1935, 15 Pfg. Trachten, zwei portogerechte Einzelfrankaturen: (1) auf Ansichtskarte von "Bennemühlen 9.10.35" nach Stockholm, (2) auf Geschäftspapieren der 2.Gewichtsstufe von "Hersel 28.2.35" nach Köln.
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove 1933 - 1945 / 3rd empire filter 1933 - 1945 / 3rd empire
Lot #17851 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1935, Hitlerputsch, beide Werte auf gelaufenem FDC "OLDENBURG 5.11.35" (minime unvermeidliche Beförderungsspuren nicht die Marken betreffend).
Lot #17852 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1935, Olympische Winterspiele 1936 als postfrischer 4-er Block Satz vom Unterrand mit Plattennummer oder Passerkreuz (Mi.Nr. 600 mit PlNr. 3, 601 Passerkreuz und 602 PlNr. 2
Lot #17853A - 1933 - 1945 / 3rd empire
1936, 50 Jahre Kraftwagen: 6 Pf und 12 Pf, je mit Ersttagssonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 5 15.2.36" auf Blanco-Karte bzw. Blanco-Brief, Pracht. M€400,-.
Lot #17853 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1935, 25 Pfg. Olympische Winterspiele 1936 mit verkehrtem Wasserzeichen, gut gezähntes Exemplar, sauber ungebraucht, wie postfrisch wirkend, unsigniert. Fotoattest Dr.Oechsner BPP "in einwandfreier Qualität". Sehr seltene, nur in ganz wenigen Stücken bekannt gewordene Marke!
Lot #17854 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1937, 75 Pfg. Zeppelin, 24mal und senkrechtes Paar 30 Pfg. Hindenburg als Verrechnung für einen Fehlbetrag von 18,60 RM auf beigefügtem Verzeichnis (4 Seiten!) einer Gebührenmeldung für ein Prüfungsbericht einer Nachforschung von zu wenig erhobenen Paketgebühren von einem Selbstbucher, Marken entwertet mit Tagesstempel "ESSEN-KUPFERDREH 21.1., 2 Marken von Aktenlochung getroffen, sonst gute Erhaltung - sehr ungewöhnliche Innendienstverwendung...
Lot #17855 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1936, 6 Pfg. Otto von Guericke, zwei Werte auf adressiertem FDC von "WESSELING 4.5.36".
Lot #17856 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1936, Olympiade 1936 kpl. Satz aus der rechten oberen Bogenecke postfrisch.
Lot #17857 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1936, 9.5., Olympische Sommerspiele in Berlin, komletter Satz aus dem ab 5.5.36 in Halle an der Saale erfolgten Vorabkauf auf Beleg der 1. Nordamerikafahrt LZ 129 mit schwarzem Bordstempel vom 9.5.36 sowie Ankunftsstempel von New York (T)
Lot #17858 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1936, Olympia-Block UNGEZÄHNT, postfrisch, eine kleine Bugspur rechts unten erscheint herstellungsbedingt. Fotoattest A.Schlegel BPP. EXTREM SELTEN - NUR GANZ WENIGE STÜCKE BEKANNT. (T)
Lot #17859 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1936, Olympia-Block mit Zusatzfrankatur rückseitig auf ZEPPELIN-Karte 8. NA-Fahrt (Si 437B).
Lot #17860 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1936, Drei Werbepostkarten der Reichsbahn je mit SSt. gelaufen in Bedarfserhaltung
Lot #17861 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1936, 3 Pf, 6 Pf, 12 Pf und 25 Pf WHW Bauten, alle 4 Werte vom Ausgabedatum 21.9.1936, komplett auf Ersttagsbrief via Luftpost von Berlin-Blankenburg nach London. Umschlag minimal fleckig, sonst tadellose Erhaltung. Mi.600€
Lot #17862 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1936, WHW 25 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung mit 2 x 15 Pfg. auf überfrankiertem Einschreibbrief in HÜCKESWAGEN, 26.5.37, entwertet mit Rollstempel, Mi. 1300,- Fotobefund Schlegel BPP
Lot #17863 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1937, 25 Pfg. Hitler braun, Probedruck ähnlich der Mi. Nr. 646 in abweichender Zeichnung und Wertangabe "25" auf ungummiertem Kartonpapier, mit anhängendem Unterrand, tadellos.
Lot #17864 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1937, 6 Pfg. Hitler, waagerechtes Paar aus Block auf adressiertem FDC "BERLIN 5.4.37" (Maschinen-Werbestempel). Blockmarken auf FDC sind extrem selten!
Lot #17865 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1937, WHW Schiffe, kompletter Satz auf adressiertem FDC "STUTTGART 4.11.37", 5 Pfg. Eckfehler und Umschlag rs. mit Spuren.
Lot #17866 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1937, Hitler-Block auf FDC "FRANKFURT 5.4.37", minim fleckig. FDCs mit Blocks sind sehr selten!
Lot #17867 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1937, Block 9 postfrisch, Pracht, gepr. H.-D. Schlegel BPP, Mi. 320,-
Lot #17868 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1937, München-Riem-Block als portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibe-Brief (oben minimal verkürzt) aus "WIESBADEN-SONNENBERG 4.9." nach Sandesneben mit Ankunftsstempel, Block mit Adressenbeschriftung und oben links kleiner Tintenfleck, sonst gute Erhaltung, 700,-
Lot #17869 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1937, Aufdruck-Block "Das Braune Band von Deutschland" als EF auf FDC von "München Riem 1.8.37" (SST) nach Eisenach, kl. Riss im Blockrand unten, vermutlich beim Aufkleben passiert. (Michel für FDC 500,- Euro)
Lot #17870 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1937, Blockausgabe "Reichsparteitag 1937" postfrisch, Prachtblock, geprüft H.-D. Schlegel BPP, Mi. 320,- Euro
Lot #17871 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1937, Reichsparteitag-Block, postfrisch, kleiner Gummifehler und etwas bügig, Durchstich nicht angetrennt, gepr. Schlegel BPP, M€ 340,-
Lot #17872 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1937, Reichsparteitags-Block auf FDC mit ESST "BERLIN 3.9.37" (minime Spuren), rs. adressiert nach Wien mit nebengesetztem Ankunftsstempel 4.IX.37. FDCs mit Blocks sind sehr selten, so besonders ungewöhnlich.
Lot #17873 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1938, 2.45 RM Paket-Postfreistempel (Francotyp) "CHEMNITZ 4 13.12.38" auf Auslandspaketkarte mit zweisprachigem Aufkleber "Frei von Gebühren..." via Flensburg nach Oslo mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren im Rand