1882/1961, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Malaya-Selangor, Malediven, Tanganyika, Tonga und Zululand auf selbstgestalteten Blättern
Auction #371- Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Auction #371- Day 3
Thursday, 26 September 2019
9.00 a.m. Lot 3001 - 3549
2.00 p.m. Lot 3550 - 4171
- (-) Remove British Commonwealth filter British Commonwealth
- Australia (1) Apply Australia filter
- batum (1) Apply batum filter
- british colonies and offices abroad (1) Apply british colonies and offices abroad filter
- burma (1) Apply burma filter
- Canada (3) Apply Canada filter
- Cyprus (1) Apply Cyprus filter
- falkland islands (1) Apply falkland islands filter
- ghana (1) Apply ghana filter
- Gibraltar (2) Apply Gibraltar filter
- india (6) Apply india filter
- Malta (2) Apply Malta filter
- seychelles (2) Apply seychelles filter
- swaziland (1) Apply swaziland filter
- union of south africa (1) Apply union of south africa filter
Lot #3079 - British Commonwealth Australia
1913/2015, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 51, 53 (Mängel), 87, 88, 110, 111 etc., dazu Australische Antarktis; in 8 Lindner-T-Alben
Lot #3081 - British Commonwealth batum
1919/20, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 10 gestempelt, gute Erhaltung
Lot #3082 - British Commonwealth burma
1856/1937, ein unfrankierter und 3 frankierte Briefe und 3 frankierte Postkarten, davon eine mit britischer Nachsendefrankatur
Lot #3083 - British Commonwealth falkland islands
1953/2010, postfrische, weitgehend kpl. Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben
Lot #3084 - British Commonwealth ghana
1875/1970 (ca.), Sammlungsposten Goldküste und Ghana mit ungebrauchten und gestempelten Teilsammlungen inkl. Doubletten mit einigen hohen Werten sowie einigen Briefen und Karten inkl. Portomarken von Ghana
Lot #3085 - British Commonwealth Gibraltar
1860/2018, postfrische, in weiten Teilen komplette Sammlung in 2 SAFE-Alben und 2 E-Büchern
Lot #3086 - British Commonwealth Gibraltar
1886/2002, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-7, 8-14, 15-21 etc.; in 3 Lindner-T-Alben
Lot #3087 - British Commonwealth india
1854/1846, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Dienst und Kleinstaaten, mit guten Ausgaben
Lot #3088 - British Commonwealth india
1854/1969, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dazu Kleinstaaten und Burma; im Album
Lot #3089 - British Commonwealth india
1947/88, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 187-90 und 191-206, je ungebraucht
Lot #3090 - British Commonwealth india
1947/76, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 187-90 und 191-206, je ungebraucht
Lot #3091 - British Commonwealth india
1899/1955, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, dabei Flugpost, Zensuren, 11 Burma George VI Ganzsachen inkl. Japanischer Besetzung, gute Erhaltung
Lot #3092 - British Commonwealth india
1927/36, 3 Flugpostbriefe, dabei 'Calcutta domestic souvenir flight' und Imperial airways Karachi-Baghdad 1932
Lot #3097 - British Commonwealth Canada
1851/1997, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2 (2), 3a (2), 5, 50, 51, 53, 84-91 etc.; in 3 Lindner-T-Alben
Lot #3098 - British Commonwealth Canada
1858/1966 (ca.), ungebrauchte und gestempelte reichhaltige alte Sammlung mit auch einigen Einheiten, dabei viel besseres Material
Lot #3099 - British Commonwealth Canada
1868/1997, umfangreiche anfangs gestempelte später teils doppelt angelegte Sammlung mit vielen besseren Werten inkl. Mi.-Nr. 38-53 gestempelt, später mit vielen Briefen, Markenheftchen usw., meist gute Erhaltung
Lot #3101A - British Commonwealth Malta
1950/2018, postfrische, weitgehend komplette Sammlung in 2 Alben und E-Buch
Lot #3101 - British Commonwealth Malta
1863/2013, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 82-96, 101-14, 115-31, 133-51 etc.; in 4 Lindner-T-Alben
Lot #3102 - British Commonwealth seychelles
1843 /1932, reichhaltige 2bändige Sammlung beginnend mit Vorphila-Briefen nach London, St. Malo bzw. als Packet Letter via Mauritius nach Rom sowie 2 Briefen 1869/70 mit französischer Frankatur mit Anker_Stempeln und nebengesetzten “COR.D. ARM....” von Mahe nach Dijon, danach ein reichhaltiger Teil Mauritius auf den Seychellen gebraucht mit SGZ2 (3) und Z4(2) sowie 57 gezähnten Werten, einem Briefstück mit Mischfrankatur Mauritius/Frankreich...
Lot #3103 - British Commonwealth seychelles
1859/1935, Austellungssammlung auf über 50 Seiten mit gestempelten Marken sowie über 50 Briefen, Karten und Ganzsachen; beginnend mit schönem Teil Mauritius auf den Seychellen gebraucht, dabei 1859 6 P. und 1 Sh. sowie 22 weitere lose Werte, eine Ganzsachenkarte, Ganzsachenumschlag und frankierter Brief; die eigenen Ausgaben reichhaltig gestempelt (dabei z.T. seltene Stempel wie TAKAMAKA) und mit vielen interessanten Belegen, dabei...
Lot #3104 - British Commonwealth union of south africa
1919/61, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16, 29-42 in Paaren etc., dazu Dienst und Porto; im Lindner-T-Album
Lot #3105 - British Commonwealth swaziland
1889, kleine Partie dabei Mi.-Nr. 2 und 9 mit kopfstehendem Aufdruck, zwei Fotoatteste BPA und eins von Holcombe, meist gute Erhaltung (SG ca. 1.675 £)
Lot #3106 - British Commonwealth Cyprus
1960/95, postfrischer Bestand mit u.a. Mi.-Nr. Bl.18 (2) (Mi. nach Angabe des Einlieferers 2.390,-)