912 - local issues from 1945
Netzschkau-Reichenbach: 1945, 24 Pfg. Hitler als Probedruck mit Aufdrucktype I, postfrisch, Pracht, mehrfach signiert, u.a. Sturm BPP
Lot #17913 - local issues from 1945
NETSCHKAU-REICHENBACH: 1945, 1 Pfg. bis 20 Pfg. Hitler mit Aufdrucktype II c, kompletter, postfrischer Kabinett-Satz mit 12 Werten inklusive der beiden 6 Pfg. Farben, fast alle Werte mit Unterrand, zum Teil mit Altsignaturen und neues Fotoattest Kunz BPP: "...in einwandfreier Erhaltung!", seltener Satz!
Lot #17914 - local issues from 1945
NETZSCHKAU-REICHENBACH, 1945: Freimarke Hitler 20 Pfg blau, gestempeltes senkrechtes Paar mit Gitter- und Blockaufdruck auf Briefstück, signiert Sturm JBG und signiert Dr. Penning BPP.
Lot #17915 - local issues from 1945
Netschkau-Reichenbach: 1945, 3 Pfg. im senkrechten Paar, obere Marke mit Aufdruck in Type I, untere Marke mit Probeaufdruck "zwölf waagerechte Striche und Jahreszahl 1945", postfrisch, bis auf winziger Schmutzspur oben in taddeloser Erhaltung, mehrfach signiert und Fotoattest Kunz BPP: "... Deratige Paare sind mir bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt!
Lot #17916 - local issues from 1945
Netschkau-Reichenbach: 1945, 3 Pfg. im waagerechten Paar, linke Marke mit Aufdruck in Type I, rechte Marke mit Probeaufdruck "zwölf waagerechte Stichen und Jahreszahlt 1945", postfrisch mit winzigem Gelbpunkt bei der linken Marke, der Probedruck hat eine senkrechte Papierfaltung, trotz der Einschränkungen eine äußerst seltene Kombination, signiert Richter und Sturm sowie Fotoattest Kunz BPP: "...Derartige Paar sind sehr selten; mir ist bisher...
Lot #17917 - local issues from 1945
NETZSCHKAU-REICHENBACH - 15 Pfg. in der guten Type II e auf sauberem R-Brief. Sehr seltener Beleg und für diese Type im MICHEL ohne Preis, gepr.
Lot #17918 - local issues from 1945
NETZSCHKAU-REICHENBACH, 1945: Freimarke Hitler 20 Pf mit waagerecht verschobenem Aufdruck Type I und II auf Briefstück, entwertet "NETZSCHKAU b -6.8.45.-15", signiert Sturm und Attestkopie Sturm.
Lot #17919 - local issues from 1945
NIESKY: 1945, Freimarken 12 Pf karminrot im gestempelten linken Eck-Viererblock, größte bekannt gestempelte Einheit aus ehemaligem Zehnerbogen, signiert Kunz BPP, M€600,-++.