1945-1949, Weszonen Sammlung in 3 E-Büchern, FZ mit guten Blöcken und Bi-Zone mit AM-Post und guten Aufdrucken (ungeprüft) hoher Katalogwert. (A3)
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove germany from 1945 filter germany from 1945
Lot #32715 - germany from 1945
1945 - 1948, Posten von etwa 145 Belegen "Teilbarfrankaturen", etliche mit Freistempeln, teils interessante Kombinationen, alle signiert BPP. (S)
Lot #32716 - germany from 1945
1945/1948, 2 Alben mit vielen Ganzsachen und einigen Briefen/Karten SBZ und Kontrollrat, dabei viele bedarsgebrauchte GSK aus Mecklenburg-Vorpommern, R-Briefe, Ganzsachen mit Zudrucken, interessante Stempel usw., fast durchgehend sehr sauber (A2)
Lot #32717 - germany from 1945
1945/1948, kleine Sammlung "Barfrankaturen" inkl. Freistempel mit ca 100 Briefen und Karten, Schwerpunkt Frz. Zone und Auslandspost mit u.a. 3 Zensurpost-Belegen Frz. Zone, verschiedene Stempeltypen mit besseren und Notstempel, alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung (M)
Lot #32718 - germany from 1945
1945/1948, Sammlung von ca. 87 Ganzsachenkarten, meist gebraucht und etwas ungebraucht, dabei All.Bes., Bizone, Frz.Zone, Aufbauchs- und Behelfskarten usw. (S)
Lot #32719 - germany from 1945
1945-1948, Partie mit über 50 Ganzsachen Briefen und Belegen, dabei Notmaßnahmen, Aufbrauch-GA, Gebühr bezahlt, Zehnfach-Frankaturen....etc. ansehen. (M)
Lot #32720 - germany from 1945
1945/1946, Lokalausgaben, ca. 45 Belege aus den verschiedensten Orten von Apolda bis Unna, ansehen! (A)
Lot #32721 - germany from 1945
FRANZÖSISCHE ZONE und SAAR: 1945/59, schöne Sammlung vorwiegend postfrisch (wenig ungebraucht) gesammelt sauber auf Blankoblätter aufgezogen, dabei Frz. Zone numerisch komplett, bei Saar fehlen die teueren Werte (M)
Lot #32722 - germany from 1945
1945, amerikanische Feldpost (APO) in Deutschland, Partie mit ca. 30 Briefen mit Feldpost-Nummern, die der Sammler Deutschen Städten zugeordnet hat (zum Teil mehrere Belege pro Ort), u.a. aus Weinheim, Mannheim, Backnang, Hirschorn, Schwerin, Bad Harzburg usw., meist frankierte bzw. Ganzsachen-Luftpostbriefe, davon 2 Stück mit Portomarken, (T)
Lot #32723 - germany from 1945
1945/2013, saubere Teilsammlungen SBZ/FZ/BIZONE/SAAR sowie Berlin, letztere anfangs gestempelt und nicht komplett, später postfrisch und nach Vordruck komplett, Hauptwert wohl bei einer kompletten Bund-Sammlung in 4 Bänden bis 2013 (Nominale!), bis 1957 gestempelt und danach postfrisch (K)
Lot #32724 - germany from 1945
1945/2012, Partie von ca. 650 Briefen, Karten, Maximumkarten, Paketkartenstammteile u.a. Dabei auf ein Postaufgabebuch zwischen 1964/1968 aus Berlin. (K)
Lot #32725 - germany from 1945
1945/2010, reichhaltiges Tütenlager Bizone, All.Bes., Bund und Berlin in zehn Schachteln, dabei einige Bund-Anfangswerte, Schwerpunkt dann ab 60er Jahre bis hin zu den €-Ausgaben (incl. postfrischer Nominale), auch Zusammendrucke und insbesondere zahlreiche Markenheftchen. Enormer Katalogwert und Postpreis; sollte ganz genau kalkuliert werden! (ex Frankonia-Bestand) (K2)
Lot #32726 - germany from 1945
1945/46, kelier Bogenposten von ca. 60 Stück und einigen Bogenteilen. Der Posten beinhaltet Krotrollratsausgaben sowie AM-Post. Fudngrube für Plattenfehler und Besonderheiten. Die Bogen sind teilweise mittig gefaltet. (S)
Lot #32727 - germany from 1945
1945/55, kleiner Bestand mit diversen Ausgaben SBZ (mit Bezirkshandstempeln), Lokalausgaben, etwas Saar und u. a. Berlin 110/11 und Bund 205/08 jeweils xx (M)
Lot #32728 - germany from 1945
1945, WESTERSTEDE, Freimarke Hitler und 4 Pf Hindenburg mit privat veranlasstem Überdruck "V" und darüber Morsezeichen, postfrisch in kompletten Bögen bis auf 8 Pf (1 Stück) und 80 Pfennig (Viererblock) sowei kompletter Bogen 42 Pfg. Die Bögen ab 25 Pf sind einmal gefaltet, ansonsten sind alle Bogen teils gering angetrennt. (M)
Lot #32729 - germany from 1945
1945 (ab), Bestand mit vielen hundert Briefen und Ganzsachen, immer wieder mit interessantem Nachkriegsmaterial wie Zehnfachfrankaturen, Verwendungsformen usw., Fundgrube, bitte ansehen! (ex Leutnant Hübsch) (K)
Lot #32730 - germany from 1945
1945/2000 (ca.), Posten Vordruckblätter mit Marken Zonen, Bund, Berlin und DDR in einem großen Karton, meist gestempelt oder mit Falz in teils unterschiedlicher Erhaltung. Gesehen wurden viele gute und bessere Werte. Fundgrube. (K)
Lot #32731 - germany from 1945
1945-60, Briefealbum mit Saar und Nachkriegsdeutschland, dabei Einschreiben und inter. Frankaturen, anbei etwas Ausland (A)
Lot #32732 - germany from 1945
1945-70 ca., solide Grundstocksammlung mit allen Zonen hin zu Bund, Berlin und DDR, postfrisch bzw. ungebraucht und gestempelt in Alben auf modernen A4-Steckseiten, immer wieder bessere Werte enthalten wie z.B. Berlin postfrisch 1-20, 61-3, 68-70, 123, Bund fast vollständig ohne Posthorn sowie DDR einige Anfangswerte, gestempelt etwas schwächer bestückt, die Fototafel zeigt ein paar bessere Stücke (K)
Lot #32733 - germany from 1945
ab 1945, Belegesammlung der Zonenausgaben, toller Posten der Notganzsachen, vieles bedarfsgelaufen, Nachportobelege, Zehnfachfrankaturen, Zensuren und Zurückbelege. (A)
Lot #32734 - germany from 1945
1946/1997, vielseitige Bogen-Sammlung mit ca. 550 Stück, ab ein wenig Besatzungszonen, Schwerpunkt Bund/Berlin/DDR, auch etliche Zusammendruckbögen DDR bzw. einige Bund 10er-Bögen. Enormer Katalogwert und auch sehr interessant für den forschenden Sammler von Plattenfehlern und Druckzufälligkeiten! (K)
Lot #32735 - germany from 1945
1946/1990, Sammlung von 58 Ganzsachen einschließlich einzelner Dubletten im Briefalbum, dabei u.a. 2x Bizone P 8 ungebraucht sowie Bundesrepublik P So 2 mit Zensur nach Ungarn (senkr. Knick) (A)
Lot #32736 - germany from 1945
1946/1980 (ca.), enorm reichhaltiger und vielfältiger Tütenposten ab etwas Besatzungszonen im Karton, Schwerpunkt Bund/Berlin ab den Anfangsausgaben, etliche interessante Ausgaben, Einheiten, Briefstücke, Sonder- und Zuschlagsmarken, auch 54 waagerechte Paare 30 Pfg. Heuss II (alleine diese Mi. 7.020,- €!!) usw. Alles ungesichtet aus altem Lagerbestand, Fundgrube mit sehr hohem Katalogwert! (K)
Lot #32737 - germany from 1945
1946/1980 (ca.), rd. 420 Belege mit Kontrollratausgaben, Bizone, DDR, Berlin und Bund. Viel Einschreibepost (4-stellige PLZ), auch Einzel- und Mehrfachfrankaturen etc. Enthalten ist auch eine Eintrittskarte für das Fußball-Länderspiel Deutschland-England am 12. Mai 1965 in Nürnberg. Teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch unberührter Posten aus dem Nachlass eines großen Sammlers. (S)
Lot #32738 - germany from 1945
1946/1973, Korrespondenz nach Lima/Peru, Posten von ca. 590 meist Luftpostbriefen (ca. 120 Stück Zonen und ca. 470 Stück Bund/Berlin), unterschiedliche Bedarfserhaltung mit teils deutlichen Spuren und auch Großformate, insgesamt enorme Vielfalt an interessanten Frankaturen und Kombinationen, Portostufen, auch bessere Frankaturen etc. Sehr interessantes ursprüngliches Objekt! (K)