1851, 1 Kr. schwarz auf hellsämisch, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und allseits breitrandig, rs. kleine leicht helle Stellen, sonst einwandfreie Erhaltung, neuer Fotobefund Heinrich BPP "Ungebraucht selten!", Mi. 1.400,-
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove Wurttemberg filter Wurttemberg
Lot #17059 - Wurttemberg
1851, 1 Kreuzer schwarz auf hellgraugelbem Seidenpapier in Ty. III, allseits voll- bis breitrandig geschnitten in farbfrischer Kabinetterhaltung entwertet mit DKR "BOEBLINGEN 9 3 55". Fotoattest Heinrich BPP (2016)", ".. schönes Exemplar dieser sehr seltenen Marke ...", M€ 1.500,-
Lot #17060 - Wurttemberg
1851, 1 Kreuzer schwarz auf mittelgraugelbem Seidenpapier mit K2 "STUTTGART 18 JUL 1855", breitrandiges und zentrisch gestempeltes Luxusstück, tiefgeprüft Thoma BPP, Mi. 300,-
Lot #17061 - Wurttemberg
1856, 3 Kr. schwarz/gelb, sehr seltener amtlich neu versiegelter Brief, Kabinettstück auf sehr schönem kleinen Briefchen aus TÜBINGEN nach Stuttgart, rs. mit Vermerk "Kam offen hier an und wurde daher sofort amtlich versiegelt, Stuttgart 6.11.56 Briefpost-Expedition" (sowie Unterschrift). Ferner sehr gut erhaltenes Lacksiegel der "K. Württ. Brief-Post-Expedition Stuttgart". Äußerst seltenes und interessantes Stück, vor allem mit der ersten...
Lot #17062 - Wurttemberg
1850, 3 kr gelb "LUDWIGSBURG 16/6/57" auf nachtaxiertem Brief (hds. "noch 6 Kr") kleinem Damen-Faltbrief nach Augsburg, rs. AkSt.
Lot #17063 - Wurttemberg
1851, 3 Kr. schwarz auf gelb, Type I, zwei ungebrauchte Marken einmal knapprandig mit Originalgummi (hinterlegte Ecke) und einmal meist vollrandig ohne Gummi (rs. kleine helle Stellen), beide mit Kurzbefund Heinrich BPP, Mi. 760,-
Lot #17064 - Wurttemberg
1851, 3 Kr. schwarz auf gelb in Type V, ungebraucht ohne Gummi, sehr farbfrische Marke, allseits breitrandig, oben links winz. hell, sonst gute Erhaltung, neues Fotoattest Heinrich BPP, Mi. 350,-
Lot #17065 - Wurttemberg
1851, 3 Kr. auf gelb, Type V und 6 Kr. auf blaugrün, Type III zusammen auf Faltbrief von "REUTLINGEN 9 MAR 1855" nach Straubing mit rs. AK, 3 Kr. unten knapp sonst beide breitrandig, Umschlag mit kl. Wasserflecken, selten1
Lot #17066 - Wurttemberg
1851, 3 Kr. schwarz auf pastellgelb in Type IV a, entwertet mit zweizeiligem Langstempel "SULZ MÄRZ 53", Altattest Dr. Hederer, signiert Irtenkauf BPP.
Lot #17067 - Wurttemberg
1851, 3 Kreuzer schwarz auf pastellgelb, Type IVa und 3 Kr. schwarz auf ockergelb, Type V, zwei breitrandige und zentrisch gestempelt Luxusstücke, je tiefgeprüft Heinrich/Irtenkauf BPP, Mi. 570,-
Lot #17068 - Wurttemberg
1851, Briefstück mit zweimal 3 Kreuzer schwarz auf dunkelgelb, einemal in Type IVa mit Plattenfehler: Öse in der linken unteren Ecke, einmal in seltener Type IVb, beide mit blauem L2 "ALPEIRSBACH 20 OCT 1853" gestempelt, linke Marke unten/rechts knapp vollrandig, sonst allseits breitrandiges Kabinett-Briefstück, sehr seltene Kombination versch. Typen auf einem Briefstück, dazu noch mit seltener Papierfarbe!
Lot #17069 - Wurttemberg
1851, 6 Kreuzer schwarz auf gelbgrün, Type I mit sehr frühem blauem K2 "HEILBRONN 8 NOV 1851", allseits breitrandig auf Faltbrief-Vorderseite und Teil der Rückseite mit Ankunfts-L2 "EBINGEN 9 NOV 1851", farbfrische und einwandfreie Luxus-Erhaltung!
Lot #17070 - Wurttemberg
1851, 3 Kr. auf hellgelb, Type I und 6 Kr. auf gelbgrün, Type I, beide breitrandig zusammen auf frischem Luxus-Faltbrief von "HEILBRONN 25 MAR 1852" nach Weiler mit rs. L2 "LINDAU 27 MAR 1853" und Ankunfts-HK 28.3.
Lot #17071 - Wurttemberg
1851, 6 Kreuzer schwarz auf blaugrün im SENKRECHTEN PAAR ungebraucht ohne Gummi, Type III, farbfrisches und allseits sehr breitrandig geschnittenes Paar vom rechten unteren Eckrand mit breitem rechten Bogenrand, minimal bügig, neues Fotoattest Heinrich BPP "Ungebrauchte Einheiten dieser Marke sind ausgesprochen selten". ES HANDELT SICH UM DIE GRÖSSTE BEKANNTE UNGEBRAUCHE EINHEIT bisher galt das waagerechte ungebrauchte Paar der Boker-Sammlung...
Lot #17072 - Wurttemberg
1851, 6 Kr. schwarz auf dunkelgelblichgrünem SEIDENPAPIER ungebraucht mit ORIGINALGUMMI und Falzspuren, Type III, farbfrische Marke, unten und links Randlinie minimal berührt, sonst allseits knapp vollrandiger Schnitt, das dünne, lockere Seidenpapier hat wie üblich eine etwas unregelmässige Papierstuktur, signiert und Fotoattest Thoma BPP "einige unauffällige Mängel (die auch durch das sehr empfindliche Seidenpapier ausgelöst sein können). In...
Lot #17073 - Wurttemberg
1851, Briefstück mit dreimal 9 Kreuzer schwarz auf mattrosa in Type I, linke Marke links Lupenrand, sonst allseits breitrandiges Kabinett-Briefstück mit klaren K2 "STUTTGART 30 AUG 1853", seltene hohe 27 Kreuzer-Verwendung!
Lot #17074 - Wurttemberg
1851, 9 Kr. schwarz auf dunkelrosa, links oben minimalst berührt, sonst breitrandig auf Damenbriefchen von "STUTTGART 29 JAN 1856" gealufen über "FRANKFURT 30 JAN 1856" und Bahnpost "WARBURG DÜSELDORF 31/1" nach Münster mit Ausgabe-K1 vom 31.1., aktueller Befund Irtenkauf BPP "Ein schöner Brief mit guter Frankatur (seltene Farbnuance) in frischer Erhaltung.", Mi. 850,-
Lot #17075 - Wurttemberg
1855, 9 Kreuzer schwarz/hellilarosa 2x auf Faltbrief von Ravensburg nach BRIXEN/TIROL, eine Marke breitrandig, das untere Exemplar ("Treppchenklebung") unten angeschnitten, rücks. L2 Bregenz und Bolzano, innen doppelt signiert Brettl
Lot #17076 - Wurttemberg
1851, 18 Kr. schwarz auf violettgrau, ungebraucht mit Neugummi, farbfrisch und allseits noch vollrandig, rückseitig oben wohl kleine Hinterlegung, sonst einwandfreie Erhaltung, neuer Kurzbefund Heinrich BPP , Mi. 2.000,-
Lot #17077 - Wurttemberg
1851, 18 Kr. schwarz auf violettgrau, Type I, ungebraucht mit Originalgummi, dieser durch gummifreie Stelle etwas wolkig erscheinend, aber nicht dünn. Farbfrisches und allseits vollrandiges Prachtstück, gepr. G. Bühler, KW Mi. 2.000,- €
Lot #17078 - Wurttemberg
1851, 18 Kr. schwarz auf violettgrau, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und allseits vollrandig, im oberen Rand kleiner Papierspalt, unsigniert, Mi€ 2.300,- für Falz
Lot #17079 - Wurttemberg
1851/62, Vier Höchstwerte: 18 Kr. schwarz auf violettgrau, 18 Kr. blau geschnitten ohne Seidenfaden, 18 Kr. blau, dünnes Papier, eng gezähnt und 9 Kr. dunkelkarmin, weit gezähnt, vier Spitzenwerte mit Kabinettwirkung, alle sauber gestempelt und mit kleinen meist unsichtbaren Mängeln, alle höher geprüft Heinrich BPP, Michel insges. 6.000,-
Lot #17080 - Wurttemberg
1851, 1 Kr. bis 18 Kr. ungebraucht kompletter Satz der amtlichen Neudrucke von 1864 alle ungebraucht ohne Gummi, alle Marken farbfrisch und in sehr breitrandiger Luxuserhaltung (nur 9 Kr. rechts aussen ander Randlinie geschnitten), 1 Kr. bis 9 Kr. alle tiefgeprüft Heinrich BPP, für die 18 Kr. ein neuer Kurzbefund Heinrich BPP, Mi. 1.310,-
Lot #17081 - Wurttemberg
1857, 1 Kreuzer braun, allseits breit- bis überrandig, tadellos gestempelt mit klarem Abschlag des K2 "NECKARSULM 2 MAR 1859", an einer Seite mit Teilen der Nachbarmarke, auf kleinem Briefstück, tiefst geprüft Irtenkauf BPP, 6 Kreuzer grün, allseits breit- bis überrandig, tadellos gestempelt mit klarem Teilabschlag des K2 "BOEB(LINGEN) 2.../2 59", an 3 Seiten mit Teilen der Nachbarmarken, oben und rechts sogar mit durchgehenden Randlinien,...
Lot #17082 - Wurttemberg
1857, 1 Kr. (rötlich)braun mit DOPPELTEM SEIDENFADEN und K3 "STUTTGART 3 JAN 1858", farbfrische Marke mit für diese Ausgabe gutem Schnitt (noch voll- bis überrandig) und sauberem Stempel, zwei Seidenfäden im Abstand von 13 mm, insgesamt nur vier Stück bekannt (alle gestempelt Stuttgart), neues Fotoattest Heinrich BPP "Grosse Württemberg Seltenheit!