Sellschopp Auktionen GmbH

lot # 1242 - Deutsches Reich Markenausgaben

Thursday May 06, 2021 09:00 Europe/Berlin

1872-1945, überwiegend gestempelte Sammlung inklusive der Dienstmarken, teils auch in beiden Erhaltungsformen sowie spezialisiert und dupliziert gesammelt in zwei "Lindner-T"-Vordruckalben und bereits gut ausgebaut ab besseren Werten der Ausgabe "Brustschild". Dabei "Weimar" mit guten kompletten Ausgaben "Flugpost" und "Nothilfen", "I.A.A." (Mi.Nr. 407-409) komplett sowie das sogenannte "3. Reich" mit u.a. "Wagner" (Mi.Nr. 499-507), "Stände" (Mi.Nr. 556-564), "Trachten" (Mi.Nr. 588-97) und "Nürburgring-Rennen" (Mi.Nr. 695-97) jeweils komplett sowie einigen Blockausgaben. Einiges ist bereits kompetent geprüft, die Erhaltung etwas unterschiedlich und es errechnet sich ein Katalogwert von über 7.000

Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt , Brief