1945-1959, zumeist sauber ungebrauchte Sammlung im LT Vordruck, dabei alle Zonen recht gut vertreten mit etlichen Böcken, auch das Saargebiet mit einem Block, hoher Katalogwert. (A)
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove germany from 1945 filter germany from 1945
Lot #30779 - germany from 1945
1945/1955, (ca.), etwa 380 meist bessere Belege, dabei sächsische Schwärzungen, Lokalausgaben, fünf Adressen-Nachforschungskarten 1950, Zonenausgaben, Heuss, zahlreiche Mischfrankaturen und mehr. Fundgrube für den Spezialisten. (S)
Lot #30780 - germany from 1945
1945-50; Alliierte und Bizone, tolle Sammlung mit schönen Mehrfachfrankaturen Posthilfsstempel, Ortseinschreiben, Nachnahmebelegen, Nachgebühren als Nachsendung, Drucksachen, amtlicher Postverschluss, Eilboten, 10fach Frankaturen und Mischfrankaturen mit 10fach Frankaturen, toller gehaltvoller Posten, ideal zum Auflösen. (A)
Lot #30781 - germany from 1945
Belegposten, dabei SBZ, Lokalausgaben und DDR, uriger Posten im alten Leitzordner, dabei Serienfrankaturen, Auslandseinschreiben in die USA, SBZ mit Ortsbriefen, Zensuren und Einschreiben aus Mecklenburg, Einschreibe-Nachnahme-Sendungen, Handstempel, DDR mit guten Briefen ab den Anfängen, guten Ersttagsbriefen. (A)
Lot #32668 - germany from 1945
Lot mit FZ-Baden Block 1A/B ungebraucht, DDR Bl 7 ungebraucht und DDR Dt.-Chin.-Freundschaft kpl. auf Bfst. gestempelt (T)
Lot #32669 - germany from 1945
Posten mit ca. 393 Belegen, meist Bund und Berlin, dabei Blockausgaben, 10 verschiedene Belege "Eisnotluftpost", etc. (S)
Lot #32670 - germany from 1945
Lagerbestand Bund, Berlin und Saarland (postfrisch, ungebracuht und gestempelt) in 6 Steckbüchern. Enthält besseres Material wie Bund 115, 116*, 116, 139-140*, 139, 141, Berlin 40, 41, 61-63, 64-67, 68-70, 71, 72-73, 91-100, 101-105 etc. Ebenfalls sind ungefähr 317 € Frankaturware enthalten. Extensive MNH, mint and used stock Bund, Berlin and Saar in 6 stockbooks in box. Also contains better material like (Michel no's): Bund 115, 116*, 116...
Lot #32671 - germany from 1945
1945/1997, Steckkartenlot mit meist besseren Ausgaben, dabei Bizone Band/Netz mit Aufdruckabarten (nicht geprüft), Bund mit einigen Besonderheiten (u.a. MiNr. 1931 U) usw. Interessante chancenreiche Partie, besichtigen! (T)
Lot #32672 - germany from 1945
1945/1997, teilweise doppelt geführte Sammlung ab den Zonenausgaben in untersschiedlicher Erhaltung (postfrisch, ungebraucht, gestempelt) in 6 SAFE-Alben. Weiterhin 2 Lagerbücher Bund/Berlin sowie eine Hawid-Kassette voll mit Blockausgaben. Als Zugabe eine Abo-Sammlung zur Maueröffnung und Wiedervereinigung. (K)
Lot #32673 - germany from 1945
1945-1995, Sammlung Westzonen, Bund und Berlin, gemischt angelegt, ausgeschmückt mit Briefen und Belegen in 3 dicken Leitz Ordnern, immer wieder bessere Serien, Dauerserien in Einheiten und andere kleine Besonderheiten. (K)
Lot #32674 - germany from 1945
1945/1992, vielseitige Partie von ca. 950 Belegen. Meist einfache Stücke aber auch bessere wie 10 und 20 Pfg. Währungsgeschädigten, 10 und 20 Pfg. Goethe, Seiten aus Posteinlieferungsbuch, Sonderganzsachen sowie ein Währungsblock mit Ost-Berliner Stempel BERLIN C 2, alles ungeprüft, bitte besichtigen. (K)
Lot #32675 - germany from 1945
1945/1990, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Zonen-Ausgaben, dabei R-Briefe, Portostufen, EF- und MEF, interessante Stempel usw., meist aber einfache Frankaturen, unterschiedliche Erhaltung (K)
Lot #32676 - germany from 1945
1945/1990, interessantes Konglomerat mit Briefen und Ganzsachen, dabei netter Teil Zonen, Bund, Berlin und DDR, wohl keine Spitzen mit vielen kleinen Besonderheiten wie Luftpostleichtbriefe mehrfach, bessere Frankaturen, Auslandspost, Nachporto, Zensur...etc, dazu kleine Partie Auslands Belege, ansehen lohnt. (K)
Lot #32677 - germany from 1945
1945/1985: Gut gefüllte, postfrisch, ungebracuht und gestempelt gesammelte Deutschlandsammlung im Leuchturm- Album. Enthält auch bessere Marken aus den 1950er Jahren. 1945/85: Well filled, MNH, mint hinged and used collection Germany 1945-1985 in Leuchtturm album. Collection also contains better stamps from the '50s. (A)
Lot #32678 - germany from 1945
1945/1980, Briefsammlung in 4 Alben beginnend mit einigen interessanten AM-Post-Belegen, weiter Kontrollrat mit diversen 10-fach-Frankaturen sowie Französische Zone interessant. Danach Bizone und Bund mit einigen besseren Portostufen. Indsgesamt ca. 250 Belege. (K)
Lot #32679 - germany from 1945
1945/1978 (ca.), gestempelte Sammlung im alten Schaubek-Vordruckalbum mit Gemeinschaftsausgaben, etwas Bizone und Franz. Zone sowie Bund/Berlin mit einigen inter. und auch besseren Ausgaben, kompl. Sätzen, Blocks, ein paar Zusammendrucke etc., Fundgrube? (A)
Lot #32680 - germany from 1945
1945/1973 (ca.), uriges Durcheinander auf Vordruckblättern mit einigen besseren Ausgaben u.a. gesehen DDR ab 1949 mit den guten Sätzen wie Deutsch-Chinesische Freundschaft, Akademie etc. alle mit Falz, etwas Bund/Berlin etc., überwiegend ungebraucht mit Falz aber auch postfrische und gestempelte Marken dabei, hoher Katalogwert! (S)
Lot #32681 - germany from 1945
1945/1973, vielseitige Zusammenstellung mit Gebühr bezahlt-Belegen, Markwerte Friedenstaube in 4er-Blocks, ferner Rollenmarken Bund Unfallverhütung (Katalogwert 1984/85: 3.465,- DM), als Beigabe etwas Österreich-Belege. (S)
Lot #32682 - germany from 1945
1945/1970, mehrheitlich postfrisch geführte Sammlung in zwei Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben, dabei All.Bes., Bizone incl. 52 Werten mit Altsignaturen, Bund und Berlin mit allen besseren Anfangsausgaben (teils doppelt), Frz.Zone in den Hauptnummern komplett, Saar bis auf Europarat in den Hauptnummern komplett incl. Blockpaar und Dienst, SBZ mit u.a. Blocks 1, 2, 4, 5 sowie DDR mit allen besseren Ausgaben; zusätzlich einige Extras und...
Lot #32683 - germany from 1945
1945/1969, interessante, meist gestempelte Sammlung Kontrollrat, Bizone inkl. etwas Lokalausgaben und Bund mit einer vielzahl an interessanten Briefen, Karten und Besonderheiten, dabei u.a. Bad Nauheim Mi.-Nr. 5-8 auf Briefstücken, Löhne 1, 2 I und 3 ungebraucht, Kontrollrat Block 12 A/B gestempelt und auf 2 R-Briefen, Bizone mit u.a. 80 Pfg. AM-Post MiF auf R-Eilboten-Brief und Bund mit vielen guten Frankaturen, FDC und Satzbriefen sowie u.a...
Lot #32684 - germany from 1945
1945/1967, saubere Sammlungspartie von ca. 140 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Frz.Zone, Saar, All.Bes., Bizone, SBZ, Bund, Berlin, DDR, einige bessere Frankaturen, Postkrieg, Bund-Antwort-Ganzsachen aus dem Ausland zurückgelaufen etc. Ein vielseitiges Los aus dem Frankonia-Bestand! (A3)
Lot #32685 - germany from 1945
1945/1965, Briefalbum mit ca. 90 Belegen, dabei SBZ Länderausgaben, Anfangsjahre DDR aber auch Zehnfachfrankaturen, etc., dabei gute Stücke. (A)
Lot #32686 - germany from 1945
1945/1961, gemischt angelegte Sammlung in einem Album, auf Blättern und Steckkarten mit einigen guten Ausgaben. Posthorn mit Falz. Bitte ansehen. (S)
Lot #32687 - germany from 1945
1945/1960 (ca.), vielseitige Partie von ca. 150 Briefen und Karten, dabei philatelistische Belege, FDCs, etliche Luftpost nach Südamerika, etliche interessante Frankturen, teils etwas unterschiedliche Erhaltung. Interessantes Los! (S)
Lot #32688 - germany from 1945
1945-1960 (ca.), Posten mit Bedafsbelegen, meist Bundesrepublik 1949-1959, dabei auch etliche Posthilfsstellen-Stempel, etwas SBZ/DDR, Posthorn nach Gültigkeit verwendet usw. (S)