Sellschopp Auktionen GmbH

lot # 955 - Marken-Ausgaben drittes reich

Thursday May 06, 2021 09:00 Europe/Berlin

1933, 3 (Pf) bis 100 (Pf) Paul von Hindenburg im Medaillon (II) mit Wassserzeichen "Waben", 14 Werte komplett einheitlich aus den oberen Bogenecken links bzw. rechts, dabei sechs Stück mit Druckerzeichen sowie die 100 (Pf) in der seltenen Walzendruck-Oberrandvariante "1´5´1/0´6´0", die nur auf Feld 10 vorkommt und somit nur einmal im Bogen!! Fast alle Werte auch im Rand postfrisch, ungefaltet und unsigniert, in durchweg sehr guter Erhaltung. Mi. ca. 3.800+++

Michel 482-95P/WOR
Postfrisch