Altentreptow: 1945, 10 Pfg. Gebührenzettel im Rahmenformat 17,5 x 14 mm auf bedarfsgebrauchter Karte aus "ALTENTREPTOW 6.8.45" mit Absendervermerk und Datierung "Stettin 30.7.45" nach Berlin, Karte oben mit längerem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Karte, doppelt signiert Sturm und Ebel
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove local issues from 1945 filter local issues from 1945
Lot #17801 - local issues from 1945
APOLDA, 1945, 4er-Block 5 Pf grün mit zwei waagerechten Typenpaaren Ia/Ib sowie 4er-Block 6 Pf violett, je blanko auf adressierter Ortskarte von Apolda, 23.7.45 bzw. 20.7.45, Pracht. Mi.für gestempelt bereits 340 Euro.
Lot #17802 - local issues from 1945
ASCHAFFENBURG, 1946, Postverschlusszettel mit rotem R1 "Gebühr bezahlt" auf Einschreibebrief von Aschaffenburg, 26.7.46, nach Halle a.S., rs. Ankunftsstempel, tadellos mit Altsignatur, Mi.700€
Lot #17803 - local issues from 1945
Bad Gottleuba, 3 RM und 5 RM Hitler mit Handstempelaufdruck postfrisch, sehr selten, da diese Wertstufen nur nach Vorlage überdruckt worden sind, teils mehrfach, signiert
Lot #17804 - local issues from 1945
BAD GOTTLEUBA, 3 RM und 5 RM Hitler mit Handstempelüberdruck auf herrlichen Briefstücken, sehr selten, da diese Wertstufen nur nach Vorlage überdruckt worden sind, gepr. Zierer
Lot #17805 - local issues from 1945
Bad Gottleuba, 10 Pfg. Hitler Stichtiefdruck mit Handstempelüberdruck auf herrlichem Briefstück, gepr. Zierer
Lot #17806 - local issues from 1945
Bad Nauheim: 3 x Versuchsdruck für I P, 40 Pfennig braunrot, ungebraucht bzw. postfrisch im waagerechten Dreierstreifen mit Versuchszähnung. Attest Zierrer BPP.
Lot #17807 - local issues from 1945
Bad Nauheim: Probe oder Versuchsdruck zur 1 P, 40 Pfg, scharz auf grauem Postverschlußzettel, ungebraucht mit Erstfalz. Attest Zierer BPP.
Lot #17808 - local issues from 1945
Bad Nauheim: Probedruck 108 Pfennig grün und 140 Pfennig rot, im Kehrdruck, mit farbigen Durchstichen, Attest Sturm.
Lot #17809 - local issues from 1945
BAD NAUHEIM - Gebührenmarken 42, 54 und 70 Pfg. mit großer Wertziffer auf leicht fleckigem, oben leicht verkürzten Brief, seltene Ausgabe
Lot #17810 - local issues from 1945
BAD NAUHEIM - 80-140 Pfg. auf 5 sauberen Orts-R-Briefen mit Zusatzfrankatur, dabei 3 Belege mit Plattenfehlern
Lot #17811 - local issues from 1945
BAD NAUHEIM 1946: Postverschlußzettel als Gebührenzettel 80-140 Pfg. mit Plattenfehler "E statt F in PFENNIG" (Feld 1), jeder Wert einzeln (teils mit AM-Post ZuF) auf 5 R-Briefen mit AK-Stempeln, vier davon portogerecht, seltene Zusammenstellung in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Zierer BPP, ME 2.250,-
Lot #17812A - local issues from 1945
1946. Eilboten-Brief mit Gebührenzettel 104 Pf schwarz "Bad Nauheim 19.3.46".
Lot #17812 - local issues from 1945
BAD NAUHEIM, 1946: Postverschlusszettel 104 Pfg. mit DOPPELDRUCK, postfrisch in einwandfreier Qualität, doppelt signiert und Fotoattest Sturm (M€1.000,-).
Lot #17813 - local issues from 1945
Bad Schmiedeberg: 1945, 3 Pfg. und 12 Pfg. mit lokaler Schwärzung als portogerechte Frankatur auf Brief aus "BAD SCHMIEDEBERG 12.7.45" in den Landzustellbezirk von Torgau, Umschlag links etwas verkürzt und mit Knitter- und Faltspuren sowie 12 Pfg.-Wert unten mit Zahnausriss, trotz der Einschränkungen ein nicht häufiger Bedarfsbeleg, Kurzbefund Kunz BPP
Lot #17814 - local issues from 1945
Birkenfeld: 1946, 6 Pfg. bis 108 Pfg. Gebührenzettel in Type I, kompletter Satz mit 13 Werten auf Briefstücken bzw. zwei Werte auf Karte, ein Wert signiert Sturm JGB, Pracht, 3900,-
Lot #17815 - local issues from 1945
Chemnitz: 1946, 5 M. mit Unterdruck ungezähnt, kompletter postfrischer Bogen mit 50 Werten, links unten mit Eckbug, ein Wert winzig betroffen, Marken sonst tadellos, 2000,- (M)
Lot #17816 - local issues from 1945
COTTBUS: 1946, Wiederaufbau, Serie von 15 Werten auf weißem, holzfreiem Papier, signiert Sturm, Mi€350,-.
Lot #17817 - local issues from 1945
COTTBUS, 1946: Wiederaufbau 4 Mark-Werte ohne Unterdruck, postfrisch auf holzfreiem Papier , teils vom Bogenrand, dazu zweimal 25 + 12 Pf, postfrisch geschnitten in geänderten Farben und auf holzfreiem Papier, signiert Sturm, 1 Wert signiert Busch BPP, Mi€335,-.
Lot #17818 - local issues from 1945
Demmin: 1945, 20 Pfg. Etikettenmarke im Format "a" mit klarem Stempel "DEMMIN a 27.7.45" auf Briefstück, Zähnung nicht ganz perfekt und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, entsprechendes Fotoattest Kramp BPP
Lot #17819 - local issues from 1945
Demmin: 1945, 20 Pfg. Etiketten-Marke im Format 24x15 mm mit Stempel "DEMMIN 13.7.45" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Gnoien, Mecklenburg, Umschlag oben minimal verkürzt, sonst feiner Bedarf, signiert Bartels, sehr seltene Verwendung!
Lot #17820 - local issues from 1945
Demmin: 1945, 20 Pfg. Etikettenmarke im Format "c" mit klarem Stempel "DEMMIN a 19.7.45" auf Briefstück, kaum sichtbare gelbliche Verfärbung, sonst tadellos mit Fotoattest Kramp BPP: "...und in sehr guter Erhaltung!
Lot #17821 - local issues from 1945
Döbeln: 1945, 6 Pfg. lebh'violett im senkrechten Paar mit übergehendem Stempel "DÖBELN 1 Gebühr bezahlt" auf überfrankiertem Ortsbrief (anders nicht möglich) an das Arbeitsamt in Döbeln, Umschlag einmal gefaltet und kleiner Öffnungsfehler links oben, sonst feiner Bedarf
Lot #17822 - local issues from 1945
1945, DÖBELN: 6 Pfg lebhaftviolett, mit "14-(statt 12) zeiligem Punktaufdruck (aus 16 Punktquadraten)" ohne Döbeln und Datum, gestempelt "DÖB(ELN)-1 25.6.45", Marke aus ehemaligem Paar getrennt, vermutlich Aufdruckprobe der Druckerei Thallwitz/Döbeln, tadellos
Lot #17823 - local issues from 1945
Döbeln: 1945, 3 Pfg. Probedruck mit zehn waagerechten Reichen mit Punktquadraten, ungebraucht mit winziger Falzspur, Kabinett, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP