1949/2015, in den Hauptnummern überkomplette, postfrische Sammlung (Posthorn 40 und 90 Pfg. ungebraucht) mit einigen Zusammendrucken ab Posthorn und Heuss lumogen aus Bogenecken mit u.a. 40 Pfg. mit Formnummer "1", zusammen in vier Vordruckalben
Auction #371- Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Auction #371- Day 3
Thursday, 26 September 2019
9.00 a.m. Lot 3001 - 3549
2.00 p.m. Lot 3550 - 4171
- airmail (14) Apply airmail filter
- alsace-lorraine (2) Apply alsace-lorraine filter
- america (2) Apply america filter
- Australia (1) Apply Australia filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- berlin (1) Apply berlin filter
- British Commonwealth (24) Apply British Commonwealth filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- danzig (1) Apply danzig filter
- dutch colonies (3) Apply dutch colonies filter
- europe (239) Apply europe filter
- federal republic of germany (1) Apply federal republic of germany filter
- France (4) Apply France filter
- french colonies (2) Apply french colonies filter
- french occupation zone (3) Apply french occupation zone filter
- german east africa (1) Apply german east africa filter
- German Empire (8) Apply German Empire filter
- german post in poland (1) Apply german post in poland filter
- german post in turkey (2) Apply german post in turkey filter
- german south-west africa (2) Apply german south-west africa filter
- german states (62) Apply german states filter
- germany after 1945 (109) Apply germany after 1945 filter
- Great Britain (2) Apply Great Britain filter
- india small states (4) Apply india small states filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- levant (4) Apply levant filter
- Local issues 1915/18 (2) Apply Local issues 1915/18 filter
- Main catalogue (516) Apply Main catalogue filter
- motive collections (3) Apply motive collections filter
- norddeutscher postbezirk (1) Apply norddeutscher postbezirk filter
- Occupation World War I. (7) Apply Occupation World War I. filter
- Overseas (63) Apply Overseas filter
- plesbicites areas (3) Apply plesbicites areas filter
- portuguese colonies (1) Apply portuguese colonies filter
- Romania - Post in the Levante (1) Apply Romania - Post in the Levante filter
- Russia (5) Apply Russia filter
- Russian Post abroad (1) Apply Russian Post abroad filter
- Saudi Arabia (1) Apply Saudi Arabia filter
- sbz (soviet occupation zone) (1) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- Switzerland (19) Apply Switzerland filter
- thrace (4) Apply thrace filter
Lot #4142 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/2005, postfrische, weitgehend kpl. Sammlung, ohne selbstklebende; in 3 Leuchtturm-Alben
Lot #4143 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/2018, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu gestempelter Teil; in 2 Kartons
Lot #4144 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/69, in den Hauptnummern bis auf wenige Posthornwerte (40 und 60 Pfg. mit Neugummi) kpl. postfrische Sammlung inkl. Heuss-lumogen, dazu kpl. gestempelte Sammlung, hier auch zusätzlich einige Zusammendrucke ab Posthorn-Ausgabe, alles sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen, zusammen in zwei Alben
Lot #4145 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dazu 10er-Bogen, Markenheftchen etc., viel postfrische Euro-Nominale; in 3 Kartons
Lot #4146 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/2015, in den Hauptummern überkpl. gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und FDC, Zusammendrucke ab Posthorn/Heuss und waagerechte Paaren ab Heuss III, ab 1999 praktisch nur Bogenecken, zusammen in fünf Alben
Lot #4147 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/88, postfrische kpl. Sammlung, Posthorn sign. Salomon, dazu gestempelte weitgehend kpl. Sammlung
Lot #4148 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/86, bis auf einige entfalzte Posthornwerte in den Hauptnummern weit überkpl. postfrische Sammlung, fast alle besseren Anfangsausgaben sind signiert Schlegel BPP, einige Anfangsausgaben inkl. Heuss I sind doppelt vorhanden, ab den 60er mit vielen Paaren, Einheiten und Bogen, zusammen in drei Alben
Lot #4149 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, beide Erhaltungen in den Hauptnummern kpl., gestempelt bis 2016 gesammelt; in 11 Lindner-T-Alben
Lot #4150 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/60 (ca.), Partie meist besserer Anfangsausgaben mit u.a. postfrisch Mi.-Nr. 1174-20, 121-122 und 139-40, dazu noch etwas Bizone, meist in guter Erhaltung
Lot #4151 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/83, gestempelte Sammlung mit Briefen und Karten im Einsteckbuch
Lot #4152 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/87, meist postfrischer Bestand im Steckalbum, interessant mit etwas Einheiten, Bogenrändern und HAN, ab ca. 1957 fast nur nach EUR mit Formnummern
Lot #4153 - federal republic of germany federal republic of germany - se-tenants
1951/63, meist postfrische Zusammendruck-Sammlung ab Posthorn mit vielen besseren, dabei u.a. postfrisch WZ3, S 7-8, W4-S36 kpl., RL1-2, W17-S52YI und W17-S52YII jeweils kpl. (2 FA D. Schlegel BPP), dazu vier alte MH D.Reich bis Bizone und Bund Mi.-Nr. 256 U und 1232F postfrisch mit Befund bzw. FA Schlegel BPP
Lot #4154 - germany after 1945 federal republic of germany
1960/94, umfangreiche postfrische Sammlung der Sondermarken mit ca. 17.000 Eckrandstücken aus allen Bogenecke, dabei sehr viele Eckränder mit Formnummern, gute Erhaltung
Lot #4155 - germany after 1945 federal republic of germany
1969/2011, postfrische Sammlung inkl. Doubletten in drei Steckalben und einigen selbstgefertigten Albenblättern
Lot #4156 - germany after 1945 federal republic of germany
1970/94(ca.), umfangreiche gestempelte Sammlung Sondermarken Eckränder aus allen Bogenecken, dabei auch einige frühere Werte, gute Erhaltung
Lot #4157 - germany after 1945 federal republic of germany
1974/2017, Jahrbücher postfrisch 1993-2017 kpl., Jahressammlungen 1991-2017 kpl., ETB's Bund/Berlin 1974-2016 kpl., dazu FDC etc.; in 6 großen Kartons
Lot #4158 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/96, sehr umfangreiche Sammlung mit tausenden Briefen und Karten, sauber nach Michel-Nummern sortiert mit vielen besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie vielen interessanten Mischfrankaturen, dabei sehr stark die Anfangsausgaben mit u.a. Mehrfachfrankaturen der Mi.-Nr. 112 (R-Brief), 115, 116, 136-139 je einmal auf Paketkarte und einmal auf Brief, 139, 140, 142, 143, 146, 154, 156, 159, 167, 176, 186y im Viererblock auf Eiboten-...
Lot #4159 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/54, hochwertige Sammlung mit fast 200 Briefen und Karten, Schwerpunkt bei den vielen besseren Mehrfachfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 115 MeF, Mi.-Nr. 120 MeF, Mi.-Nr. 127 MeF, Mi.-Nr. 136 MeF auf R-Eilboten-Brief, Mi.-Nr. 140 MeF, Mi.-Nr. 142 MeF als Viererblock auf R-Brief sowie waagerechte Paare Mi.-Nr. 132, 133, 134, 135, 187, 188 und 192 als MeF, dazu bessere Einzelfrankaturen und Mischfrankarturen inkl. Satzbriefen
Lot #4160 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/90 (ca.), Sammlung mit über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt nach 1960 mit einigen interessanten Mehrfachfrankaturen, Freimarken mit waagerechten Paaren, Auslandspost und Portostufen, zusammen in zwei großen Kartons
Lot #4161 - germany after 1945 federal republic of germany
1951/62 (ca.), etwa 70 Briefe und Karten, meist Posthorn und Heuss mit vielen besseren Mehrfachfrankaturen, oft mit Paaren und Einheiten, dabei u.a. Posthorn 25, 30 und 40 Pfg., Heuss 30 und 40 Pfg. sowie 4er-Block 5 Pfg. lumogen portogerecht auf Brief, einige mit Befund
Lot #4162 - germany after 1945 federal republic of germany
PIN-POST: 2000/07, Sammlung mit vielen verschiedenen Frankaturen, Stempeln und diversen Freistempel mit Eingenwerbungen bzw. verschidenen Werbungen der Absender, alles auf Albenblättern in 5 Ordnern, dazu Teil 1 vom PIN plus-Katalog
Lot #4163 - germany after 1945 bund und berlin
1948/56, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit guten Ausgaben im Einsteckbuch
Lot #4164 - germany after 1945 bund und berlin
1948/2011, postfrische und gestempelte Sammlungen, in beiden Erhaltungen gesammelt und jeweils in weiten Teilen kpl., dazu Zusammendrucke, Markenheftchen und Belege, in 26 Lindner-T-Alben und 12 Klemmbindern
Lot #4165 - germany after 1945 bund und berlin
1948/68, gestempelte Sammlungen, jeweils weitgehend kpl., bei Berlin etliches sign. Schlegel BPP, Schwarzaufdruck 2 und 3 M. mit falschem Stempel