lot # 98 - lübeck stamps
2 Schilling rotbraun mit Inschrift "ZWEIEINHALB", der berühmte Fehldruck, zusammen mit Normalmarke 2 Schilling rotbraun, beide außerordentlich farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, als Paar geklebt, mit klaren, übergehend aufgesetzten Balkenstempeln und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 5/12" auf Briefhülle nach Neustrelitz. Rückseitig roter Bahnpoststempel "HAGENOW-ROSTOCK 1 IT" und Ausgabestempel. Sehr schöne, frische, tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Der Fehldruck auf Brief gehört zu den großen Seltenheiten der Altdeutschland-Philatelie, neben dieser einmaligen Frankaturkombination sind nur 6 Einzelfrankaturen registriert.
Provenienz: Konsul Alfred Weinberger, John Boker jr. (1988)