lot # 651 - europe papal states

Wednesday Jun 24, 2020 10:00 to Thursday Jun 25, 2020 19:00 Europe/Vienna

1868, Compagnie Valery Fréres & C.ie, linea costiera italiana: lettera del 7.6.1868 da Civitavecchia per Genova, affrancata con 10 cent. arancio vermiglio coppia verticale, dentellatura perfetta, impostazione a Civitavecchia nella cassetta di bordo, francobolli non annullati all'arrivo, a lato "VIA / DI MARE", lettera tassata per il porto marittimo interno e il diritto italiano con "1" (dec.); nota: nel primo periodo dopo l'emissione dei francobolli pontificali in centesimi le lettere per l'Italia dovevano essere affrancate ma non presentate all'ufficio postale; a Genova i francobolli pontificali rimasero non annullati almeno fino il 1869, lettera molto rara e SPL (Sass. 26).

cover

Viennafil Auktionen

Send Email to Viennafil Auktionen Or Visit WebSite