By: Laser Invest S.R.L.
lot # 246 - ITALIA R.S.I., Posta ordinaria
Sunday Sep 26, 2021 14:00 Europe/Rome
R.S.I. - TIRATURA DI TORINO. Soprastampa dei francobolli di Propaganda da 25 centesimi ripetuta sui francobolli espresso da lire 1,25 che affranca piccola lettera datata 5/4/44 unitamente ad espresso lire 1,25 della tiratura di Verona plattato alla posizione 22 del foglio di 50 (nn.21+21B) e coppia orizzontale del francobollo da 50 centesimi con soprastampa tipo "k" in nero anzichè "Repubblica Sociale Italiana" su 3 righe in rosso. Dettagliato certificato Raybaudi (2000). Unica nota.
LETTERA / LETTER
more from this sale
more from other sales
Price: € 250.00