1932, 5 Pfg. Hindenburg mit Wasserzeichen 2 im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslands-Warenprobe aus "SCHWENINGEN 8.5.33" in die Schweiz, dekorativer Firmenbedarf!
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove 1933 - 1945 / 3rd empire filter 1933 - 1945 / 3rd empire
Lot #17777 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1933/42, Ministergeschenkbuch kordelgebunden beinhaltend eine "Auswahl der seit 1933 herausgegebenen Sonderbriefmarken der Deutschen Reichspost", die Marken wie üblich mit Falz befestigt (T)
Lot #17778 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1933, Fridericus, komplette Serie auf Orts-R-FDC von "ZWICKAU 12.4.33".
Lot #17779 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1933 - 3.4., Eröffnungssitzung des neuen Reichstages in Potsdam, kompletter Satz auf illustriertem Gedenkblatt mit Vor-Ersttagsstempel von Dresden aus Anlass der dortigen Briefmarkenschau (offizieller Ausgabetag 12April 1933); senkrechte Knickspur außerhalb der Marken kaum sichtbar (M)
Lot #17780 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1933, gestempelt, 'Chicagofahrt', sauber gest. kpl. Satz, Pracht/tadellos, Mi. 1.000,- Euro
Lot #17781 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1934, 1 RM Chicagofahrt als Einzelfrankatur auf Schleuderflugbrief Dampfer "BREMEN"-SOUTHAMPTON. Entwertung DEUTSCH-AMERIKANISCHE-SEEPOST BREMEN-NEW YORK nach München.
Lot #17782 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1934, 4 RM Chicagofahrt als Einzelfrankatur auf Schleuderflugbrief Dampfer "BREMEN"-SOUTHAMPTON. Per Einschreiben mit Entwertung DEUTSCH-AMERIKANISCHE-SEEPOST BREMEN-NEW YORK nach München. MIt handschriftlichem Vermerk "Aus dem Briefkasten
Lot #17783 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1933, "Deutsche Nothilfe - Darstellung aus Werken Richard Wagners" 9 Werte kompletter Satz postfrisch, Eckoberrandstücke, (3 - 12 Pfg von der rechten oberen Ecke, 20, 25 und 40 Pfg von der linken oberen Ecke.) Die 20 Pfg. ist in der B-Zähnung und vorgeknickt. Atteste Hans-Georg Schlegel BPP und Hans Dieter Schlegel BPP.
Lot #17784 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1933, 3 Pfg. bis 40 Pfg. Wagner, komplette Serie auf Brief von "Lindau 4.12.33" (Umschlag mit minimen Spuren).
Lot #17785 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1933, 20 Pfg. Wagner vom Bogenrand, postfrisch, gepr. A.Schlegel BPP.
Lot #17786 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1933, 20 Pfg. Wagner postfrisch, etwas unruhige Zähnnung, gepr. A.Schlegel BPP.
Lot #17787 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1933, Deutsche Nothilfe: Opern von Richard Wagner, 20 Pf dunkeltürkisblau, postfrisch in Zähnung B vom Bogenunterrand (angefaltet), M€ 950,-
Lot #17788 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1933, 20 Pfg. Wagner vom Bogenrand postfrisch, minime Haftspuren, gepr. A.Schlegel BPP.
Lot #17789 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1933, 20 Pfg. Wagner postfrisch, kl. Unzulänglichkeiten, gepr. Schlegel BPP.
Lot #17790 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1933, 25 Pfg. Wagner postfrisch, gepr. A.Schlegel BPP.
Lot #17791 - 1933 - 1945 / 3rd empire
Lot #17792 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1933, 25 Pfg. Wagner postfrisch, etwas unruhige Zähnung, gepr. A.Schlegel BPP.
Lot #17793 - 1933 - 1945 / 3rd empire
Lot #17794 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1933, 40 Pfg. Wagner aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattennummer "1" spiegelbildlich (Rand angetrennt und diagonaler Bug nur im Rand), postfrisch, gepr. A.Schlegel BPP.
Lot #17795 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1933, 40 Pfg. Wagner im senkrechten Randpaar, postfrisch, minime, unauffällige Haftspuren.
Lot #17796 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1933, 40 Pfg. Wagner vom Bogenrand, postfrisch, minimer, unauffälliger Haftpunkt, gepr. A.Schlegel BPP.
Lot #17797 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1933, 40 Pfg. Wagner im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke auf überfrankiertem R-Brief aus "LANDSBERG 8.11.33" nach Augsburg 3 mit Ankunftsstempel, Pracht, trotz der Überfrankatur ein dekorativer Brief mit seltener Bogenecke!
Lot #17798 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1933, Herzstück aus Nothilfe-Block, postfrisch. Mi. 1.200,- €.
Lot #17799 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1933, Einzelmarken aus Nothilfe-Block, 5 Pf, 10 Pf und 50 Pf auf kleinen Briefstücken, 20 Pf gestempelt, diese signiert Schlegel D BPP, teils leicht gummifleckig, M€2.000,-.
Lot #17800 - 1933 - 1945 / 3rd empire
1933, 5 Pfg. bis 50 Pfg. Nothilfe-Blockmarken als Herzstück ohne Rand auf R-Brief des Postrechnungsamt aus "BERLIN W. P.R.A. 27.3.34" nach Oberstdorf mit Ankunftsstempel, etwas gummifleckig in der Zähnung, sonst Pracht, lose gestempelt 2000,-