Zanaria Aste s.r.l.

lot # 4040 - ITALIA REGNO lotti e collezioni

Saturday Apr 24, 2021 10:30 Europe/Rome

1861/1959 - REGNO D'ITALIA E REPUBBLICA: avanzatissima collezione del periodo comprendente PO, PA, e Servizi, composta quasi completamente da francobolli nuovi, principalmente TL ma con molte presenze SL, alcuni SG e pochi usati. Poche mancanze, molte buone e ottime presenze: notati Regno n.1, De La Rue, BLP e Pubblicitari, Servizio di Stato SL, etc., tutto montato in un album Ka-Be. Qualità mista (alcune imitazioni), oltre 25 CF, elevatissimo valore di catalogo. Grande occasione da esaminare attentamente

L