Sellschopp Auktionen GmbH

lot # 757 - saxony Stamp Issues

Thursday May 06, 2021 09:00 Europe/Berlin

1850, 3 Pfennige zinnoberrot (ziegelrot), sog. Sachsendreier, Platte III = bayerisches Liniensystem, das nur bei dieser Platte vorkommt, Bogenposition 1 = linke obere Bogenecke, farbfrisch und allseits deutlich voll- bis breitrandig geschnitten, ungebraucht mit Gummierung, die nicht eindeutig prüfbar ist.
Ungebraucht ist die Sachsen 1 wesentlich seltener als gestempelt. Ein überdurchschnittliches Exemplar dieser Rarität. Mi. 4.500/10.000
Fotoattest Tilo Rismondo BPP (2009)

Michel 1a
Ungebraucht , Ohne Gummi