1865, 9 Kr braun EF mit ABART "waager. weißer Streifen durch den unteren Wertkasten" (Quetschfalte beim Druck) entwertet mit K2 Heilbronn auf Faltbrief nach Pesth/Ungarn
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove Wurttemberg filter Wurttemberg
Lot #17157 - Wurttemberg
1865, 18 Kr. orangegelb, durchstochen, ungebraucht mit frischer Originalgummierung und Falzresten, farbfrische Marke mit schön erhaltener Wappenprägung, winzige Randunebenheiten, sonst einwandfreie Prachterhaltung, signiert Köhler und neues Fotoattest Heinrische BPP "Ungebraucht seltene Marke!", Mi. 2.300,-
Lot #17158 - Wurttemberg
1868, Freimarke 7 Kreuzer blau mit gutem Durchstich, als Einzelfrankatur auf Faltbrief, entwertet mit Einkreisstempel "CANNSTATT 8/12 (8)" nach Rotterdam, rs. Ankunftsstempel.
Lot #17159 - Wurttemberg
1868, 7 Kr. blau, durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi und Falz, farbfrische Marke, rs. minimal dünne Stelle (1x2 mm), sonst gute Erhaltung, Kurzbefund Heinrich BPP, Mi. 1.200,-
Lot #17160 - Wurttemberg
1868, 7 Kr. schieferblau, ungebraucht mit grossen Teilen Originalgummi, farbfrisch und meist guter Durchstich (links etwas nachgestochen), in ungebraucht eine seltene Marke, Befund Irtenkauf BPP, Mi. 1.600,-
Lot #17161 - Wurttemberg
1868, Wappen 7 Kr. schieferblau, durchstochen, ungebraucht ohne Gummi, farfrische Marke mit gutem Durchstich, oben links winz. Scherentrennung, sonst gute Erhaltung, neuer Kurzbefund Heinrich BPP, Mi. 1.600,-
Lot #17162 - Wurttemberg
1868, Wappen 7 Kr. schieferblau, durchstochen, ungebraucht ohne Gummi, farfrische Marke mit gutem Durchstich, oben rechts unsichbarer 1,5 mm Randspalt, sonst gute Erhaltung, neuer Kurzbefund Heinrich BPP, Mi. 1.600,-
Lot #17163 - Wurttemberg
1868, 7 Kr. schieferblau, durchstochen, ungebraucht mit Neugummi, farbfrische Marke, leichte Mängel, Kurzbefund Irtenkauf BPP, Mi. 1.600,-
Lot #17164 - Wurttemberg
1868, 7 Kr. schieferblau, durchstochen, ungebraucht mit Neugummi, farbfrische Marke, rechts unten repariert, sonst gute Erhaltung, Kurzbefund Irtenkauf BPP, Mi. 1.600,-
Lot #17165 - Wurttemberg
1868, 7 Kr. schieferblau, durchstochen, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und guter Durchstich, rs. kleine Stellen hinterlegt, sign. Sismondo, Mi. 1.600,-
Lot #17166 - Wurttemberg
1869, Ovalausgabe 1 Kr., 2 Kr., 2x 3 Kr. gestempelt, alle mit teilweise aussergewöhnlich grossen Druckausfällen durch unter der Druckfarbe befindlichen Leimflecken (anbei Abhandlung im aktuellen ARGE-Rundbrief), dazu 1875, 3 Pf. mit waagrechter Druckfalte, zwei BPP-Befunde. (M)
Lot #17167 - Wurttemberg
1869, Freimarke: Ziffern 1 Kr gelbgrün auf seltener vorgedruckter Vertreterkarte, gestempelt "SULZ 30 /4", Liebhaberstück in sehr guter Qualität, signiert Irtenkauf BPP.
Lot #17168 - Wurttemberg
1869, 2 Kr. mattorange, farbfrisch und ungebraucht mit rückseitig minimaler Spur (möglicherw. produktionsbedingter Gummipunkt, dann postfrisch!), Befund Heinrich BPP, Mi. 220,- ++
Lot #17169 - Wurttemberg
1869 Ziffer im Oval 2 Kr. mattorange im Paar auf Vordruck-Postbehändigungsschein, RARTÄT!
1869, Vordruck "Post-Behändigungs-Schein zurück an die Ortsarmen-Behörde, Stuttgart" mit vollem Inhalt gelaufen mit K3 "KIRCHHEIM U/TECK 12 AUG 1874" nach Stuttgart mit Ankunfts-Stempel als Entwerter des 2 Kr. Paares in frischer und einwafreier Luxus-Erhaltung, tiefgeprüft Thoma BPP + Fotoattest Heinrich BPP "In der Kreuzerzeit ausgesprochen...
Lot #17170 - Wurttemberg
1869, 2 Kr. Ovalausgabe in besserer Farbe DUNKELORANGE, farbfrisch und einwandfrei durchstochenes Exemplar, zart gestempelt.
Lot #17171 - Wurttemberg
1875, Währungsmischfrankatur Krz-Pfg., 1 Kr. grün gezähnt mit 3 Kr. rot durchstochen zusammen mit einem waagr. Paar der 20 Pfg. mattultramarin auf Auslandsbrief nach London/England (Ankunfts-K1 vom 16.4.75), das 20 Pfg.-Paar weist stärkere Mängel auf, auch der Umschlag, dennoch: Währungsmischfrankaturen, zumal noch in der Kombination als Auslandsbrief, sind relativ selten, aktuelles Fotoattest Winkler BPP
Lot #17172A - Wurttemberg
1869, Ovalausgabe 7 Kr. blau zwei Paare auf Brief nach USA mit L2 "LANGENBURG 14 DEC 69" gelaufen via Bremen mit violettem Ankunfts-K1 "PHILADELPHIA RECEIVED DEC 31" in der zweiten Gewichtsstufe, Umschlag oben unauffällig verkürzt und linke untere Marke 1 mm Risschen, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Der Vorphila-L2 von Langenburg ist als Spätverwendung auf der 8. Ausgabe immer sehr selten und mit dieser Marken-Kombination ein...
Lot #17172 - Wurttemberg
1875, 3 Kreuzer karmin in WÄHRUNGSMISCHFRANKATUR mit 20 Pfg ultramarin und seltenem R-Zettel entwertet mit DB GMÜND STADT auf gedrucktem Faltbrief "Vorladung zur Schuldenliquidation" nach Aalen, senkr. u. waager. Faltspur links und unten
Lot #17173 - Wurttemberg
1872, GA-Umschlag 3 Kr. mit Ovalausgabe 7 Kr. von Schorndorf nach JERUSALEM, PALÄSTINA!
1872, Ganzsachen-Umschlag 3 Kr. (links/unten ganz leicht getönt) mit Zusatzfrankatur 1869, 7 Kr. blau, beide mit K3 "SCHORNDORF 16 JAN 1872" gelaufen mit österreichischer Post über "WIEN 18 1" und "TRIEST 19/1 72" nach Jerusalem, Palästina mit rs. Ankunfts-K1 "GERUSALEMME 30/1" und noch vollem Inhalt, Adressat ist der bekannte Missionar Johann Ludwig...
Lot #17174 - Wurttemberg
1870/72, Vier Faltbriefe von Stuttgart nach Amsterdam, dabei 2x Einzefrankatur 7 Kr. und 2x Mischfrankatur 1 Kr. + Paar 3 Kr. alles gleiche Korrespondenz mit untersch. Taxvermerken oder Stempeln
Lot #17175 - Wurttemberg
1869, Freimarken Ziffern 14 Kr gelb im ungebrauchten Viererblock mit einwandfreiem Durchstich.
Lot #17176 - Wurttemberg
1869, 14 Kr. gelborange (winziger Eckknitter, sonst einwandfrei) als Kabinett-Einzelfrankatur auf Couvert mit Datumsbrückenstempel "K.WÜRTT. BAHNPOST 16 XI 69" und blauem L1 "FRANCO" sowie hds. "v. Stuttgart" nach Boston, USA mit rs. K1 "AUSG. 18 11" und vs. undeutlicher K1 "BOSTON ...", neben der 14 Kr. Briefmarke steht mit Blaustift "= 4 Gr." und "via Bremen" sowie weitere Taxvermerke, ein ebenso attraktiver wie seltener Übersee-Beleg !!...
Lot #17177 - Wurttemberg
1869, Freimarke 14 Kr. durchstochen als Einzelfrankatur auf R-Brief ab "WILDBAD 18/6 (5)" nach Frankfurt/ Main, Brief mit üblichen Spuren (Knicke und kleine Einrisse), rs. Ankunftsstempel, sehr selten!
Lot #17178 - Wurttemberg
1875, 2 außergewöhnliche UNIKATE jeweils als Wertpaketkarte mit Währungs-Mischfrankatur und Wertaufkleber "Aus Friedrichshafen..." (roter Druck), die eine frankiert mit 14 Kreuzer gelborange, 1 Kreuzer gelbgrün und 20 Pfg hellultramarin (als 7 Kreuzer-Marke vorverwendet) portorichtig nach Hochscharten/Österreich, die andere mit 14 Kr gelborange und 2x 20 Pfg (als 2x 7 Kr-Marken vorverwendet) portorichtig nach Pesth/Ungarn, alle Marken sind...
Lot #17179 - Wurttemberg
1873, Freimarke 70 Kr. braunlila, Kabinettstück entwertet mit Einkreisstempel "WILDBAD 26.2.", "in jeder Beziehung echt und einwandfrei", Attest Unverfehrt, M€7.000,-.