lot # 45 - bergedorf stamps
3 Schilling blau auf rosa, farbfrisch und allseits breitrandig, mit Strichstempel-Entwertung auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 18 10 VT" nach Schwerin mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAGENOW-ROSTOCK" und Ausgabestempel. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Einer der schönsten Belege dieser außerordentlich seltenen Frankatur. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)
Provenienz: Sammlung Dr. Werner (81. Grobe-Auktion, 1949) John Boker jr. (1986)